Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по программе дополнительного образования «Чудесная мастерская» для старшего дошкольного возраста. «Веточка сирени» - техника по работе с бумагой.

Конспект занятия по программе дополнительного образования «Мастерская чудес» для старшего дошкольного возраста. «Веточка сирени» - техника по работе с бумагой.

Скачать материал

Приложение 4

Конспект итогового занятия по программе дополнительного образования  «Мастерская чудес» для старшего дошкольного возраста.

«Веточка сирени» - техника по работе с бумагой.

Цель: Развитие наглядно-образного мышления, познавательного интереса, рационального использования времени и памяти, точности движений, художественного вкуса, творчества.

Задачи:

·        Развить художественный вкус, пространственное воображение, фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений;

·        Выявить уровень творческого потенциала с помощью занимательного материала и нетрадиционной техники работы с бумагой;

·        Воспитывать аккуратность, художественный вкус при создании аппликации «Веточка сирени».

Словарная работа: познакомить с новыми словами (гроздь, соцветие, прожилки, аромат); знакомство с различными формами (лист овальный, остроконечный), оттенками (сине – лиловый); свойствами предметов (для красоты, лечебное).

Для создания аппликации понадобятся следующие материалы: картины с изображением сирени, двусторонняя цветная бумага (зеленая, фиолетовая), картон белого цвета, салфетки бумажные, трафарет веточки на каждого ребенка, клей, клеевые кисти, ножницы, карашдаши.

Ход занятия:

Педагог:  Здравствуйте ребята! Я хочу у вас спросить, какое сейчас время года?

Дети: весна .

Педагог: Сколько месяцев длиться весна?

Дети: Весна длиться три месяца.

Педагог: Кто сможет назвать их? (ответы детей)

Педагог: А сейчас какой месяц идёт? (май)

Ребята с приходом весны все вокруг оживает, просыпается ото сна, расцветает. Сегодня я вам расскажу и покажу , как сделать своими руками маленькое чудо – ветку сирени из бумаги. Милая, яркая, безумно ароматная – все эти слова о столь любимой многими сирени. К сожалению, век срезанной сирени скоротечен. Но те, кто хочет любоваться ей не только летом, но и зимой, могут сделать цветы сирени из бумаги.

Просмотр иллюстраций с изображением сирени:

1.     Ребята посмотрите какого цвета бывают цветки сирени? (белая, розовая, сиреневая)

2.     А листья посмотрите , какой формы? (овальные)

3.     Какой формы соцветия? (в форме сердечка)

4.     А вы бы хотели сами сделать такую красивую свою «Веточку сирени», чтобы она радовала вас круглый год? (да)

Но перед тем, как приступить к работе давайте с вами поиграем с нашими пальчиками:

Пальчиковая гимнастика «Цветок».

Утром рано он закрыт,

Но к полудню ближе

Раскрывает лепестки,

Красоту их вижу.

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик.

И теперь он будет спать

До утра , как птенчик.

После этого дети садятся за столы. Педагог показывает детям последовательность действий выполнения аппликации. Приступаем к работе:

1.     Берем готовый трафарет веточки, промазываем его клеем, и приклеиваем к основе, которой для нас послужит белый картон.

2.     Для цветочков берем бумагу сиреневого цвета, складываем ее вчетверо. Для того чтобы создать максимальную реалистичность, то бумагу можно использовать нескольких оттенков: от светлого до темного. Вырезаем из бумаги цветы с четырьмя лепестками. Лепестки приподымаем вверх, прижимая их сначала у основания каждого лепестка карандашом, а затем в серединке цветка.

.

3.     Дальше приступаем к подготовке листиков, которые мы будем вырезать из зеленой цветной бумаги, также складывая лист вчетверо.

4.     Приступаем к созданию нашей «Веточки сирени». На центр ветки, приклеенной к белому картону наносим слой клея и начинаем клеить цветы.

5.     Когда всю веточку обклеили цветами, начинаем наносить  второй ряд цветочков, чтобы прибавить грозди пышности, а также приклеиваем к нашей веточке зеленые листочки листочки. Вот такие красивые «Веточки сирени» у нас получились. Всем большое спасибо! Все детки молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по программе дополнительного образования «Чудесная мастерская» для старшего дошкольного возраста. «Веточка сирени» - техника по работе с бумагой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 1321
    • DOCX 125.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28292
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой