Конспект
занятия по познавательному развитию
в
подготовительной группе «Волшебница вода».
Цель:
развитие познавательного интереса у воспитанников, умения мыслить логически,
обогащение и закрепление знаний детей о воде.
Задачи: дать
детям представление о трех состояниях воды, познакомить со свойствами воды
в игровой форме. Посредством опыта выяснить, что лед не тонет в воде, объяснить
как это сказывается на жизни обитателей водоёмов зимой. Закрепить полученные
знания в игре.
Участники: Воспитатель,
дети, гости.
Оборудование: две
одинаковые пробирки, набор юного геолога, лёд (заранее заготовленный),
стол для игр с водой и песком прозрачный, набор мерных стаканчиков, вода, 4
цельных предмета одинаковой формы и размера, кубик льда, 2 одинаковых кусочка
пластилина,
Ход занятия: Здравствуйте
ребята.
Вы слыхали о воде?
Говорят,
она везде!
В
луже, в море, в океане
И
в водопроводном кране,
Как
сосулька, замерзает,
В
лес туманом заползает,
На
плите у нас кипит,
Паром
чайника шипит.
Без
неё нам не умыться,
Не
наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без
неё нам не прожить!
Сегодня
мы вновь встретились с вами, чтобы поговорить о воде (вспоминаем
прошлые занятия в целях закрепления).
Какого цвета вода?
Имеет ли вода вкус
и запах?
Что такое
вода? (ответы детей).
-Ребята как вы думаете, почему одни
предметы тонут в воде, а другие-нет? (ответы детей).
Давайте вспомним стихотворение Агнии
Львовны Барто. (дети вместе с воспитателем читают стих).
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
«Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет, в речке мяч».
Давайте
проверим на плавучесть разные материалы. Используя воронку, наполните стаканы
водой. Начнём с дерева: как вы думаете, тонут ли деревянные предметы в воде? (ответы
детей). Проверим! Опустите деревянный предмет в первый стаканчик с водой.
Он утонул? (ответы детей).
-Как
вы думаете, тонет ли в воде железо? (ответы детей). Испытаем его.
Опустите железный предмет во второй стаканчик. Что с ним произошло? (ответы
детей).
-Будет
ли резина держаться на поверхности воды? (ответы детей). Опустим её в
третий стаканчик. Тонет ли резина в воде? (ответы детей).
-Как
вы думаете, тонет ли пластмасса? (ответы детей). В четвёртый стакан
опустим пластмассовый предмет. Что с ним произошло? (ответы детей).
- Ребята, скажите, какой вывод мы можем
сделать после нашего опыта? Почему некоторые предметы держатся на поверхности,
а некоторые идут ко дну? (ответы детей).
Плавучесть
предметов зависит от того, из чего они сделаны. Деревянные предметы могут
плавать, так как дерево легкое. Предметы того же размера, но сделанные из
железа, резины и пластмассы, - тяжелее деревянных, они тонут, потому что вода
не может их удержать.
Однако
плавучесть предметов зависит не только от материала. Проведем ещё один
эксперимент. Для него нам понадобится две большие пробирки и 2 одинаковых
кусочка пластилина. Наполним обе пробирки водой. Из одного кусочка слепим
лодочку, из другого-шарик. Попробуем опустить на воду лодочку в одну пробирку,
шарик-в другую. Что произошло? (ответы детей). Почему шарик утонул, а
лодочка осталась на поверхности? (ответы детей). Оказывается, кроме
материала, на плавучесть влияет еще и форма предмета.
Физкультминутка
К речке быстрой мы
спустились,
Наклонились и
умылись.
Раз, два, три, четыре
—
Вот как славно
освежились.
А теперь поплыли
дружно-
Делать так руками
нужно:
Вместе — раз, это
брасс,
Одной, другой — это кроль,
Все как один плывем
как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
|
На месте быстро
шагают.
Наклоняются, трут
лицо руками.
Прыжки на месте
Потянулись, руки
вверх
Плывут.
Показывают «брасс».
Показывают «кроль».
Быстро шагают, сложив
вытянутые руки.
маршируют.
|
- Ребята, но наш
эксперимент еще не завершен. Посмотрите у нас остался пятый стакан. Мы изучили
плавучесть таких материалов, как дерево железо, резина и пластмасса. Сейчас мы
узнаем, тонет ли в воде сама вода в ее твердом состоянии - лед! Осторожно
возьмите пинцетом кусочек льда и опустите его в воду. Что происходит со льдом?
Он опустился на дно или остался на поверхности? (ответы детей). Лед не
тонет - это значит, что он легче воды! Благодаря этой особенности льда, вода в
водоемах замерзает только на поверхности. Если бы лед тонул, то на поверхности
водоемов образовались бы все новые и новые слои льда, которые опускались бы
вниз, и водоем промерзал бы до дна. В результате, растения на дне оказались бы
скованны льдом, а всем обитателям водоема - рыбам, ракам личинкам насекомых,
лягушатам, бобрам грозила бы не минуемая гибель. Не зря про лед говорят:
«Рыбам зиму жить тепло, крыша - толстое стекло!».
С
помощью пинцета дети достают предметы из пробирок с водой; затем самостоятельно
наводят порядок на своем рабочем месте.
Вывод:
плавучесть предметов зависит от материала, из которого
они сделаны, и их формы. Железо, резина, пластмасса, пластилин - тонут в воде.
Дерево, лед - нет. Благодаря тому, что лед не тонет в воде, в водоемах возможна
жизнь.
Игра
«Тонет не тонет»
(игра
на внимательность)