Конспект занятия по развитие речи в средней группе
Тема:«Чтение
и заучивание стихотворений о зиме.»
Цель: приобщение детей
к высокой поэзии, помогать запоминать и выразительно
читать стихотворения.
Задачи:
Образовательная:
- учить детей
запоминать стихотворения.
Развивающая:
-
развивать память детей, воображение, интонационную
выразительность речи.
Воспитательная:
-
воспитывать интерес к литературе, эстетические чувства.
- совершенствовать
отчетливое произношение, обогащать словарь детей.
Материал и оборудование: иллюстрации
на тему «Зима».
Ход занятия
1.Вводная часть (мотивация)
Организационный
момент:
Дети с
воспитателем в игровой зоне стоят в кругу.
-Ребята,
давайте встанем в круг, возьмемся за руки, чтобы у всех было замечательное
настроение и улыбнемся друг другу самой доброй и приветливой улыбкой в мире.
Солнышко,
солнышко, в небе свети!
(дети
тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие
лучики нам протяни.
(Вытягивают
руки вперед ладошками вверх)
Ручки
мы вложим в ладоши твои.
(разбиваются
на пары, протягивают друг другу руки)
Нас
покружи, оторвав от земли.
(Кружатся
парами)
Вместе
с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются
в цепочку, держа друг друга за руки)
Там
все мы встанем дружно в кружок
(образовывают
круг)
С
песнями водим мы хоровод.
Солнышко
снами по кругу идет.
(Идут
по кругу)
Хлопают
радостно наши ладошки,
(хлопают
в ладоши)
Быстро
шагают резвые ножки.
(Идут
быстрым шагом)
Солнышко
скрылось, ушло на покой
(приседают,
голову закрывают руками, потом руки под щечку)
Мы же
на место сядем с тобой
(тихо,
спокойно садятся на свои места)
Воспитатель читает загадку:
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила (Зима)
-О чем эта загадка? Действительно ли, зима
нам дарит радость, давайте проверим!.
-Предлагаю вам собрать картинки и
убедиться, что вы правы (собирают картинки)
Игра «Собери картинку»
2.Основная часть.
Воспитатель: Зима шагает по
земле и хочет знать – знаете ли вы ее приметы?
Вот сейчас мы с вами поиграем – я буду
вам передавать вам снежинку, а вы попробуйте ответить на вопросы.
Воспитатель: Какая у нас
зима?
Дети: снежная,
холодная, морозная, ветреная снежная, белая;
Воспитатель: Что бывает
зимой?
Дети: метель, ветер,
вьюга, река замерзла;
Снег какой? (белый, пушистый, холодный,
мягкий, пушистый, мягкий, укрыл всю землю, грязный, холодный;
День какой? (морозный, снежный, солнечный,
короткий)
Воспитатель: Молодцы, хорошо
описали зиму! Но, зима это не только веселое, но и красивое время года. Зима
своим очарованием вдохновляет и художников. Давайте посмотрим, как красиво
бывает зимой! (рассматривают иллюстрации.
Воспитатель: Ребята, какие
краски в основном использовали художники в своих работах?
Дети: Синюю, голубую,
белую
Воспитатель: Почему?
Дети: Изображали снег.
Воспитатель: На что он похож?
Дети: На одеяло,
покрывало, пеленку.
Воспитатель: А теперь мы с
вами немного отдохнем и поиграем в игру
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную слепили
Птичек крошками кормили
С горки мы потом катались
А еще в снегу валялись
Все в снегу домой пришли
Сьели суп и спать легли
Артикуляционная гимнастика
1.«Улыбка»
Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краев и до десны.
Цель: вырабатывать
умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы.
Укреплять мышцы губ и развивать их подвижность.
Описание: Улыбнуться
без напряжения так, чтобы были видны передние верхние
и нижние зубы. Удержать мышцы губ в таком
положении под счёт от 1 до 5-10.
2.«Хоботок»
Я
слегка прикрою рот,
Губы
– «хоботом» вперед.
Далеко
я их тяну,
Как
при долгом звуке: у-у-у.
Цель: вырабатывать
движение губ вперед, укреплять мышцы губ, их
подвижность.
Описание: Вытянуть
сомкнутые губы вперёд «трубочкой». Удерживать их в
таком положении под счёт от 1 до 5-10.
Воспитатель: Молодцы, ребята,
справились. Ребята, не только художники, но и поэты в своих стихах передают
красоту зимней природы. Послушайте внимательно стихотворение Ивана Сурикова «Зима».
Чтение воспитателем стихотворения.
Белый снег, пушистый в воздухе
кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес что шапкой принакрылся
чудной
И заснул под нею крепко,
непробудно…
Божьи дни коротки, солнце светит
мало,
Вот пришли морозцы - и зима
настала.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да.
Какой снег в стихотворении?
Дети: Белый, пушистый.
Воспитатель: Что он делает?
Дети: В воздухе
кружится и на землю тихо падает, ложится.
Воспитатель: С чем сравнивает
поэт снег в стихотворении? На что он похож?
Дети: Белая пеленка,
пелена.
Воспитатель: «Как понять
слова: «темный лес – что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею крепко,
непробудно»? О какой шапке говорит поэт?
Дети: Снег.
Физминутка:
Давайте представим, что мы с вами зимний
ветер. Покажите, как заметает дорожки снег: «ш-ш-ш-ш»
Воет вьюга: «в-в-в-в-в» (круговые движения
руками)
Кружит метель: «у—уууууу»
Воспитатель: Ребята, а еще мне очень
нравится стихотворение Владимира Орлова "Почему медведь спит зимой".
Это не только интересное стихотворение, а в него можно еще и поиграть .
Давайте, я прочитаю вам четверостишие, а вы внимательно послушаете:
- Мишка, мишка,
Что с тобой?
Почему ты спишь
Зимой?
- Потому, что
Снег и лед
Не малина
И не мед.
Стихотворение педагог читает несколько
раз. Затем дети читают совместно с воспитателем.
Воспитатель: Дети, предлагаю вам не только
заучить слова этого стихотворения. Чтобы смотрелось и слушалось более
интересно, это стихотворение можно инсценировать. Мы с вами, с помощью,
считалочки, выберем медведя. Остальные ребята будут интересоваться у него,
почему он спит зимой, а «медведь» объяснять причину своей спячки.
Сценку можно повторить несколько раз,
выбирая в роли «медведя», другого ребенка.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Вам понравились
стихотворения? Какое больше всего понравилось? Предлагаю вам, при помощи
смайликов выразить свое отношение к занятию.