Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по программе "Разговор о правильном птании"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия по программе "Разговор о правильном птании"

библиотека
материалов

Тема «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?».

(занятие по программе «Разговор о правильном питании»)


Цель: 1.рассказать детям о каше как традиционном блюде русской кухни, его пользе для здоровья, познакомить с правилами приготовления каши, расширить знания о злаковых растениях, формировать умение улучшать вкусовые качества и внешний вид каши; 2. развивать интерес детей к предмету, любознательность, мотивацию здорового образа жизни; 3. воспитывать культуру питания

Оборудование: мобильный компьютер, презентация по теме занятия, плакат «Каша – кормилица наша».

Дидактические материалы: рабочие тетради для школьников «Разговор о правильном питании», крупяные изделия.


Ход занятия:

1.Организационный момент

(1 слайд)

- Здравствуйте, ребята! Обычно люди говорят это хорошее, доброе слово, при встрече желая друг другу здоровья. А ещё я хочу сказать вам такие слова: (2 слайд)


Чтобы быть всегда здоровым

Бодрым, стройным и весёлым,

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны.


Кашу утром, суп – в обед,

А на ужин винегрет.


Надо спортом заниматься,

Умываться,закаляться
И почаще улыбаться!

- Настроение у вас хорошее, бодрое? Тогда приглашаю на очередной урок здоровья….

2. Подготовка к усвоению новых знаний.

Сейчас я предлагаю вам послушать отрывки из произведений и вспомнить их название.

(учитель зачитывает отрывки)

А) Ну, Мишка, - говорю,- ты специалист. Что варить будем? Только такое, чтоб побыстрей. Есть очень хочется…. Давай кашу, - говорит Мишка.

Мишкина каша (3 слайд)

Б) Нужно было сказать: - Раз, два, три,

Больше не вари! И перестал горшочек варить кашу.

Горшок каши

В) Принесла старуха котёл. Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.

Каша из топора

- Что общего в названии этих произведений? Как вы думаете, что такое каша? А вот в словаре Даля: каша – это кушанье из сваренной крупы) ( 4 слайд) Думаю, вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить… ( И тема нашего занятия «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?») (5 слайд)

3.Усвоение новых знаний.

- Каша - исконно русское блюдо. (6 слайд) Специальные каши варили в честь любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребёнка готовилась «Бабина каша» - густая, пересоленная, которую должен съесть молодой отец. У русских князей существовал обычай – в знак примирения между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят « С ним каши не сваришь».

- Про кашу народ сочинил пословицы и поговорки.

Предлагаю поиграть в игру «Продолжи пословицу». Начало вы увидите на слайде… (7 слайд)

Игра «Продолжи пословицу»

1. Хороша кашка…(да мала чашка)

2. Кашу маслом… (не испортишь)

3. Щи да каша - …(еда наша)

4. Каша - … (кормилица наша)

- Любите ли вы есть кашу на завтрак? Какая каша у вас самая любимая? А какие вы ещё знаете каши?

- В многообразии каш и круп, из которых их готовят, нам поможет разобраться тетрадь с. 28. Прочитайте, что мы будем определять. Растение-крупа-каша

Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай». Отгадайте мои загадки…

Игра «Угадай»

1.Черна, мала крошка,

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест – похвалит. (гречка) 8 слайд

- Из какого растения получают гречку? Как называется крупа?

На моём столе находятся крупы. Кто поможет найти гречневую крупу... (дети находят гречневую крупу среди других круп) Каша называется -…(записывают в тетради название каши)

- Знаете ли вы, чем полезна гречневая каша?


  1. Слушайте вторую загадку.

Как во поле на кургане (9 слайд)

Стоит курица с серьгами. (овёс)

Какую крупу получают из овса? (дети находят овсяные хлопья среди других круп) Каша называется -… (запись в тетради)

- Из овсяной муки пекут блины, лепёшки, делают кисели и сладкое печенье. Каша из овсяной крупы называется ещё «геркулес». Она придаёт силу, в ней самое большое количество витаминов. Эту кашу едят по утрам почти все англичане. Овсяной кашей питались даже римские воины.


3. Третья загадка…

В поле метёлкой, (10 слайд)

В мешке – жемчугом. (пшеница)

- Из пшеницы получают какую крупу? (пшеничную и манную) (дети находят крупы) Кашу варят – пшеничную и манную (запись в тетради) Пшеничная каша сытная, питательная и полезная. А вот в манной каше больше всего калорий. Её ели даже богатыри.


4. Крупой этого растения кормят цыплят. 11 слайд Если не знаете, воспользуйтесь подсказкой тетради. (просо)

- (дети находят просо среди других круп) Растение - просо , крупа - пшено, (дети находят просо среди других круп)

каша- пшённая. (запись в тетради) В ней много белка, она самая питательная.

5.

- В нашей тетради не все крупы и не все виды каш. Может, вы знаете ещё какие-то?

(12 слайд)

Кукуруза – кукурузная каша

( рис - рисовая- самая легкоусвояемая)

(ячмень – ячменная)

(горох – гороховая)

( - перловая)

(находят крупы среди всех)

4. Физминутка

5. Тренировочные упражнения.

- решение проблемной ситуации

1.

- Есть ещё одна каша, о которой не все знают. Я расскажу вам о её возникновении. (13 слайд)

При переходе через Альпы к полководцу пришёл повар и пожаловался: «Гороха мало, на кашу не хватит, перловка тоже на исходе, да и пшена не густо. Как накормить солдат?» Полководец моментально решил эту задачу. (Как он это сделал?) он сказал: «Сыпь всё в один котёл». С тех пор кашу называют в честь его фамилии. Кто этот полководец? (Суворов, каша – суворовская)

- Какую кашу надо есть, чтобы вырасти крепкими и здоровыми? (разнообразную)

2.

Если сварить кашу из одной крупы и воды, она будет вкусной? Что в неё можно добавить? Кто не знает, вспомните, почему получилась вкусной каша из топора? (14 слайд ) (соль, сахар, молоко, масло, ) Ведь недаром говорят « Маслом кашу не испортишь».

- А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала вкуснее?

(ягоды, кусочки фруктов, изюм, орешки, поливают фруктовыми соками, в гречку – яйцо, печень, грибы) (15 слайд)

- Хотите сварить свою кашу? Предлагаю поработать в тетради с.29 задание 4

(дети читают задание)

( дети приклеивают наклейки с добавками в каши или рисуют их)

(рассказы детей… Я сварил манную кашу и добавил в неё…)

-Какие вкусные каши у вас получились. Так и просятся в рот.

6.Рефлексия

7. Раздаётся стук в дверь..

(почтальон приносит письмо) Здравствуйте, вам письмо..

Учитель удивлённо «Кто это нам прислал письмо? ..От Малыша – читает письмо

(Ребята, Карлсон лежит в больнице. На завтрак он съел чипсы, мороженое, пирожное и заболел. Посоветуйте, что ему лучше есть на завтрак?) (16 слайд)

8. Итог

(17 слайд) Ребята, вам пришёл ответ по электронной почте – Спасибо за совет! .. Я присоединяюсь к Малышу и тоже говорю вам спасибо за занятие. И закончить его предлагаю словами (18 слайд)

(читают хором со слайда)

Каши разные вкусны

И питательны они,

Честь и слава вкусным кашам-

Укрепим здоровье наше!

(на память о нашем занятии каждый получает медаль «Лучший кашевар»)(19 слайд)

Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров275
Номер материала ДВ-056325
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
