КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОПРОСВЕЩЕНИЮ
на тему: «Пивной алкоголизм»
Разработан: Баджурак М. В.
Оренбург 2019
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОПРОСВЕЩЕНИЮ
«Пивной алкоголизм»
Время
проведения: 40 минут.
Цель:
- Выработка
негативного отношения к употреблению пива.
- Формирование
навыка отказа от предлагаемого пива.
Задачи:
- Объяснить,
что такое алкоголь, в частности пиво.
- Показать
причины употребления алкоголя.
- Показать
влияние алкоголя на организм человека.
- Познакомить
с понятием «пивной алкоголизм»
- Показать
последствия употребления и злоупотребления пивом.
- Научить
навыкам противостояния пиву.
План:
1.
Название темы занятия, целей;
2.
Рассмотрение основных вопросов занятия;
3.
Заключение и подведение итогов.
Этап
|
Содержание работы
|
Средства обучения
|
Время
|
Организационный этап
|
Озвучивание
темы, цели занятия
|
Рассказ
|
10
|
Основной этап
|
Рассмотрение основных вопросов занятия:
происхождение алкоголя, вред алкоголя, мифы и реальность
|
Беседа в виде диалога,
презентация
|
20
|
Заключительный этап
|
Заключение и подведение итогов
|
Рефлексия
|
10
|
I.
Объявление темы и цели занятия:
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим психопросвещение по теме:
«Пивной алкоголизм».
На
нашем занятии мы познакомимся, как влияет употребление пива на организм
человека. Что такое «Пивной алкоголизм»? Научимся противостоять
употреблению пива.
-
В настоящее время среди подростков бытует мнение, что пиво – это слабый
алкогольный напиток и не вредит здоровью.
В
ходе занятия мы выясним, что пиво – алкоголь, алкоголь – это яд,
встретим
сложные слова: миф, реальность, депрессия в последствии разберём их значение.
II.
«Алкоголь. Происхождение и развитие»
Беседа.
-
Алкоголь в виде вина и пива является самым древним средством
опьянения.
Вино
использовалось в различных ритуалах только в маленьких дозах. Пьянство же
считалось предосудительным. Громко шуметь, будучи пьяным, было запрещено под
угрозой наказания.
Женщинам
употребление алкоголя строжайше было запрещено.
Когда-то
существовал миф о том, что русские испокон веков пили и научили пить всю
Европу. Это совершенно не так. Русь была одной из «трезвых» держав в истории.
Считалось и считается, что алкоголь вреден для здоровья молодых людей, вреден
для здоровья будущего потомства.
И
у тувинцев изготовляли и употребляли из хойтпака (кислого молока)
арагу – алкогольный напиток, который был доступен богатым людям. Однако его
могли употреблять только мужчины и не моложе 40 лет.
-
Как вы считаете, пиво – это алкогольный напиток? (высказывание учащихся)
Ведущий
-Учёные
доказали, в банке пива содержится столько же алкоголя, как в глотке водки или
150 граммах
вина.
За
последние годы употребления алкогольных напитков, количество
потребляемого пива увеличилось во много раз. А самое страшное, что
алкогольными напитками увлекаются подростки и дети, у которых идет становление
т.е развитие организма. А это увлечение ведёт к снижению
умственных способностей.
-А
сейчас мы более подробно остановимся на влиянии алкоголя на организм человека.
III.
«Вред алкоголя на организм человека»
-
В алкоголе содержатся опасные вещества, которые действуют на
организм человека, как яд. Особенно опасен алкоголь для подростка. Что же
происходит в организме человека? Об этом расскажут наши ребята.
1-й
учащийся Как действует алкоголь на лёгкие?
Попадая
в организм, алкоголь обжигает горло, бронхи, легкие. Возникает кашель,
изо рта пахнет винными парами, появляется одышка, удушье, что может привести к
воспалению лёгких. Если вовремя не будет оказана помощь, то наступит смерть.
2-й
учащийся на головной мозг
Клетки
головного мозга истощаются и гибнут. Поэтому опьяневший человек хуже видит,
хуже слышит, делает резкие движения, ходит, шатаясь, не чувствует боли.
Ребята,
обратите внимание, что клетки не только истощаются, но и гибнут и не
восстанавливаются.
3-й
учащийся На сердце
Как
только алкоголь попадает в организм человека, сердце старается
побыстрее
очистить кровь от яда. Усиливается сердцебиение. Это приводит к серьезным
заболеваниям.
4-й
учащийся Что же происходит с печенью?
При
попадании алкоголя в клетки, печень начинает умирать, уменьшается в размерах,
делается твердой. Такое изменение называется циррозом печени.
5-й
учащийся С почками
Алкоголь
проходит через почки, отравляет их. Признаками такого отравления являются опухание
век, рук, ног.
6-й
учащийся Какие изменения наблюдаются в желудке?
При
попадании алкоголя в желудок, сжигается слизистая оболочка. Воспаляется не
только желудок, но и кишечник.
-И
так, ребята, Вы должны знать, что алкоголь приносит в организм ужасные
изменения. Самое страшное, что пьющий человек губит не только себя, но и
близких ему людей. Ежедневные скандалы, побои, ссоры и даже убийства.
Семья живёт в постоянном страхе.
IV.
«Мифы и реальность»
Ведущий
-Как
вы понимаете слово миф? (неправда, сказка, выдумка)
реальность?
(правда)
Работа
в группах.(3 группы)
Вам
нужно разделится на 3 группы.
ведущий
- На столах лежат карточки, прочитайте
задание и определите где миф, а где реальность.
Задание
для 1 группы:
а)
Алкоголь поднимает настроение и помогает развеселиться;
б)
Под действием алкоголя происходят ссоры, драки, необдуманные
поступки;
в)
Жизнь без алкоголя – признак здоровой
личности;
Задание
для 2 группы:
а)
Алкоголь помогает снять
стресс;
б)
После употребления алкоголя состояние стресса усиливается;
в)
Под действием алкоголя возникает депрессия.
Ведущий
-
Депрессия- это такое состояние, когда человек испытывает тяжёлые мучительные
переживания – подавленность, тоску, отчаяние.
Задание
для 3 группы:
А)
Пиво – это напиток для здоровья;
Б)
При употреблении пива, человек становится развязанным, не контролирует свои
поступки;
В)
Употребление пива приводит к развитию алкоголизма;
Выступление
групп
(Разделить
доску на 2ч.)
На
столе лежат карточки с заданием, выберете, какое положительное и какое
отрицательное влияние оказывает употребление алкоголя на человека, и прикрепите
к доске.
Употребление
алкоголя оказывает
Положительное влияние
|
|
Отрицательное влияние
|
|
- Нарушение
работы всего организма
- Снижение
умственных способностей
- Вызывает
подавленное состояние
- Влияет
на отношения в семье: ссоры, скандалы, драки, убийства
- Провоцирует
необдуманное сексуальное поведение
- Не
имеет работы, питания, жилья
|
|
(учащиеся
раскладывают карточки)
-
Посмотрите, оказывает ли положительное влияние алкоголь на
человека? (нет)
-Отрицательное
влияние – много
-Какой
можно сделать вывод? (алкоголь вредит здоровью, отрицательно влияет на
развития умственных способностей, провоцирует на отрицательные поступки.)
V.
«Скажи «Нет» пиву!»
Ведущий
-
Подростки употребляют пиво в компании по разным причинам, но самая главная
причина – это мода. Сейчас все больше и больше распространяется в группах
молодежи понравиться и выглядеть свои человеком.
-Как
можно поменять в свое сознание утверждение, что без пива можно прожить? (Нужно
вести здоровый образ жизни)
-
Что для этого необходимо делать?
(заниматься
спортом, учиться, заботиться о других, иметь друзей, которые не употребляют
пиво, ходить в походы, и т.д.)
Многие
подростки не умеют противостоять компании и не отказываются, когда им
предлагают выпить пиво.
-
Существуют примерные формулы отказа:
- Нет,
я не могу сделать это. У меня на этот день другие планы.
- Нет,
сегодня мне не хочется, я бы предпочел...
- Нет,
для меня это невозможно, попроси кого-то другого.
- Нет,
пить я не буду – не хочу, чтобы от меня был запах.
- Нет,
я слишком себя уважаю, чтобы опускаться до..
Ситуация
-Давайте
попробуем прорепетировать любую формулу отказа.
Вы
собираетесь на дискотеку.
Вам
кажется, что девчонки начнут хихикать.
Друзья
вам предлагают выпить немного вина – ну просто, чтобы расслабиться, чтобы
нипочём были все насмешливые взгляды.
Как
вы сформулируете свой отказ? (Высказывание учащихся)
-
Я предлагаю некоторые рекомендации, чтобы не попасть в подобные
ситуации:
- Держись
с теми, кто не пьёт и не курит, особенно в ситуации, когда могут
предложить сигареты или алкоголь.
- Держись
подальше от тех мест, где продают сигареты или алкогольные напитки
Рефлексия.
(ведущий)
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте
подведём итоги. Что нового вы узнали сегодня? (мы усвоили, что пиво – это
алкоголь, алкоголь – яд; алкоголь вреден для здоровья, что без алкоголя можно
жить)
-
Осмыслите то, о чём мы говорили и сделайте правильный
выбор!
НАША
ГРУППА РЕШИЛА, ЧТО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ БУДЕТ НАШЕЙ ЦЕЛЬЮ!
Я
благодарю учащихся за плодотворный разговор и прошу выразить своё мнение
о нашем
Благодарю
всех присутствующих за посещение нашего занятия!
Занятие
окончено!