Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по приобщению к искусству в подготовительной группе на тему: «Храмовая архитектура своего города»

Конспект занятия по приобщению к искусству в подготовительной группе на тему: «Храмовая архитектура своего города»

Скачать материал

Конспект занятия по приобщению к искусству

 в подготовительной группе на тему:

«Храмовая архитектура своего города»

Задачи:

1.  Закрепить знания детей о храмовой архитектуре, активизировать историко-культурный словарь.

2.  Уточнить понятия архитектура, архитектор.

3.  Прививать детям интерес и любовь к родному краю, Родине.

4.  Воспитывать ценностное отношение к историческому и культурному наследию.

5.  Познакомить детей с назначением, внешним видом и устройством храма: купол, арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан (круглая часть под куполом).

Материал: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация слайдов, фрагменты аудиозаписи колокольного звона, фотографии соборов г. Алчевска.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть

Организационный момент.

Воспитатель: дети, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите на экран. Что вы видите? (Карту). Какое это государств , вы узнали? (Луганская Народная Республика). По всей карте расположились маленькие и большие кружки, что они обозначают? (Города).  Правильно. Города большие и маленькие. В каждой стране есть главный город – столица. Как называется столица Луганской Народной Республики (г .Луганск). Кто сможет показать на карте нашу столицу?

    А какие ещё города вы знаете? (Дети называют города). Вы назвали много городов. А чем один город отличается от другого? (Ответы детей: города есть маленькие, есть большие; один город отличается от другого, прежде всего зданиями. Или по другому можно сказать, что в каждом городе своя архитектура). Вспомните, что такое архитектура? (Ответы детей: это строительство зданий и других сооружений).

    Сегодня мы поговорим о храмовой архитектуре.

Церковь с голубыми куполами

Церковь с голубыми куполами.
Снег ложится плавно на траву.
Брезжат стены редкими столбами
И я мимо очарованно иду.

Гладь окон и золото крестов
Ярко отражают свет.
А на сердце тяжесть в сто пудов,
А на сердце горечь бед.

Золото крестов на куполах
Ярким светом режет глаз.
Стынут слезы на моих глазах,
Стынут, словно льются в первый раз.


Нет не первая любовь,
И не жизненная сила.
Просто стынет в венах кровь
От напастей мощного прилива.

Плачет сердце с раненой душой
И зовет...

2. Основная часть.

     Можно ли представить себе современный город, деревню без храма? Где бы не расселился русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Ребята, а для чего возводился храм? (Ответы детей).

    Издавна храмы строили в самых красивых местах. Храм по своему внешнему виду отличается от других зданий.

Дети сейчас мы рассмотрим иллюстрации и определим из каких частей состоит храм: купол, арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан (круглая часть под куполом). Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом. Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол? (Форму луковицы, пламя свечи). Купол же заканчивается вверху главой, на которой ставится крест. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.

Показ на экране собора. Вы видите перед собой собор. Кто узнал этот собор? Это …

https://acb.alchevsk.su/wp-content/uploads/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80.jpg

Свято-Николаевский кафедральный собор

   Одной из достопримечательностей города Алчевска является архитектурный памятник ХIХ столетия – Свято-Николаевский кафедральный собор – старейший храм Алчевска, который уже отметил свое 210-летие.

  В Свято-Николаевском храме хранятся также частицы мощей святых, кусочек Маврийского дуба, камень из пещеры пророка Илии на горе Хорив (Палестина), ленточки, освященные на поясе Богородицы. В марте 2006 года в соборе появились иконы преподобных Иова и Амфилохия, переданные Алчевску Почаевской Лаврой.

14 августа 2007 года на территории Свято-Николаевского кафедрального собора был установлен четырехметровый восьмиконечный дубовый крест, изготовленный руками паломников по подобию поклонных крестов Соловецкого монастыря.

31 мая 2007 года собор стал кафедральным, в 2018 году отметил свое 210-летие.

 

     История Свято-Николаевского собора – это история нашего города, его жителей. Как и наш город, он многое пережил за два века. Но выстоял.

 

Храм Всех Святых

Храм Всех Святых находится на территории Свято-Николаевского кафедрального собора в городе Алчевске

https://acb.alchevsk.su/wp-content/uploads/%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5.jpg Храм Всех Святых является достойной составляющей частью Свято-Николаевского кафедрального собора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

https://acb.alchevsk.su/wp-content/uploads/1000-865-d08c703a18386a02bc1efcfaa73.jpg Во II веке в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила глубоко верующая христианка благочестивая вдова София с тремя дочерьми, носившими имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора Адриана. Он приказал им отречься от христианской веры, но получив отказ, велел предать детей различным пыткам. Сестры претерпели страшные мучения и были убиты мечом на глазах у матери. София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

В Алчевске храм Покрова Пресвятой Богородицы с честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии .

30 сентября 1997 года прошло первое Богослужение в верхнем храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 

Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия

Храм св. Великомученика и Победоносца Георгия — православный храм в городе Алчевске.https://acb.alchevsk.su/wp-content/uploads/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE-%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC..jpg Ежегодно 6 мая Православная Церковь отмечает память святого мученика Георгия Победоносца, который жил в 4 столетии при римском императоре Диоклитиане и был предан на мучение за имя Христово. Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют еще Победоносцем и защитником воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом — «древним змием».

Здание храма проектировали архитекторы Луганской епархии Бондарев Анатолий Павлович и Харенза, а также главный архитектор Алчевска Подлевский О. Оформление и роспись храма выполнена Харьковской академией дизайна и искусства под руководством заведующего кафедрой монументальной живописи профессора В. Н. Носенкова по современным технологиям с учетом древних православных иконописных правил.

   Здание храма не выдержано в каком-либо одном архитектурном стиле. Это сочетание классического русского кирпичного стиля с применением элементов барокко, готики и даже модерна. По всему периметру здания его украшают очень редкие в настоящее время мозаичные иконы. В отделке храма использованы граниты шести разновидностей.

    Венчают здание шатры остроконечной формы, на которых как бы нанизаны луковицы, яблоко и крест, феерично сияющие при ярком солнечном свете.

   В Свято-Георгиевском храме, кроме 7 колоколов, отлитых в Воронеже, есть и специальное устройство – било (подвешенные плоские бронзовые пластины, при ударе дающие продолжительный и глубокий звук).

    15 апреля 2001 года в день Святой Пасхи отслужена первая Божественная Литургия в храме Георгия Победоносца.

   В 2010 году на берегу пруда у Свято-Георгиевского храма построена купальня-часовня, освященная 15 мая 2010 года в честь мученицы Татианы. Теперь на праздник Крещения Господня совершается чин Великого освящения воды и купание в святой воде для всех желающих.

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский храм

https://acb.alchevsk.su/wp-content/uploads/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0-1-1024x682.jpg

 

Храм преподобного Серафима Саровского

https://acb.alchevsk.su/wp-content/uploads/gN8FCr_5f1596c83ccb96_80266618.jpg

 Воспитатель: вот и мы с вами познакомились с соборами, которые находятся в нашем  родном

г. Алчевск. Дети, вы  должны запомнить, что храмы храмы разные, все красивые.

Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня или звонница, т.е. башня, на которой висят колокола.

3. Физминутка  

 

Колокольня – это башня, где звонят колокола,

Нас зовя от дел домашних на духовные дела.      Поднимают руки вверх, покачивают синхронно обеими руками вправо-влево;

 

И в небо стая голубей взметается стрелой,

И крыльями меня обнял Хранитель-Ангел мой. выполняют маховые движения руками/, обеими руками обхватывают себя.

 

Колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву.

 

Колокольный звон

Разлился по округе
Колокольный звон.
Согревает душу
Эхом перезвон.
Звук вселится песнью,
До чего ж он чист!
Превратит он сердце
В светлый аметист!

    Звон в один колокол называется «благовест» (т.е. радостная весть). Несколько одновременно звонящих колоколов называется «трезвон». Торжественный, радостный звон во все колокола называется «перезвон». Звон колоколов по поводу печального события называется «перебор».

    Прослушивание фрагментов колокольных звонов.

    Вы услышите несколько видов колокольных звонов.

 

3. Итог занятия.

Итак, ещё раз вспомним, кто придумывает внешний вид храма (архитектор). Что он делает (чертит чертеж здания, рисунок, делает макет здания, придумывает из чего строить, как отделать здание).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по приобщению к искусству в подготовительной группе на тему: «Храмовая архитектура своего города»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи: 1.Закрепить знания детей о храмовой архитектуре, активизировать историко-культурный словарь. 2.Уточнить понятия архитектура, архитектор. 3.Прививать детям интерес и любовь к родному краю, Родине. 4.Воспитывать ценностное отношение к историческому и культурному наследию. 5.Познакомить детей с назначением, внешним видом и устройством храма: купол, арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан (круглая часть под куполом).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 428
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулиева Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулиева Наталия Александровна
    Гулиева Наталия Александровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23349
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов