Конспект занятия № 14 по психологии
Педагог – психолог Децик Н.В.
Цель: Развитие речи, мышления; развитие слухового внимания; развитие
слухо-моторной координации; снятие эмоционального и физического напряжения.
Материал: простой карандаш, бланк к заданию «Штриховка», магнитофон,
кассеты с записью спокойной музыки.
Ход занятия
Ритуал начала занятия «Доброе Утро!»
Взявшись за руки, дети вместе произносят: «Доброе
утро!» - сначала тихо, затем обычным голосом, потом громко.
Сказка
«Ябеда»
Очаровательная пушистая Кошечка появилась в классе ранним утром.
Ее большие зеленые глаза завораживали и поражали глубиной и красотой.
Особенная чистота, сверхаккуратность прослеживались во всем облике новой
ученицы. Каждому из ребят хотелось посидеть рядом с ней потрогать ее красивый
бантик, но всех останавливал пренебрежительный голос новенькой: «Отойди, Волчонок,
ты помнешь мне платье! А ты, Зайчонок, не смотри на меня своими косыми глазами,
я этого не люблю. И нечего на меня дышать, Лисенок, а то мне совсем душно станет!»
— Я вижу, вы уже познакомились? — спросил учитель Еж, войдя в
класс.
— Да, познакомились, — озадаченно ответили ребята.
— Надеюсь, вы ее не обидели? — спросил учитель, увидев
недовольное выражение лица Кошечки.
— Кто кого еще обидел-то? — прошептал Зайчонок.
— Конечно, обидели, — вдруг вырвалось у Кошечки. - Они грязными
руками трогали мой чистый бантик.
— Я думаю, что если тебе, Кошечка, не понравилось, то наши ребята
больше не будут делать этого, — остановил своими словами и взглядом порыв
возмущения Волчонка учитель. Волчонок понял, что лучше сейчас с Кошечкой не
связываться, но долго не мог настроить себя на учебу. Во время урока соседи
Кошечки обсуждали шепотом решение задачи. Она терпеть это не стала, громко
произнесла:
— Мне мешают своими разговорами Заяц и Енот.
— Но мы, же по делу говорили, — оправдывались ее соседи.
— Тем более, — строго произнесла Кошечка. По классу прошел ропот
возмущения.
— Такой вредины еще не бывало в нашей школе! — вырвалось у
Белочки.
— Я прошу всех быть более сдержанными, — попросил учитель. — У
нас очень серьезная тема, надо в ней разобраться.
Ученики послушно продолжили работать. На перемене Кошечка
осталась одна, никто не хотел больше приближаться к ней, разговаривать и
играть. Учитель подошел к новенькой и спросил:
— Как тебе у нас?
— Плохо, — со слезами на глазах ответила Кошечка. — Мне здесь никто
не нравится.
— Я понимаю, что приходить одной в сложившийся коллектив очень
непросто, но у нас добрые ребята, — успокаивал учитель.
— Не заметила я, что они добрые! — всхлипнула Кошечка.
— Поживешь, увидишь, — пообещал учитель. А тем временем все
ученики обсуждали поступок новенькой, на-
ее уже не ласковым именем «Кошечка», а неприятным словом «ябеда».
Это прозвище услышала сама виновница и разрыдалась еще больше.
— Так ей и надо! — проворчал обиженный Зайчонок. — Пусть не
задается.
— А она и не задается, — вмешался в разговор учитель. — Ей плохо
у нас, потому что она привыкла к одним правилам общения, а у нас другие. Вот
она и отстаивает свои правила таким способом.
— Ха, тоже мне, хороший способ?! Мы к ней с вниманием, лаской, а эта
ябеда!.. — продолжал возмущаться Волчонок.
— Подожди осуждать ее, постарайся лучше понять, что излишнее
внимание тоже некоторым не нравится, — объяснял учитель. — Вероятно, Кошечка
воспитывается в строгой семье, своим ябедничеством она уточняет свои знания.
— Как это? — заинтересовалась Белочка.
— Ну, например, говоря о разговорчивых соседях, она ждала моей
реакции одобрения. Ведь, действительно, разговаривать, мешать на уроке нельзя.
Помните правило? — спросил учитель.
Ребята кивнули, ожидая продолжения объяснений.
— А так как вместо похвалы Кошечка услышала только мою просьбу о
сдержанности, то у нее возникло чувство растерянности. Кошечка не понимает,
что у нас происходит. Давайте поможем ей найти верный путь в общении с нами, — предложил
учитель.
— Интересно, что нам надо сделать? — уточнили ребят а.
— Когда Кошечка по привычке будет поучать или ябедничать, ваша
задача — спокойным голосом, с ласковой Улыбкой ответить ей с благодарностью,
что она это за метила. И предложить найти путь или средство это исправить, — завершил
свою мысль учитель Еж.
— Так она обрадуется и станет дальше всех поучать! — возмутилась
Белочка.
— А давайте попробуем! — загорелся
Волчонок.
— Только вот не знаю, как насчет улыбки? У меня может не
получиться! — засомневался Зайчонок.
— А ты попробуй! Добрая сила улыбки всем известна! — предложил
маленький Енот.
Волчонок поспешил проверить новый метод общения. Подойдя к
зареванной Кошечке, он с нежной улыбкой позвал ее играть. В ответ он услышал:
— Я с такими лохматыми не играю!
— Помоги мне стать таким же аккуратным, как ты! — продолжил
эксперимент Волчонок.
— Хорошо, я попробую, — неуверенно ответила Кошечка. — А у тебя,
Волчонок, есть расческа?
— Конечно! — обрадовался Волчонок, доставая расческу из кармана
и подмигивая своим друзьям.
— А почему ты дружишь с Белочкой? — спросила Кошечка, старательно
расчесывая своего нового друга.
— Она веселая! — не задумываясь, ответил Волчонок. — Да? А мне она
кажется грубой и легкомысленной, —
вспомнила Кошечка ее реплику.
— А ты скажи сама ей, что тебе не понравилось, как она назвала
тебя, только лучше, когда вы будете с Белочкой одни, — посоветовал ей
Волчонок. — Да не забудь про один секрет.
— Что это еще за секрет? — удивилась Кошечка.
— Нежная улыбка, — ответил Волчонок, широко улыбнувшись
новенькой. И в ответ Кошечка ему тоже улыбнулась.
— А Волчонок-то справился с этим новым методом общения! — шепотом
произнесла Белочка.
После того как дети прослушали сказку, ведущий просит их
поделиться впечатлениями от услышанного.
Упражнение «Закончи предложения».
Цель: развитие речи и мышления.
Детям
предлагается закончить следующие предложения:
·
Если лед принести в – комнату, то…
·
Если на улице идет дождь, то…
·
Когда светит солнце, то…
·
Паша пьет лекарство, потому что…
·
Мама – купит тебе машинку, если …
·
Когда распускаются листики, то…
·
Девочка взяла ручку, открыла тетрадь и …
·
Мама пришла с работы усталая, потому что…
·
Папа очень рассердился из-за того, что…
Релаксационное упражнение «Отдых
на берегу».
Цель: мышечное расслабление.
Ребята,
нам нужно удобно расположиться на своих местах, закрыть глаза и внимательно
меня слушать. Глазки можно открывать только по моему сигналу.
Представьте,
что вы находитесь на берегу красивой реки. Перед вами течет голубая,
прозрачная, чистая вода. Она немного прохладная, но в такой теплый день вам
приятно ощущать холодок от реки. Постарайтесь почувствовать речную прохладу… По
волнам гуляет ветерок, он шевелит волосы и у вас на голове, а ласковое солнышко
пригревает вас своими лучиками. Вам становится спокойно и уютно. Вы чувствуете
себя отдохнувшими и с новыми силами готовы продолжать свой день. Медленно
потягиваемся и открываем глаза. Спасибо! (Задание выполняется под спокойную
музыку).
Упражнение «Подбери правильно».
Необходимо от существительных
образовывать новые «ласкательные» слова:
Например: большой стакан, маленький стаканчик.
- большой ключ, а маленький…
- большая кровать, а маленькая…
- большой жук, а маленький …
- большое стекло, а маленькое…
- большие сапоги, а маленькие…
- большая банка, а маленькая …
- большое лицо, а маленькое…
- большая кукла, а маленькая …
«Физкультминутка»
У
оленя
Дом
большой,
Он
глядит в свое окошко:
Заяц
по лесу бежит,
В
дверь к нему стучит.
Стук,
стук.
Дверь
открой!
Там
в лесу охотник злой!
Заяц,
заяц, забегай!
Лапу
мне давай!
Упражнение «Четыре стихии».
Цель: развитие концентрации внимания.
Дети
сидят в кругу. На слово «земля» - опускают руки вниз, на слово «вода» - руки
вперед; на слово «воздух» - руки вверх; на слово «огонь» - вращение локтевых
суставах.
Упражнение «Запретное слово».
Цель: развитие слухо–моторной координации.
Взрослый
произносит слова, а дети хором повторяют все слова, кроме одного запретного.
Например, это слово «стол». Как только вы услышите слово «стол»,
хлопните в ладоши. Начали!
Слон,
игра, стол, буква, окно, стол, пол, птица, ваза, стол, стул.
Запретное слово «нос»
- небо, трава, нос, стул, ручка, живот, нос, варежка, снег, нос.
Запретное слово «буква»
- сон, школа, ведро, буква, рак, бок, буква, вода, ночь, картошка, ток, буква.
Упражнение «Штриховка».
Цель: развитие мелкой моторики.
Детям
выдается бланк с заданием. Необходимо по образцу заштриховать картинки (Приложение №6).
Итог занятия.
В конце занятия обсуждается с детьми,
что больше всего понравилось и запомнилось им на
занятии.
Ритуал окончания занятия «Всем, всем до свидания».
Дети
ставят свои кулачки «столбиком», затем громко кричат: «Всем, всем до свидания».