Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по правилам дорожного движения "Перекрестки и их виды" (4класс)

Конспект занятия по правилам дорожного движения (4класс)

Скачать материал

 

 

Перекрестки и их виды. Правила перехода улицы на перекрестках.4 класс.

 

Материалы  к уроку: макеты машин различных марок и контуры пешеходных переходов.

Плакаты на тему «Транспорт  на остановке». Картины с изображением различных перекрестков. Книга И. Серякова «Законы улиц и дорог».

Цель урока. Выявить степень усвоения  и понимания учениками правил перехода улиц и обхода общественного транспорта. Проверить знания учащихся по правилам безопасности движения.

     Ход урока.

     В начале урока учитель проверяет знания учащихся по правилам безопасности движения. Учитель проводит с классом практическую работу по изучению материала. Для этого на классной доске  вывешиваются картины или  схемы регулируемых перекрестков. Классу дается несколько заданий, например, рассказать, как надо переходить  улицу у  трехстороннего  перекрестка; показать, как  движутся и поворачивают машины на перекрестках, объяснить, почему, начиная переход улицы необходимо  сперва посмотреть налево, а дойдя до середины улицы, посмотреть направо; рассказать о лампочке-мигалке, установленной на  машине, по которой можно определить, в какую сторону повернет машина. Учитель уточняет ответы учеников в процессе выполнения ими заданий.

     -Перекресток, - добавляет учитель, - очень сложный участок дороги. Со всех сторон к перекрестку и от него движутся потоки машин. Кроме этого, у перекрестков имеются пешеходные переходы, по которым  при  зеленом сигнале светофора люди могут переходить через улицу. Для упорядочения движения на этих ответственных участках дорог на перекрестках имеются светофоры и обычно  дежурят инспекторы-регулировщики. Такие перекрестки называются регулируемые. На них светофоры, либо непосредственно регулировщики управляют  движением машин и пешеходов. Учитель предлагает ученикам  самостоятельно прочитать рассказ И. Серякова « Учись переходить улицу», напечатанный на отдельных листках и сказать, какие правила безопасности движения в этом рассказе встречаются.

                                                     Текст рассказа.

     Нам часто приходиться переходить улицы и дороги. Там, где почти нет движения, это просто. Но и здесь надо строго соблюдать правила. Какие  же эти правила?

Прежде, чем переходить улицу или дорогу, надо остановиться на краю тротуара или обочины и посмотреть налево, так как весь  транспорт, движущейся по той же части дороги, которую вы будете переходить, будет идти с левой стороны.

     Дойдя до середины надо посмотреть направо. Теперь движущейся транспорт будет с правой стороны. Только пропустив весь поток и, убедившись в безопасности, можно переходить дорогу. Это относится к таким дорогам, где нет большого  движения и не устроено специальных мест для перехода.

     Дороги и улицы с большим движением имеют специальные места для перехода. Иногда эти переходы обозначены линиями на мостовой и стрелками с надписью «Переход». Иногда просто стрелками, а там, где нет  ни линий, ни стрелок,  переходить улицы можно у перекрестков.

 На  больших перекрестках, где установлены светофоры и дежурят регулировщики, надо  подчиняться их указаниям.

     В Москве и некоторых других больших городах нашей страны на перекрестках или в местах перехода устанавливают  специальные светофоры для пешеходов. Когда пешеходам разрешается переход, загорается зеленый сигнал с надписью «Идите». Если переходить нельзя, появляется красный сигнал с надписью «Стойте». Но, даже подчиняясь сигналам светофора и жестам регулировщика, нужно  быть очень  внимательным. Представьте, что вы стоите на тротуаре и перед вами  зажегся зеленый сигнал. Значит для транспорт, стоящего на улице, через которую вы переходи те, загорелись красные сигналы. Но ведь и при красном  свете и дополнительной стрелке направо транспорт может поворачивать. Этот пример показывает, что находясь на улице, нужно всегда  быть внимательным и осмотрительным.

     Если ты не уверен, что можешь безопасно перейти улицу, попроси кого-нибудь из взрослых перевести тебя. Идти по улице и переходить  ее надо спокойно, шагом, нельзя суетиться, бежать. Если ты не успел перейти улицу и по ней пошел транспорт, лучше всего остановиться. В этом случае тебя будет видеть водитель, и машина объедет тебя.

     Закрепление.

После чтения рассказа учитель задает классу вопрос:

_ Почему даже при зеленом свете пешеходу нужно быть внимательным?

_ Могут ли идущие по улице машины повернуть направо или налево?

_Как должны вести себя пешеходы и водители машин при желтом свете светофора? (Желтый свет светофора означает «Внимание». При желтом свете светофора машины, подъезжая к перекрестку, останавливаются; останавливаются и пешеходы, которые подошли к пешеходной дорожке. Те пешеходы, которых  желтый свет застал на пешеходной дорожке, спешат к тротуарам или к островкам безопасности. При отсутствие островков безопасности можно  дожидаться посередине  улицы.)

_Как должны поступать дети, плохо усвоившие правила безопасности движения? (Если ребенок плохо знает правила перехода через проезжую часть улицы, он должен попросить кого-нибудь из взрослых перевести его.)

_Почему  нельзя обходить автобус и троллейбус спереди?

_Почему нельзя обходить трамвай сзади?

_В каком случае может нас видеть водитель машины,  следующий за автобусом, из которого мы вышли?

      Итог.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по правилам дорожного движения "Перекрестки и их виды" (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 808
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Елена Васильевна
    Рубцова Елена Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 134926
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов