Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по программе "Вязание тамбуром", по теме: "Орнамент"

Конспект занятия по программе "Вязание тамбуром", по теме: "Орнамент"

Скачать материал

Конспект занятия.

Тема: «Орнамент»                                                                                                                                                 Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии и красоте узоров и орнаментов.                                                                                                                                                                          Задачи: 

·  сформировать у учащихся понятия «узор» и «орнамент»;                                                                                                                                                                                                                               ·  закреплять навыки работы над орнаментом в круге                                                                                                         ·  развивать умения сопоставлять, анализировать, выделять общее и различное в предметах декоративно-прикладного искусства;

·  особенности изготавления элементов одежды с использованием национальных орнаментов республики Хакасия

·  углубить познания учащихся о народных промыслах ;                                                                                                       ·  систематизировать и обобщить знания учащихся об орнаменте;                                                                                                              

 Ожидаемые результаты: Предметные:  Знать основные правила составления орнамента в круге.  Умение создавать творческую композицию.                                                                                           Личностные:  положительная мотивация и познавательный интерес к занятиям по ИЗО.  Метапредметные: Регулятивные УУД:  придумывать свой орнамент в технике рисования цветными карандашами и фломастерами;                                                                                                   определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;                                                                                                    учиться работать по предложенному учителем плану.                                                                                Познавательные УУД:  осуществлять анализ народных орнаментов, находить в них природные и геометрические мотивы.                                                                                                                                         Делать выводы в результате совместной работы,  преобразовывать информацию из одной формы в другую: с помощью художественных образов передавать различные эмоции.             Коммуникативные УУД:  оформлять свои мысли в устной и художественной форме;                           слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами передачи эмоций с помощью художественных образов , перенесенных на бумагу;  учиться работать в паре, группе                                               Вид урока: урок –практикум.                                                                                                                                        Форма обучения: индивидуальная.                                                                                                                                          Методы обучения:  словесный (беседа);

·  объяснительно – иллюстративный (изложение материала);

·  наглядный (репродукции, образцы);

·  педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

·  методы самостоятельной практической работы и работы под руководством педагога.

Ход урока.

1.Организационный момент. 2. Вводная беседа. Актуализация знаний. - Ребята, сколько разнообразных, красивых вещей вокруг нас! Они создают нам радостное настроение, они украшают наш дом, мы на них любуемся, ими приятно пользоваться. (Рассматриваем рисунки и предметы народных промыслов, приготовленных учителем: резные и расписные доски и ложки, различная посуда с узорами и кружево, глиняные игрушки и матрёшки). - Кто же это всё придумывает и делает для нас? - Это народные мастера придумывают и создают для нас такую красоту.  - А как вы думаете: где мастера черпают свою фантазию? Конечно, это Матушка — природа подсказывает народным умельцам. Ведь она такая разнообразная и необыкновенная во все времена года. Глядишь и наглядеться не можешь. Так и хочется красоту природы запечатлеть на память на какой- нибудь вещи. Пусть люди пользуются ею, разглядывают и радуются. Все эти предметы не только нужны человеку в жизни. Они ещё и такие нарядные! -Посмотрите пожалуйста как народные мастера перевоплощают виденье красоты природы в своих работах (демонстрируются слайды с изображением Хохломы, Гжели, Жостово) 3. Постановка темы и цели урока. - Ребята, сегодня мы с вами будем учиться создавать орнамент в круге.(Прихватка. Для работы мы будем использовать нитки одинаковой толщины и качества) - Для начала давайте разберемся в таких понятиях как «узор» и «орнамент» (демонстрирую детям таблицы с изображениями гжельского узора и орнамента). Чем эти узоры отличаются друг от друга? Как вы думаете, где здесь узор? А где орнамент? ( дети высказывают свои предположения) -Узор - это свободная композиция из элементов (пример-изображение кувшинчика с гжельским узором, хохломской узор). Орнамент – ритмичное чередование или повтор элементов. То есть в узоре выполняется свободный рисунок, а в орнаменте все строится по определенным правилам. Орнамент может изображать конкретные формы – листочки, цветочки, насекомых, птиц и даже людей, или, это могут быть геометрические формы – круги, квадраты, ромбы, треугольники и т.д. Давайте посмотрим, на что же нужно обратить внимание? Здесь нам на помощь придут такие понятия как «симметрия» и «ритм». С одним из них мы с вами уже знакомы.Симметрия — это соразмерность, полное соответствие (по расположению, величине) одной половины целого другой половине (крылья бабочки). Ритм — равномерное чередование каких-нибудь элементов в декоративном рисунке  -Давайте посмотрим где у нас на образцах симметричные и повторяющиеся элементы? (дети сами должны показать на имеющихся образцах на доске).                                                                                                                                               4. Пояснения к практической работе. - Перед вами на столах лежат уже заготовленные элементы, на которых вы будете выполнять сегодняшнее задание.

 - Первое, с чего мы начнем с вами – это выберете способа заполнения круга - Схема построения орнамента в круге может быть следующей:  середина круга заполняется крупным узором, а край окаймляетсяv нешироким декоративным рисунком;  повторяющиеся элементы располагаются по краям, а середина остаётсяv свободной;  элементы узора размещаются на осевых линиях симметрично вокругv середины. (Одновременно демонстрируются варианты заполнения круга орнаментом) Сначала намечаем примерную середину нашего кружочка для того, чтобы правильно разместить элементы относительно него. Не забываем о том, что в орнаменте некоторые элементы должны быть симметричными и обязательно должны повторяться или чередоваться. Какие это будут элементы? Вы решите сами – растения, цветы, геометрические элементы и т.д. Когда все элементы будут размещены – переходим к цветовому решению нашего орнамента. Сегодня мы будем использовать цветные карандаши и фломастеры. Можно, раскрасить основные элементы карандашами, обвести фломастерами. Для вязания не нужно использовать очень много цветов - достаточно 3 или 4. Эти цвета должны также как элементы чередоваться и красиво сочетаться между собой. Для того, чтобы вам было легче – можно воспользоваться таблицей(демонстрируются таблица на доске).

 5. Самостоятельная творческая работа учащихся.

6. Выставка работ учащихся. Готовые работы учащихся развешиваются на минивыставке.                                                    

7. Заключительная часть -Наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Сумеете ли вы теперь отличить узор от орнамента? По каким признакам? Урок окончен. Спасибо за работу. Со звонком убираем свое рабочее место.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по программе "Вязание тамбуром", по теме: "Орнамент""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
