Конспект занятия по правовому воспитанию
в старшей группе
Тема:
«Жизнь дана на добрые дела» (Право на жизнь)
Цель. Закрепить представление детей о праве на жизнь. Научить чуткому,
доброжелательному отношению к товарищам, вызывать желание совершать добрые
поступки.
Активизировать
словарь: добрые дела, волшебные слова.
Материалы и оборудование. Символ права на жизнь, иллюстрации к русским народным
сказкам, серия картин «Я помогаю маме»; бумажные сердечки по количеству детей,
«Коробочка добрых дел», мяч, цветные карандаши, фломастеры и тетрадь «Мои
права».
Предварительная работа. Чтение произведений В. Осеевой «Волшебное слово»,
«Просто старушка». Рассказ воспитателя об известных людях нашей страны. Беседа
о хороших поступках и «волшебных» словах. Рассматривание иллюстраций «Я помогаю
маме». Игра с мячом «Что такое хорошо и что такое плохо».
Ход занятия.
Дидактическая
игра «Кто из героев нарушает право?»
Дети
рассматривают иллюстрации к сказкам «Колобок», «Заюшкина избушка», «Три
поросёнка», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят» и объясняют, чьи права
нарушаются.
Беседа
«Жизнь дана на добрые дела»
Ребята,
что это за символ? О чём он говорит? (Право на жизнь, никто не имеет права
лишать человека жизни).
В
народе говорят: «Жизнь дана на добрые дела». Как вы это понимаете? Подумайте и
скажите, какие поступки и дела можно назвать добрыми? (Ответы детей.)
Расскажите
о добрых поступках своих друзей. (Рассказы детей.)
Разыгрывание
ситуаций по рассказу В. Осеевой «Просто старушка»
«По
улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка
поскользнулась и упала
-
Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на
помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:
-
Это твоя бабушка?
-
Нет, - ответил мальчик.
-
Мама? – удивилась подружка.
-
Нет!
-
Ну, тётя? Или знакомая?
-Да
нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка»
Дети,
прослушав рассказ, разыгрывают ситуацию: «Как бы поступила девочка, если бы
была одна и увидела упавшую старушку».
После
этого разыгрывается ситуация, данная в рассказе. Затем проигрывается третья ситуация:
мальчик и девочка вместе помогают старушке.
Игра
«добрые дела»
Педагог
даёт детям бумажные сердечки и предлагает складывать их в «коробочку добрых
дел, но при этом ребёнок должен сказать, что хорошее он сделает или уже сделал.
Педагог
кладёт сердечко в коробочку и говорит: «Я подклею книги»
Дети:
«Я научу Вову рисовать машину», «Я помогу нянечке убрать посуду».
Когда
сердечки окажутся в коробке, педагог говорит:
-Ребята
только подумайте, сколько разных добрых дел мы можем сделать за один лишний день
в детском саду. Мы можем сделать свою жизнь интересной. Надо уметь дружить,
любить, и заботится о своих близких, заниматься любимыми делами. Кто-то любит
рисовать. Можно дарить рисунки своим друзьям. Кто-то хочет научиться играть на
музыкальном инструменте и сочинять песни, которые принесут радость многим
людям.
А
сейчас мы с вами поиграем.
Игра
«Это я, это я, это все мои друзья!»