Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Сказкотерапия «Три денежки»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Сказкотерапия «Три денежки»

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко»

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сказкотерапия

«Три денежки»

 

 

 

Педагог-психолог:

Карташова Лариса Васильевна

 

 

 

 

 

Новохоперск 2016г.

«Три денежки»

Цели:

- дать возможность детям прочувствовать некоторые эмоционально-значимые ситуации и «сыграть» эмоции путём проигрывания эпизодов сказки;

- вызвать свободные ассоциации, используя рисование по мотивам сказки.

Форма работы: групповая.

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Участники группы - дети, специально отобранные психологом по результатам диагностического обследования. Это  дети с нарушениями личностного и социального плана: тревожные, со страхами, конфликтные в отношениях со взрослыми и сверстниками, с завышенной самооценкой, эгоистичные, с претензиями к своим сверстникам.

Исполнитель: психолог.

Ход занятия:

(чтение сказки психологом) Приложение 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ

ТРИ ДЕНЕЖКИ - трое детей, эгоистичных по направленности своей личности, конфликтных со сверстниками.

МЯЧИК – ребёнок с завышенной самооценкой, часто отверженный.

ПЕТУШОК ребёнок тревожный, обидчивый, часто отверженный.

СВИСТУЛЬКА конфликтный по отношению ко взрослым и непослушный; часто или «клоун», потешающий других детей проказами и непослушанием или «кумир» сверстников за свою «смелость» и дерзость по отношению к взрослым.

ДВА БОЛЬШИХ ГВОЗДЯ дети со страхами, робкие, застенчивые, с заниженной самооценкой.

Все персонажи – неодушевлённые, поэтому их обыгрывание и восприятие на вербальном уровне и уровне самоанализа внешне абсолютно не связаны с личностью ребёнка или рассуждающего о нём.

ПСИХОГИМНАСТИКА

При помощи движений, мимики, иных действий, доступных ребёнку данного возраста, показать чувство печали по несбывшейся мечте: сесть, руки положить на колени, ощутить тяжесть в натруженных руках, плечи опустить, голову слегка наклонить вперёд; на лице изобразить печаль и обиду: кончики губ опустить вниз, брови слегка нахмурить, глаза широко раскрыть, в них должна быть печаль.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПСИХОКОРРЕКЦИИ

ТРИ ДЕНЕЖКИ – трое детей, держащихся за руки и вместе отвечающих на вопросы психолога, не перебивая, а подсказывая друг другу:

-Откуда вы появились, три денежки?

-Вы хотите принести Митькиной семье добро или зло?

-Чем вы огорчили бабушку?

-Чем вы её порадовали в конце сказки?

-А что вы принесли Митьке?

-Что вы можете сделать, чтобы принести бабушке и Митьке радость?

-В том, что у Митьки случилась беда, виноват мячик?

МЯЧИК:

-Расскажи о себе, какой ты?

-Зачем Митька тебя купил?

-Ты обрадовался, когда он тебя купил? А потом?

-Какую радость ты ему принёс?

-Почему коробейник продал вместе с тобой петушка, свистульку, гвозди?

-Что станет с тобой, когда у тебя порвётся одёжка?

ПЕТУШОК:

-Почему Митька от тебя не отказался?

-Почему ты Митьку особенно порадовал, хотя он тебя и съел?

-Что бы было, если бы Митька тебя не съел?

-Что осталось от тебя?

-Ты об этом мечтал, когда тебя делали?

СВИСТУЛЬКА:

-Митька хотел тебя купить у коробейника?

-Какая ты, если коробейник дал тебя Митьке в «нагрузку» к мячику? (пояснить слово «нагрузка»)

-Если бы ты не попала к Митьке, то у кого могла бы оказаться?

-Ты довольна такой судьбой: пролежать в сарае в заветном месте, чтоб тебя никто не увидал?

-Приятно будет Митьке с тобой играть, если он про свой проступок будет вспоминать?

ДВА БОЛЬШИХ ГВОЗДЯ:

- Какие вы?

-Для чего вы нужны людям?

-Что бы вы могли собой скреплять?

-Вы – вещи полезные или вредные?

-Куда бы вы хотели попасть в Митькином дворе?

-Вы можете принести беду или боль?

-За что вы Митьку наказали и как вы это сделали?

-Какая боль сильнее: тела или души?

Домашнее задание. Нарисовать красками любую из двух картинок: бабушкину печаль; Митькину радость (на выбор – радость от покупки игрушек или радость от покупки козы)


Используемая литература:

1. Короткова Л.Д. Сказкотерапия для дошкольников и младшего школьного возраста. Методические рекомендации для педагогической и психокоррекционной работы. – М. 2004г.


Приложение 1

«Три денежки»

Митька, как себя помнил, в деревне жил вдвоем со старой бабушкой. Мать-то его в город за счастьем подалась, там семья у нее образовалась. Митька по мамке не скучал. А чего скучать, ежели он и лица-то ее не помнил? Давненько она в деревне не была.

А жил Митька с бабушкой бедно. Откуда богатства-то взять? Хлеб да картошка – вот и вся еда. Да вот еще по осени грибов натаскают. Правда, была у бабушки надежда: накопить деньжат да купить козу. Однажды летом договорилась бабушка с соседкою, как осенью картошку продаст – купит у нее козу. Только велики ли деньги от картошки-то? Правда, в этом году хороший урожай собрали, продали заезжим купцам…

Как-то раз, под покров, вернулся Митька домой с гулянья, а бабушка на столе денежки столбиком складывает, считает. Митька ей мешать не стал: за печкой остановился и глядит. Сложила бабушка деньги в узелочек и положила в сундук под одежку. Митька про это и забыл. А только недели через две и вспомнил, когда оказия вышла.

Пришел к ним в деревню коробейник – веселый такой дядечка. Говорил слова, как песню пел, все с шутками да прибаутками. Его деревенские девчата сразу окружили: в коробе- то у него - товару всякого! «Ленты, бусы, гребешки, расписные сундучки! Разны глиняны игрушки да веселые зверушки!» - так тот коробейник народ созывал.

Запала Митьке в душу игрушка одна – яркий мячик на резиночке. Как его ни кидай, все в ладошку возвращается. Только резиночку из руки не выпускай! Долго Митька любовался на диковинную игрушку. И тут соседский Васька к Митьке подбежал и говорит:

- Хорош мячик! И стоит недорого! У тебя, что денег нет?

- Нет! – отвечает Митька.

- Что и у бабушки твоей нет?..

Тут и вспомнил Митька про бабушкин узелок и решил немного денег оттуда взять. Ну, самую малость. Да она и не заметит – велика ли потеря?! Влезть в сундук Митька не сразу осмелился. Вокруг ходил, а открыть сундук боялся. Да тут увидел, что коробейник уж мимо их двора идет. Забеспокоился. Сейчас все распродаст и уйдет! Открыл Митька сундук, нащупал бабушкин узелок да три денежки оттуда и вынул. Три денежки ведь немного? Немного, а коробейник дал за них мячик на резиночке, леденцового петушка на палочке, глиняную свистульку и два больших гвоздя. Гвозди Митьке вовсе ни к чему были, но коробейник сказал: «Бери, в хозяйстве сгодится!» Да еще глазом подмигнул.

Вот это покупка! Только как с такой покупкой в избу-то сунешься? Что бабушка скажет? Пришлось Митьке в сарай пойти. Там и в мячик поиграл, там и леденцового петушка ссосал. Только одно огорченье: пока мячик в кармане нес, его яркую одежку гвоздь проклятый проколол. Оказывается, внутри мячика – опилки! Жалко! А что поделаешь?

И тут Митьку словно холодной водой кто облил. Увидел он, что к ним во двор соседка идет и козу с собой ведет. Не иначе как продавать!.. Спрятал Митька свои покупки в заветной место, да в дом! А там бабушка такая веселая, соседку встречает, козу ту ласковыми словами называет: «кормилица», «красавиц», «надежда»…

- Мария! Давай я тебе не все деньги сейчас отдам!.. Я еще картошки продам – расплачусь!..

А соседка ни в какую отдавать козу не хочет, всех денег сразу требует. Так и увела козу со двора к себе обратно. Бабушка на лавке сидит, руки натруженные на колени положила, а глазами прямо Митьке в душу глядит. И из глаз у нее вот такие капли на грудь капают…

Так Митьке от этих слез тошно стало, так тошно, что бросился он вон из дома. Бежал долго. За деревню ноги унесли – и не заметил. Остановился он возле дуба древнего. Деревенские говорили, что ему тыща лет, а может и больше. Сел Митька возле дуба на голую землю. Не чует, что земля холодная, а чует, кА у него слезы из глаз потоком текут. Разревелся в голос.

Только вдруг слышит: вроде зовет его кто! Глаза кулаком протер, а возле него коробейник стоит, тот давешний.

- Что, Митька, натворил дел? Зачем же ты деньги у бабушки без спросу взял?

- Так ведь мячик… - только и сумел ответить Митька.

- Эх, ты!... Разве ты у бабушки деньги украл? Ты ведь у нее надежду отнял. Она ведь как думала? Тебя, дурака, молочком подкормить да свои старые силы подкрепить. Она ведь жить-то хочет, чтобы тебя, непутевый вырастить. Помри она – куда ты, сирота, денешься?

Еще сильнее заплакал Митька, а потом и просит:

- Дяденька, а давай я тебе игрушки обратно принесу, а ты мне денежки верни!..

- Видать, ты и вправду дурачок! Да на что мне твой рваный мячик да щепочка от петушка? Нет, Митька, оплошал ты – за то и расплачиваться будешь..

И протягивает Митьке поясок.

- На, - говорит, - надень на себя! – а сам уж Митьку опоясал.

Пригляделся Митька, а в ладони у коробейника много-много подков, и все они с поясками соединены. А в поясках тех – дети: мальчики, девочки. Оказался и Митька, как собачонка, на привязи. Тут коробейник дернул за поводки, и побежали впереди него все, кто перепоясан был. И Митька побежал. Так они по дорогое и шли: впереди ребятишки с поясками, а сзади коробейник с поводками…

Пришли они в большой дом. Митька раньше таких и не видывал. Вот и определяет коробейник всех мальчишек да девчонок на работу: кому пол мыть, кому печь топить, кому белье стирать, кому пыль вытирать. Всем работы досталось. Так и работали все с утра до ночи, а коробейник строго за труд тот спрашивал. Узнал Митька много. Мальчик Петя, постарше Митьки, за то сюда попал, что у друга своего книжку стащил. Да не для того стащил, чтобы почитать, а чтобы разорвать да выкинуть. Мол, у меня такой нет – и у тебя не будет! Девчонка у мамки своей колечко обручальное стащила да где-то обронила: великовато было. А для матери это – память об умершем муже. Видать, шибко убивалась женщина о пропаже-то.

Да здесь все такие были, хоть кого возьми. В этом доме Митька, считай, целый год проработал. И всякий день о бабушке своей вспоминал: как там она? Не померла ли она с горя да печали? Кто ей, больной, картошки наварит, воды подаст? Беда да и только…

А через год позвал коробейник Митьку к себе да и спрашивает:

- Ну, теперь понял, как другого обездоливать? Надежду отнимать?

- Понял! – говорит Митька, а сам уж глаза себе кулаком трет.

И вдруг протягивает коробейник Митьке те самые три денежки, какие он за игрушки-то заплатил:

- На, - говорит, - бери! Заработал! – а сам улыбается.

Схватил Митька три денежки, даже «спасибо» сказать не успел. Оглянулся – а сидит он на земле возле дуба древнего. «Уж не заснул ли я?» - думает, а у самого и вправду ноги закоченели. «Заснул, наверно!» - решил он. Вскочил на ноги, на ладонь-то глянул, а там три денежки и лежат!

Бросился он домой бегом, а у самого сердце ноет: как там бабушка? Жива ли? В избу-то пробежал, а бабушка и вправду на постели лежит.

- Где это ты запропастился? – спрашивает. И так спрашивает, будто Митька часа два дома не было. «А как же тот год, какой я у коробейника работал?» - думает Митька, а вслух не говорит.

- Бабушка, а тетка Мария никому козу-то не продала, пока меня дома не было?

- Да кому ж она продаст? Уж вечер…

Понял Митька, что и вправду заснул он, что никакого года и не было. Обрадовался.

- Бабушка! Вот те три денежки, какие я у тебя без спроса взял!.. Прости меня! Пойдем козу покупать!

На том дело и кончилось. Уж больно бабушка радовалась, когда козу в дом привели. Имя ей сразу новое дала. Гладит ее по спине да приговаривает: «Надежка, Надежка»…

Митька и сам счастливым себя почувствовал. Одно ему невдомек: ежели он у дуба того древнего спал и сон ему приснился про коробейника, то откуда у него в ладони три денежки оказались?? Чудно все же…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Сказкотерапия «Три денежки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 947
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карташова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карташова Лариса Васильевна
    Карташова Лариса Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 86538
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 241 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе