Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта четвёртого года обучения

Конспект логопедического занятия: «Развитие коммуникативных навыков и диалогической речи»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2028
106
13.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баранов Сергей Николаевич

Об авторе

Специалист с образованием в области дефектологии и физиологии, уделяющий внимание изучению нарушений психических и физических функций человека. Более 60 методических разработок автора: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=2655541 Профессиональная деятельность сосредоточена на современных подходах в дефектологии и физиологии, а также их применении для коррекции данных нарушений. Заинтересованность в области медицины, особенно в контексте взаимодействия медицины с дефектологией и физиологией, позволяет углубить понимание процессов, связанных с развитием и функционированием человека. В целом профессиональная деятельность направлена на улучшение качества жизни людей с особыми потребностями.
Подробнее об авторе
Конспект логопедического занятия: «Развитие коммуникативных навыков и диалогической речи» Для младших школьников. Цель: Формирование и развитие у детей младшего школьного возраста навыков ведения диалога, умения строить коммуникативно уместные реплики, задавать вопросы и отвечать на них, соблюдать речевой этикет в различных ситуациях общения. Задачи: 1. Развивать умение начинать, поддерживать и завершать диалог. 2. Формировать навыки активного слушания, поддержания контакта в беседе. 3. Развивать способность формулировать вопросы и давать развернутые ответы. 4. Закреплять навыки использования речевого этикета в разных ситуациях общения. 5. Развивать выразительность речи, мимику, интонацию и жесты, способствующие эффективной коммуникации. Оборудование: Карточки с изображением различных коммуникативных ситуаций, сюжетные картинки, раздаточные карточки с вопросами.

Краткое описание методической разработки

Конспект логопедического занятия: «Развитие коммуникативных навыков и диалогической речи»

 

Для младших школьников.

 

Цель:

Формирование и развитие у детей младшего школьного возраста навыков ведения диалога, умения строить коммуникативно уместные реплики, задавать вопросы и отвечать на них, соблюдать речевой этикет в различных ситуациях общения.

 

Задачи:

1. Развивать умение начинать, поддерживать и завершать диалог.

2. Формировать навыки активного слушания, поддержания контакта в беседе.

3. Развивать способность формулировать вопросы и давать развернутые ответы.

4. Закреплять навыки использования речевого этикета в разных ситуациях общения.

5. Развивать выразительность речи, мимику, интонацию и жесты, способствующие эффективной коммуникации.

 

Оборудование:

Карточки с изображением различных коммуникативных ситуаций, сюжетные картинки, раздаточные карточки с вопросами.

Развернуть описание

Конспект занятия по развитию коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта четвёртого года обучения

Скачать материал

Конспект  занятия по развитию коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта

четвёртого года обучения

 

 

Злобина Д.А.,

учитель-дефектолог

 

Тема. Красивые слова

Задачи:

1.     Продолжать учить детей способам общения между людьми на основе знания этикета, правилам ведения диалога (разные приёмы, средства и методы вежливого общения).

2.     Развивать умение употреблять слова приветствия и благодарности. Формировать выразительные средства общения (интонацию, мимику, пантомимику).

3.     Воспитывать потребность в доброжелательном общении; необходимость в общении друг с другом.

Словарь: вежливый, грубый, добрый, слова приветствия и благодарности; королевство, царство, поступок.

Материал: следы, вырезанные из цветного картона со словами к игре «Доскажи словечко»; бумажные цветы; конверт; шнуры (дорожка на полу); указатель и две надписи – «Королевство грубости», «Страна Вежливости»; пиктограммы – злость, радость, спокойствие, грусть; аудиозапись – голос грубости, голос вежливости; игра «Что такое хорошо, что такое плохо»; пособия – дерево, «цветок добрых слов»; сундук; шоколадные сердца; сувениры для детей.

Предварительная работа: чтение произведений В.Осеева «Волшебное слово», С.Я.Маршак «Ежели вы вежливы»; этическая беседа «Урок вежливости»; заучивание стихотворений; настольно – печатная игра «Что такое хорошо, что такое плохо»; игра «Пожалуйста».

Ход занятия.

I.      Организационный момент

      Дети произвольно сидят на ковре. Игра «Пора вставать»

Мои детки, мои детки,

Мои детки, крепко спят,

Мои детки, мои детки,

Потихонечку сопят

Вот так!

(Дети, закрыв глаза, делают шумный вдох носом, выдох ртом «Хо-о-о-о!» - несколько раз). Затем воспитатель громко говорит:

Солнце встало! Хватит спать!

Хватит спать! Пора вставать!

Дети «просыпаются» и, встав на носки и подняв руки вверх, делают вдох. Затем, быстро опустив руки вдоль туловища и опустившись на всю ступню, делают выдох (несколько раз).

Воспитатель. Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!

Дети отвечают словами приветствия, улыбками или кивком головы и вместе с воспитателем произносят:

Солнце встало! Хватит спать!

Хватит спать! Пора вставать! Здравствуйте!

Воспитатель. Первые слова, которыми мы начинаем день – это здравствуйте, доброе утро! Произнося их, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, чтобы весь день был у них светлым и радостным.

Обратить внимание детей на гостей и предложить каждому ребёнку поздороваться с ними разными способами (кивок головой, рукой, поздороваться за руку и т.д.)

II.   Воспитатель. Ребята.  А вы заметили что-нибудь необычное? (Следы на полу). Куда же приведут эти следы? Давайте проверим. (Воспитатель поднимает один след). Кажется, я догадалась. Кто-то очень хочет, чтобы мы поиграли в игру «Доскажи словечко»

1.     Зазеленеет старый пень,

           Когда услышит… (добрый день).

2.     Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы… (спасибо).

3.     Когда нас бранят за шалости.

Говорим мы… (простите, пожалуйста).

4.     Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех

Но она молчит, как рыба,

Вместо каждого… (спасибо).

Дети находят конверт под деревом. Открывают. Читают письмо.

«Дорогие ребята! Меня захватила в плен злая Королева Грубости. Помогите мне, выручите меня из беды. Фея Вежливости.»

Воспитатель. Что будем делать? (Ответы детей) Значит, решили освободить Фею, а трудностей вы не боитесь? (Вбегает Шапокляк)

Шапокляк. Ой, куда это вы собрались?

Воспитатель. Во-первых, здравствуйте, а во-вторых, мы не знаем, кто вы?

Шапокляк. Я – Шапокляк, люблю вредничать, пакостить, люблю невоспитанных детей.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, мы можем взять с собой Шапокляк? Вот видите, не хотят ребята с вами дружить и идти вместе выручать из беды Фею Вежливости.

Шапокляк. Ну и ладно, я всё  равно отправлюсь за вами и буду вам мешать!

Воспитатель. Ребята, как нам поступить? Давайте подумаем. (Дети с воспитателем встают в плотный круг и обсуждают проблему)

Воспитатель. Уважаемая Шапокляк, мы посоветовались и решили, что возьмём Вас с собой, но с одним условием, что Вы будете воспитанной и вежливой. Итак, в путь! Нам придётся пройти по лесной тропинке и не утонуть в болоте.

Дети строятся парами. Шапокляк становится впереди. Под весёлую музыку все проходят по тропинке (шнуры). Шапокляк идёт, ест конфету и мусорит.

Воспитатель. Уважаемая Шапокляк, вы нарушаете правила поведения, наши ребята хорошо их знают! (Имя ребёнка) подскажи Шапокляк, что она делает неправильно.

Шапокляк. Хорошо, я постараюсь больше не нарушать правила!

Все доходят до указателя с надписью «Королевство Грубости».

Воспитатель. Как вы думаете, куда мы попали?

Звучит запись. (Королева Грубости)

- Я – Королева Грубости, и вы попали в моё царство! Я захватила в плен Фею Вежливости. Теперь все люди будут грубыми, невежливыми. Но её можно освободить, выполнив мои задания!

Воспитатель. Мы действительно в королевстве грубости. Мы её не видели, но голос  слышали. Чтобы добрые люди не попали в это царство, нужно на указатель поместить табличку (пиктограмма – злость).

Один ребёнок выполняет задание.

Воспитатель. Что же мы будем делать? Вы не испугались? (Пугается Шапокляк, дети её успокаивают). Вам хотелось бы, чтобы все люди были невежливыми? (Высказывания детей).

Звучит запись. (Королева Грубости)

- Итак, первое задание. Чтобы выручить Фею, нужно выбрать правильный путь. Ищите этот путь!

Воспитатель. Ребята, смотрите, здесь действительно две дороги. На одной – картинки с изображением хороших поступков, а на другой – плохих. По какому пути нам нужно пойти?

 Шапокляк. А я уже выбрала и пойду по дороге плохих поступков. К тому же она короче. Кто со мной?

Воспитатель. Подождите Шапокляк, не торопитесь. Нужно посоветоваться с ребятами.

Дети рассматривают картинки, обсуждают, изображённое на них, выбирают путь. Затем выстраиваются в цепочку и идут по дорожке, крепко держась за руки.

Воспитатель. Устали? Присаживайтесь! А вам шапокляк, чтобы вы ничего не забыли, ребята покажут, как нужно вести себя в определённых ситуациях.

«Идём в зоопарк»

(Имя ребёнка) в незнакомом городе. Очень нужно пройти к зоопарку, но он (она) не знает дороги. Навстречу идёт прохожий (имя ребёнка).

-       Здравствуйте!

-       Здравствуйте!

-       Извините, пожалуйста. Не могли бы вы подсказать, как пройти к зоопарку?

-       Конечно! Идите прямо, а потом сверните направо.

-       Спасибо. До свидания!

-       Пожалуйста. До свидания!

«Если нет часов…»

Мама велела (имя ребёнка) прийти домой в три часа. Но у него (неё) нет часов. Навстречу идёт прохожий (имя ребёнка).

-       Здравствуйте!

-       Здравствуйте!

-       Извините, пожалуйста. Не могли бы вы подсказать, сколько сейчас времени?

-       Конечно! Половина третьего.

-       Спасибо. До свидания!

-       Пожалуйста. До свидания!»

Звучит запись. (Королева Грубости)

- Вы правильно выполнили моё задание. Но вот моё второе условие. На вашем пути будет заколдованное дерево, попробуйте его расколдовать.

Воспитатель. Смотрите, ребята, действительно дерево. Я знаю, как его расколдовать! Нам нужно поиграть в игру «Пожалуйста». Мы будем называть только «волшебные слова». (Дерево без листьев; дерево с листьями и цветами).

Игра «Пожалуйста»

Дети встают в круг. Педагог показывает какое-нибудь движение, прикасается ладонью к рядом стоящему ребёнку и говорит: «Пожалуйста!». Тот отвечает: «Спасибо!» - и показывает такое же движение. Все повторяют его. Игра продолжается. Движение показывает ребёнок.

Звучит запись. (Королева Грубости)

- Молодцы! Вот третье задание. Выложите на волшебной поляне цветок «добрых» слов, и тогда я верну вашу Фею.

Воспитатель. Ребята, скорее сюда, мы с вами на волшебной поляне. Как вы думаете, какого цвета лепестки у цветка «добрых» слов? (Нежные, солнечные, радостные, яркие). Почему?

Шапокляк. Я тоже хочу выложить такой же цветок!

Под музыку дети выполняют задание. Шапокляк выкладывает лепестки тёмных тонов.

Воспитатель. Дети, посмотрите, Шапокляк выложила цветок, но разве он похож на цветок «добрых» слов? А как бы вы его назвали? Почему? Ребята назовите «добрые» слова, а Шапокляк повторит их за вами! (Дети убирают с поляны лепестки тёмных тонов).

Звучит запись. (Королева Грубости)

- Итак, вы выполнили все мои задания, получайте свою Фею Вежливости.

Звучит запись. (Фея Вежливости)

- Здравствуйте, ребята, спасибо, что выручили меня. Вы не испугались трудного путешествия, выполнили все задания злой королевы. Только воспитанные, вежливые и добрые дети смогли победить грубость.

- Ребята, у меня для вас есть волшебный сундучок, в нём лежит сюрприз, но открыть его можно только с помощью волшебных слов. Желаю вам удачи. До свидания!

Дети находят сундук.

Шапокляк. Да я его быстро открою. Эй, сундук, откройся!

Воспитатель. После таких слов сундучок не откроется. Дети знают, какие слова нужно сказать. Вот послушайте, Шапокляк.

1 ребёнок.

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

- Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

2 ребёнок.

- Добрый день – тебе сказали

- Добрый день! – ответил ты

Вас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

 3 ребёнок.

Знакомьтесь – это Вежливость!

А вот её слова:

Спасибо, извините,

Пожалуйста, простите!

4 ребёнок.

В общении друг с другом

Они нам все нужны

Простите, вам удобно?

И будьте так добры!

5 ребёнок.

Когда мы увидимся снова? –

Никто не ответит заранее…

Сказать остаётся два слова,

И мы говорим: «До свидания!»

Дети открывают сундук. Рассматривают содержимое. Меняют на указателе табличку и надпись («Страна Вежливости», пиктограмма – радость).

Шапокляк. Эй, ребята налетайте и подарочки хватайте! По карманам их пихайте!

Воспитатель. Нельзя так говорить, а то сундучок снова закроется. Да и ребята молодцы, никто из сундучка ничего не взял. Мы его с собой возьмём. А наше путешествие закончилось. Молодцы! И для вас звучит этот красивый вальс.

Дети приглашают друг друга на танец и кружатся под музыку.

В это время воспитатель читает стихи:

То жара на планете, то вьюга.

Только вместе нас не испугать.

Мы поближе узнаем друг друга

И друг друга начнём уважать.

Сердце бьётся то громче, то тише,

Но любому всегда и везде

 Так приятно «спасибо» услышать

И «пожалуйста» молвить в ответ.

Всякой встрече грозит расставанье

Но увидимся с вами опять,

Как приятно сказать «до свиданья»,

Чтобы «здравствуйте» завтра сказать!

III.   Итог занятия

Воспитатель. Кого мы с вами выручили из беды? Что мы сделали для этого? Какими мы были? Чему научилась Шапокляк? (Один ребёнок просит Шапокляк назвать «вежливые» слова). Ребята, вы такие молодцы! Я ни секунды не сомневалась в том, что вы вежливые, воспитанные, добрые и смелые дети! Поэтому приготовила для вас сладкий сюрприз (шоколадные сердечки, по количеству больше, чем детей). Угощайтесь, пожалуйста! Что делать с оставшимся угощением?

После высказываний, ребёнок отдаёт конфеты гостям со словами: «Угощайтесь, пожалуйста!»

- С нашими гостями нужно попрощаться. Давайте дружно скажем: «До свидания!»

Дети вместе с Шапокляк забирают сундучок и уходят показывать персонажу группу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта четвёртого года обучения"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
