Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Школа-интернат
для детей с ограниченными возможностями здоровья№1 городского округа
Электросталь Московской области»
Конспект занятия
по физкультурно-оздоровительному
воспитанию
по теме:
«Светофор»
( 8класс, глухие,
ЗПР)
Составила:
воспитатель
Гачкова Т.М.
г.о. Электросталь
2015г.
Занятие-развлечение
"Светофор"
Цели:
·
обучающая: совершенствовать
знания детей о правилах поведения на улице города; закреплять знания о
светофоре.
·
развивающая:
развивать слухозрительное и слуховое восприятие речи;
·
коррекционная:
развивать самоконтроль над произношением; корректирование звукопроизношения;
·
воспитывающая: воспитывать
безопасный стиль поведения на улице и культуру поведения на транспорте, желание
знать и выполнять правила дорожного движения.
Реализуемые задачи:
·
развитие
конструктивных способностей.
·
сплочение
коллектива;
·
развитие
доброжелательности, этических норм поведения;
·
учить
воспитанников находить компромисс.
Словарь: правила, дорога, дорожное
движение ,пешеход, пешеходный переход, светофор ,автобус, трамвай, троллейбус,
автомобиль
Оборудование: ЭОР, предметные
иллюстрации транспорта; изображения дорожных знаков (правильные и
неправильные); разрезные картинки с разными видами транспорта; таблички слов
и фраз, предметные картинки.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
-
У
всех включены аппараты?
-
Вы
меня хорошо слышите?
-
…,
спроси у …, как он (она) слышит?
-
Что
мы будем с вами делать на занятии? (Будем слушать, смотреть и говорить,
отвечать на вопросы и играть.)
2.Фонетическая зарядка.
Будем
слушать и говорить. Слушайте внимательно, говорите хорошо, следите над
произношением. [д], [т],[р].
до – то, ав -ам, тра- тро, дор-том, дорога, трамвай,
автомобиль, ав-то-бус, автобус, пра-ви-ла, правила.
(Работа над слухозрительным и слуховым восприятием
речи.)
-
Будем
отвечать на вопросы.
-
На
каком транспорте вы приезжаете в школу? (Автобус, поезд, автомобиль, метро,
такси).
-
Назовите
некоторые правила дорожного движения(Ребята называют правила, которые применяют,
когда едут в школу).
-
Что
мы с вами делали? (Отвечали на вопросы.)
4.Опрос, беседа по теме с использованием ЭОР и
развивающих игр.
-Ребята,
как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О правилах дорожного движения)
-Почему?
(Потому что тема занятия «Светофор».)
-Какие
виды транспорта вы знаете? Назовите. (Автобус, поезд, автомобиль, троллейбус,
трамвай, метро, такси).
(Воспитатель
помогает ребятам, открывая картинки с изображением фраз и вспомогательных
картинок на доске.)
-Молодцы,
справились! А теперь Игра “Что? Где? Когда?”
Вопросы:
-
Какой сигнал светофора разрешает переходить дорогу?
- В каком месте можно переходить дорогу?
- Как называется часть улицы, по которой должен двигаться транспорт?
- Для чего необходим дорожный знак “Пешеходный переход”?
- Что должны делать пешеходы, когда на светофоре горит красный сигнал?
- Молодцы, ребята, вы ответили на все вопросы.
-Следующая
игра “Едет, плавает, летает”.
(Воспитатель называет
по картинкам вид транспорта (автобус, самолет, трактор, и т. д), дети
классифицируют его, называют (наземный, водный, воздушный) и выполняют
соответствующее движение (приседают, дотрагиваются до земли, руки в стороны –
плывут, руки вверх – летят).
Следующие
задания:
(
предлагается детям собрать разрезанные картинки с разными видами
транспорта: троллейбус, автобус, трамвай, самолет, кораблик и т. д.)
-Мой
знакомый художник нарисовал три пешеходных светофора, но только один из них он
нарисовал правильно. (Дети находят правильный светофор и объясняют ошибки
художника.)
Физкультминутка
“Светофор”.
На зеленый сигнал
дети ходят по группе, на желтый – стоят на месте, на красный – грозят друг
другу пальцем.
Воспитатель.
-Давайте
вспомним правила поведения в общественном транспорте
Ответы
детей:
1.
Нельзя громко разговаривать, шуметь, кричать и отвлекать водителя.
2. Уступать место больным и пожилым людям, женщинам с маленькими детьми.
3. Запрещается, есть мороженое и другие продукты, которые могут испачкать
людей.
4. Запрещается высовываться в окно или выставлять руку.
А
вы кому-нибудь уступали место в трамвае? (ответы детей)
5.Рефлексия.
-Молодцы!
Сейчас мы подведем итог нашего занятия.
-Что вам больше всего понравилось в нашем занятии
-О чем мы сегодня говорили?
-Какое задание тебе понравилось? Какое задание было самым
трудным?
-А какое задание легким?
-А мне понравились вы, мои дорогие. Вова– за точные ответы, Дима
– за внимательность, Олег– за активность, Полина – за усидчивость…
Список
используемой литературы:
Бедарев О. «Азбука
безопасности», Москва, 2000г.
Волков С.Ю. «Про
правила дорожного движения», Москва, 2000г.
Радзиевская Л. «Ты
и дорога», Москва, 2008г.
Используемые
интернет – ресурсы:
http://festival.1september.ru
http://nsportal.ru