819522
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию художественно-речевой деятельности детей средней группы

Конспект занятия по развитию художественно-речевой деятельности детей средней группы

библиотека
материалов

Тема: Заучивание стихотворения «Зима»


Цель: Расширять представление детей о многообразии окружающего мира. Закреплять характерные признаки зимы при рассмотрении картин, узнавать эти приметы в стихотворении. Учить отвечать на вопросы полными предложениями, загадывать загадки. Развивать речеслуховую и зрительную память, расширять и активизировать словарь по теме «Зима», упражнять в подборе определений к заданному слову. Развивать диалогическую речь. Учить детей запоминать наизусть стихотворение при помощи мнемотаблицы, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения, формировать навыки выразительного чтения.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к птицам.


Предварительная работа: Наблюдения в природе, кормление птиц. Экскурсии в парк, рассматривание пейзажных и сюжетных картин о зиме, рассматривание мнемотаблицы по содержанию стихотворения. Заучивание загадок о зиме.


Материал: картины о зиме.



Ход занятия

(Дети заходят в группу)

Воспитатель: Дети, у нас гости, что надо сказать гостям?

Дети здороваются с гостями.

Стук в дверь.

Воспитатель: кто-то стучится к нам. Посмотрим кто там. Дети, нам пришло письмо (читаю адрес на конверте). Детям 7-й группы «Лучики». Прочтем, кто его нам прислал (открываю конверт, читаю письмо).

Текст письма: «Здравствуйте ребята. Я знаю, что у вас гости, которые хотят посмотреть, как вы умеете трудиться, отдыхать. Я решила вам помочь и приготовила несколько интересных заданий. Я уверена, вы с ними справитесь, и гости это оценят и похвалят вас. В конце вас ждет приятный сюрприз. Старайтесь! Непогодушка».

Воспитатель: Ребята, а где мы встречались с Непогодушкой?

Дети: Она приходила к нам на Новогодний праздник, мешала его провести метелями, морозами, но в конце стала доброй.

Воспитатель: Ребята, вы согласны выполнить задания Непогодушки?

Ответы детей.

Воспитатель: Послушайте, что нам надо сделать. Первое задание - рассказать о Непогодушке зиме, второе – вспомнить и загадать загадки о зиме гостям, третье – разучить стих «Зима». В конце гости оценят, как вы трудились и ваше поведение. Итак, прежде чем выполнять задания, давайте вспомним правила культурного поведения.

Дети: Отвечать, когда спросят, подняв руку. Не перебивать товарища, «держать язык за зубами». Смотреть воспитателю в глаза.

Воспитатель: Вспомните и скажите пословицу, т.е. народную мудрость, которая нас учит хорошо трудиться.

Дети: «Сделал дело – гуляй смело».

Воспитатель: дети, пройдите и присядьте удобно на лавку. Скажите, какое сейчас время года? Отвечаем одним словом, коротким предложением.

Дети: Зима.

Воспитатель: А теперь отвечаем длинным предложением. Какое сейчас время года?

Дети: Наступила холодная зима. Пришла снежная волшебница зима и т.д.

Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята, очень интересные вы придумали ответы. А сейчас ответьте на вопрос: Снег какой?

Дети: Пушистый, холодный, скрипучий, белый и т.д.

Воспитатель: Ребята, вы были активны, старались, с первым заданием мы справились, а теперь вспомним загадки о зиме и загадаем гостям.

Дети задают загадки гостям.

1. Мы скатаем шары снеговые.

Шары малые и большие.

Их сложить, приладить надо,

И получится … (снежная баба).


2. Ее не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку,

Глаза – угольки,

Руки.

Холодная, большая,

Кто я такая?


3. Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой … (белым).


4. Перестал медведь реветь.

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (зимой)


5. Белоснежная сестричка

Все укроет одеялом,

Все разгладит, приберет,

А потом земле усталой

Колыбельную споет. (зима)


Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь все дружно встали.

Мы ногами топ-топ-топ (топаем 3 раза),

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем 3 раза),

Мы глазами миг-миг-миг.

Раз присели, два поднялись,

Руки кверху все подняли (подняли руки вверх),

Но снежинку не поймали (хлопок),

А снежинки все упали (стоим)

На деревья, на дома (присели)

Это к нам пришла зима (встали).

Заплясала детвора (кружимся),

Первый снег, ура – ура! (говорят все).

Воспитатель: Дети, проходите и садитесь на стулья за столы. Ребята, третье задание Непогодушки, слушайте стихотворение «Веселая зима», (читаю)

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы идем во двор гулять.

Бабу снежную слепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А потом в снегу валялись,

А потом домой пошли,

Суп поели, спать легли.


Вопросы к детям:

  1. О каком времени года пишет поэт?

  2. Куда дети пошли гулять?

  3. Что они делали во дворе?

  4. После игр куда пошли?

  5. Что делали дети дома?


Воспитатель: Дети, послушайте еще раз стихотворение (читаю). С какой интонацией я его прочла? Силой голоса?

Дети: Радостно, громко, в конце немного грустно.

Воспитатель: Ребята, а теперь еще раз слушайте внимательно и запоминайте, я буду его читать по картинкам, которые мы рассмотрели раньше, они помогут запомнить и прочитать стихотворение. (Читаю, предлагаю детям прочесть, читаем хором, спрашиваю 3 – 4 детей).


Подвожу итог занятия. Гости тоже оценивают работу детей. Дети приглашают гостей, как это требуют традиции гостеприимства, к столу. Угощаем гостей и детей чаем.



hello_html_m5b90d3f.jpg

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста