Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по профилактике дорожного травматизма "Знаки дорожного движения"

Конспект занятия по профилактике дорожного травматизма "Знаки дорожного движения"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

ГОРОДА ПЕНЗЫ ИМЕНИ ЮРИЯ ЕРМОЛАЕВИЧА ЯНИЧКИНА

 

 

 

 

 

Методическая разработка

конспект занятия по профилактике дорожного травматизма

 

 

 «ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

 

 

Возраст учащихся: 6-7 лет

 

 

Автор-составитель:

 методист: М.П.Ляхова

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 Пенза 2016

Цель занятия: познакомиться со знаками дорожного движения – пешеходным переходом, сигналами светофора и т.п.

 

Задачи:

1) образовательные – дать представление об опасности на дороге и о значимости знаний знаков дорожного движения в доступной для детей этого возраста форме - в стихах, и в доступном объёме; познакомить с творчеством поэтов Н. Пикулевой (стихотворение «Что сказал дорожный знак»), О. Бедарёва (стихотворение «Если бы…», Я. Пишумова (стихотворение «Азбука города»  продолжить знакомство с творчеством детского поэта М.Пляцковского (стихотворение «Светофор»);

2) развивающие – развивать наблюдательность, логическое мышление, монологическую устную речь (чёткость высказываний, аргументированность), умение анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы, развивать мелкую моторику, развивать чувство формы и цвета, вызвать желание передавать характерные признаки объектов и явлений; поддерживать творческие проявления;

3) воспитательные – воспитывать любовь к рисованию, любовь к своей Родине, гордости за свой край, за свой город, воспитывать  ответственность, понятия о Добре и Зле; воспитывать культуру поведения на занятиях, умение слушать преподавателя, воспитывать самостоятельность и аккуратность;

                                                                               

Словарная работа:  знак, знаки дорожного движения, пешеходный переход, пешеходы, светофор, сигнал светофора.

 

Предварительная работа: Наблюдение за сигналами светофора рядом со зданием школы. Беседа. Чтение стихов. Рассматривание соответствующих тематических иллюстраций и рисунков главного художника детского журнала для дошкольного возраста «Весёлый КОЛОБОК» Игоря Приходкина, изображающих знаки дорожного движения и соответствующие им действия пешеходов и транспорта.

 

Методы и приёмы (методические приемы): слово преподавателя, беседа (направленная на закрепление полученных знаний), объяснение, пояснение, индивидуальный опрос.  Дидактическая игра  «Весёлая путаница», указание, поощрение.

 

Наглядный материал: Плакат с изображением ЗДД, плакаты с  изображением разных сигналов светофора, журнал «Весёлый КОЛОБОК» с иллюстрациями и стихами.

Материал для занятия:  цветные мелки.

 

Вид занятия: комбинированный (анализ + синтез).

Тип занятия: объяснение нового материала, закрепление пройденного.

Ход занятия:

Преподаватель:

Дети:

1.

 

 

Организационный момент.

- Здравствуйте! Кто сегодня присутствует на занятии? (Преподаватель отмечает присутствующих на занятии детей). Вы все молодцы, за год наших занятий вы запомнили, как нужно правильно вести себя на занятии, стали более самостоятельными!

   Цель организационного момента подготовить ребёнка к аналогичным организационным моментам на уроках в общеобразовательной школе.

   Дети знают, что в начале занятия они приветствуют преподавателя.

   При перекличке они поднимают руку, когда слышат своё имя, и говорят: «Здесь».

2.

Беседа с детьми.

-       На данном этапе цель преподавателя  -  подвести итог занятий первого года обучения и проверить, как дети усвоили полученные знания. Продолжать развивать, как и на предыдущих занятиях, монологическую устную речь (чёткость высказываний, аргументированность)  - как на данном этапе занятия, так и на остальных  этапах занятия.

 

- Впереди целое лето, много свободного времени. Но и гулять на свежем воздухе, чтобы запастись здоровьем на целый год, не забывайте! А чтобы гулять на улице, вы должны знать элементарные правила дорожного движения и знаки дорожного движения. С ними мы познакомимся сегодня на занятии. Постарайтесь не забыть их в течение лета, а чтобы не забыть, обращайте на них внимание везде, где вы их увидите. А ещё вы можете летом рисовать на улице на асфальте, но будьте осторожны. И так, сегодня мы будем рисовать цветными мелками на асфальте светофор. Подробнее поговорим на улице. Возьмите коробочку с цветными мелками и спускаемся на улицу.

 

На данном этапе цель преподавателя -  объяснить тему и задачи предстоящего занятия, а цель детей – постараться внимательно выслушать преподавателя, не перебивая. Научить ребёнка слушать – основная задача на данном этапе и тоже является подготовкой к предстоящим школьным урокам.

  

Дети берут коробочки с цветными мелками и выходят на улицу.

3.

Слово преподавателя. 

- Все встаньте вокруг меня, пожалуйста. Тема нашего занятия – знаки дорожного движения и сигналы светофора. Посмотрите внимательно на плакат, послушайте стихи Нины Пикулевой «Что сказал дорожный знак» и постарайтесь запомнить, что означает каждый из изображённых здесь знаков.

        (На данном этапе цель преподавателя -  постараться донести новые знания до детей в доступной для них форме и в доступном объёме. Контроль осуществляется сразу – преподаватель устраивает индивидуальный опрос после каждого изученного знака. Цель – проверить, как дети поняли и запомнили информацию, а так же тренировать память и внимание. Кроме того, динамичность данного этапа удерживает внимание детей – они увлечённо и непрерывно следят за ходом данного этапа.)

 

Нина Пикулева

ЧТО СКАЗАЛ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК?

 

(Знак: перечёркнутые красной диагональной чертой два белых человечка, играющих в белый мяч, сверху белая машина, на синем прямоугольнике.)

 

ЗНАК тебя предупреждает:

ЗДЕСЬ ребята НЕ ИГРАЮТ!

Он тебе напомнил строго:

ЗДЕСЬ – ДОРОГА!

 

 

 

Преподаватель:

- Что означает этот знак?

 

 

 

- Молодец! Все посмотрите и запомните этот знак!

 

 

(Знаки: черный человечек, идущий по чёрным полоскам пешеходного перехода, в треугольнике на белом фоне, вписанным в синий квадрат, и в белом треугольнике с красным краем.)

 

И вот этот ЗНАК, и тот –

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!

Пусть машины подождут,

Постоят и отдохнут:

По дороге ПЕШЕХОДЫ –

Вы же видите? – ИДУТ!

 

Преподаватель:

- Что означает этот знак?

 

- Правильно! Умница! Повторим все вместе, хором, три-четыре: «Пешеходный переход!»

 

-А где мы можем увидеть этот знак?

 

- Верно, отлично!

 

(Знак: белый человечек, шагающий по белой лесенке, на синем прямоугольнике.)

 

Куда спускается народ?

А! Здесь –

ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД!

 

Преподаватель:

- Где вы могли уже видеть этот знак?

 

 

 

 

 

- Молодец! Правильно! Все их видели? Кто не видел – обратите внимание, когда отправитесь по домам.

 

 

(Знак: два бегущих чёрных человечка на белом треугольнике с красными краями.)

ЗНАК понятен всем на свете:

ОСТОРОЖНО! РЯДОМ – ДЕТИ!

 

Преподаватель:

- Что означает этот знак?

 

 

- Молодец, почти правильно! Ездить можно, только осторожно, с огромным вниманием! Потому что поблизости какое-либо детское учреждение, например, школа,  дорогу могут переходить дети или играть где-то поблизости, и в  любой момент могут неожиданно оказаться на дороге. Продолжаем!

 

(Знак: белый прямоугольник в красном круге – «кирпич».)

 

Едет машина?

ЗНАК возмущён:

Разве не ясно –

ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН!

 

 

 

- Молодец! Все посмотрите! Действительно, он очень похож на кирпич – вид с боку! Какой он геометрической формы – Катя?

 

-Умница, верно! Все запомните – въезд машинам запрещён! И смотрим на последний знак!

 

(Знак: белый велосипед в синем круге с белой окантовкой.)

 

 

 

 

- Вы ошиблись! Наоборот! Это место, где можно и нужно кататься на велосипеде! Послушайте все!

 

 

А этот ЗНАК

Поймёт и кошка:

ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА!

О ней мы так давно мечтали,

Садись – и жми на все педали!

 

- Вот так мы и приехали в лето! А теперь подумайте, почему вы ошиблись? Ведь предыдущий знак был запрещающий! Почему он запрещал движение машинам, а этот знак, напротив, разрешает движение на велосипеде? То есть он – разрешающий! В чём между ними разница? Кто самый внимательный?!

 

 

 

- Какая умница! Самая внимательная! Всё верно! Посмотрите все и запомните: красный цвет – значит, запрещающий! Запомните! Совсем скоро вам это пригодится! А пока послушайте загадку: «У него три стеклянных глаза: верхний – красный, под ним – жёлтый и в самом низу – зелёный. Он стоит на улицах и перекрёстках, попеременно глаза открывает-закрывает – дорогой управляет».  Что это?

 

- Молодцы, все вместе, хором, отгадали! Какие вы сообразительные! Именно светофор мы чуть позже нарисуем цветными мелками!

 

 Преподаватель достаёт следующий плакат, где нарисован светофор и выделен красный сигнал.

 

- Внимание! Какой сигнал у светофора? Разрешающий или запрещающий?

 

- Молодец! А теперь все послушайте стихотворение Ирины Гуриной «Малышкин светофор»:

 

Светофор нас в гости ждёт,

Освещает переход.

Загорелся красный глаз:

Задержать он хочет нас.

Если красный – нет пути.

Красный свет – нельзя идти.

 

- А теперь вопрос! Горит красный свет – можно переходить дорогу?

 

- Правильно! Если горит красный свет – стоим и ожидаем. Все запомните. Следующий плакат – горит жёлтый свет. Что означает этот сигнал?

 

Жёлтый свет не очень строгий:

Жди, нам нет пока дороги.

Ярко-жёлтый глаз горит:

Всё движение стоит!

 

 

- Это, ребята, сигнал предупреждающий! Он предупреждает нас о скором изменении сигнала и требует нашего внимания. Но идти нельзя!

 

- И ехать тоже нельзя! Все: и пешеходы, и водители, ожидают разрешающего сигнала! А какой сигнал светофора разрешает нам переходить дорогу? Внимательно посмотрите на следующий плакат – какой сигнал горит на этом светофоре?

 

Наконец зелёный глаз

Открывает путь для нас.

Полосатый переход

Пешеходов юных ждёт!

 

- Молодцы! Запомните: переходить дорогу можно только на зелёный свет светофора! Почему? А что будет, если «не слушаться» светофора? Вот что по этому поводу думает автор стихотворения «Если бы…» О. Бедарёв:

 

Идёт по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет.

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

 

- Мне наплевать на красный свет! –

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идёт

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

 

Шофёр глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза –

Разиню пощади!..

 

А вдруг бы заявил шофёр:

«Мне наплевать на светофор!» -

И как попало ездить стал?

Ушёл бы постовой с поста?

Автобус ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

 

Да… там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

 

Сигналы, крики то и знай:

Машина – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину…

 

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик-постовой,

Висит трёхглазый светофор

И знает правила шофёр.

 

- Теперь посмотрите на светофор, который прямо перед нами – на его зелёный свет пешеходы, видимо, ученики нашей школы, переходят дорогу, спеша на занятия. Давайте посмотрим, правильно ли пешеходы переходят дорогу, и немного понаблюдаем за сменой сигналов светофора.

      На данном этапе цель преподавателя – развивать у детей умение наблюдать.

Цель данного этапа для детей – тренировать память, внимание и постараться запомнить изученные знаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если висит этот знак в каком-то месте, это значит, там играть нельзя! Это опасно!

(Преподаватель помогает правильно строить предложения, подсказывает, если дети затрудняются с ответом, или подсказывают другие дети.)

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

- Пешеходный переход!

 

 

 

-Там, где можно переходить дорогу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здесь, недалеко от нашей школы! Совсем рядом есть подземный переход! Даже два есть – если идти  в разные стороны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это значит, нельзя ездить, потому что там дети играют!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я знаю, знаю! У нас рядом с домом есть, папе приходиться объезжать дом с другой стороны, и он называет его «кирпич»!!!

 

 

- Прямоугольной!

 

 

 

 

- Если этот знак висит, то в этом месте нельзя  ездить на велосипеде!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они разного цвета! Тот, что был раньше, был красный, а этот – синий!

 

 

 

 

 

 

 

- Светофор!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запрещающий, потому что красный!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет! Нельзя переходить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А ехать?

 

 

 

 

- Зелёный! Если горит зелёный свет – можно переходить дорогу!

4.

Подготовка к рисованию.

       (На данном этапе цель преподавателя - помочь детям  при помощи геометрических фигур  нарисовать светофор,  развивая их воображение; вызвать желание передавать характерные признаки объектов и явлений, обратить  внимание на детали.)

 

- А теперь переключим наше внимание от настоящего светофора к нарисованному. Посмотрите, из каких геометрических фигур он состоит?

 

- Совершенно верно! Основой вашего рисунка станет прямоугольник на длинной «ножке» под шляпой-треугольником. Внутри него – представьте – вы нарисуете три кружочка, это его «глазки». А какого цвета эти три кружочка? И в каком порядке вы расположите эти цвета?

 

- Молодцы!

Все открывайте коробочки с мелом и выбирайте мелки именно такого цвета: красный, жёлтый и зелёный, приготовьте, разложив их в порядке очерёдности на том месте, которое вы найдёте для своего рисунка на асфальте –выбираем местечко почище и, желательно, в тенёчке, - а я пройду и проверю готовность каждого.

Цель данного этапа – подготовиться к рисованию, вспомнить геометрические фигуры.

 

 

Дети тянут руки и вспоминают фигуры:

 

- Прямоугольник!

- Три круга!

 

 

 

 

- Красный, жёлтый, зелёный!

5.

Рисование

        (На данном этапе цель учителя -  развивать мелкую моторику детей, поддерживать творческие проявления.)

 

- Молодцы! Правильно разложили мелки по цветам. Все готовы? Возьмите белый мел и нарисуйте прямоугольник – основу светофора. «ножку» и «глазки» внутри прямоугольника. А пока вы рисуете, я прочту вам стихотворение  Михаила Пляцковского, это имя вам уже знакомо, мы читали и раньше его стихи. Дома тоже у многих есть сборники с его детскими стихами, я помню, вы мне говорили. Теперь послушайте его стихотворение «светофор»:

 

Стоп, машина!

Стоп, мотор!
Тормози, скорей,

Шофёр!

Красный глаз

Глядит в упор –

Это строгий

Светофор.

Вид он грозный

Напускает,

Дальше ехать

Не пускает…

Обождал шофёр

Немножко,

Снова выглянул

В окошко.

Светофор

На этот раз

Показал

Зелёный глаз,

Подмигнул

И говорит:

«Ехать можно,

Путь открыт!»

 

- Кто уже закончил? Я подойду, посмотрю. Почти закончила Молодец! Всё верно! Кто закончил, может нарисовать треугольник и шагающего по пешеходному переходу схематичного человечка – знак «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД». Или что-то другое – по желанию.

- Все молодцы! Никто не ошибся в порядке расположения цветов сигналов светофора! Отлично!

  Цель данного этапа –закрасить три круга поочерёдно, не перепутав цвета, соответственно сигналам светофора. Это поможет детям лучше запомнить полученные на занятии знания.

 

6.

Игра «Путаница-перепутаница».

- А теперь поиграем в «Путаницу-перепутаницу», или в «Шерлоков-Холмсов», в расследование. Все подойдите ко мне и посмотрите на этот рисунок из журнала «Весёлый КОЛОБОК». Хитрый главный художник этого журнала, Игорь Приходкин, специально допустил ошибки в этом рисунке, надеясь вас запутать. Но я-то знаю, какие вы умные, внимательные и догадливые, настоящие Шерлоки-Холмсы! Вы очень быстро найдёте эти ошибки. Смотрите внимательно!

 

      Дети играют с азартом и удовольствием, внимательно рассматривая рисунок, радуясь, находя в нём ошибки. Цель преподавателя – развивать умение анализировать, делать самостоятельные выводы, переключать внимание детей, так как в этом возрасте оно неустойчиво, они не могут быть долго сконцентрированы на одном виде деятельности. Задача детей – отвлечься и отдохнуть, сменив вид деятельности. Кроме того, данная игра тренирует мышление, внимание и помогает закрепить полученные знания.

 

- А самая главная ошибка художника где? Обратите внимание на светофор!

 

- В каком порядке они должны быть?

 

 

- Какие вы умные, внимательные и сообразительные! Молодцы! А теперь забираем мелки и возвращаемся в наш зал.

  Цель данного этапа для детей – найти все ошибки в рисунке художника. Получить удовольствие от игры.

 

 

 

 

 

- Ватрушки не растут на дереве!

- Арбуз не летает, как воздушный шарик!

- Рыбка не плавает в небе!

- На автомобиле вместо одного колеса – спасательный круг!

 

- Перепутаны цвета на светофоре! 

 

- Красный, жёлтый, зелёный!

7.

Подведение итогов урока.

- Сегодня на занятии вы познакомились со знаками дорожного движения и сигналами светофора, научились рисовать цветными мелками на асфальте - вы можете забрать их с собой вместе с остальными своими вещами, чтобы потренироваться рисовать на асфальте на каникулах. Рисовать цветными мелками вы можете что угодно, но не забывайте про правила дорожного движения, соблюдать которые вам помогут знаки дорожного движения.

Послушайте в заключении стихотворение Я. Пишумова «Азбука города»:

 

Город, в котором

С тобой мы живём,

Можно по праву

Сравнить с букварём.

 

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город даёт нам

Всё время урок.

 

Вот она, азбука, –

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

 

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

 

- Что будет, если не соблюдать эти правила? Может случиться беда. Но не с вами! Потому что вы теперь знаете, как важно быть внимательными и осторожными на дороге! Счастливого вам отдыха, весёлого лета! Занятие окончено, увидимся в сентябре! До встречи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание – «собирать», запоминать летние впечатления.

 

 

Литература:

1.      Детский журнал «ВЕСЁЛЫЙ КОЛОБОК» №7, 2007 г. Для дошкольного возраста. Главный художник Игорь Приходкин. ООО «Издательство «Фламинго».

2.      Стихи из «Методической копилки».

Иллюстрации:

1. Три плаката «Сигналы светофора».

2. Плакат «Знаки дорожного движения» и др. иллюстрации из журнала «Весёлый КОЛОБОК».

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по профилактике дорожного травматизма "Знаки дорожного движения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
