Конспект занятия по развитию мелкой
моторике с элементами изо деятельности на тему
«Лесные звери» 1младшая группа.
Программное содержание: Развивать мелкую
моторику через создания условий для экспериментирования с красками;
развивать общую координацию движений; обучать аккуратно, обмакивать пальцы в
краску; продолжать обучать выполнять движения соответственно тексту;
формировать умение узнавать животных по контуру.
Материал: Тонированная (голубая) бумага,
квадратные листы бумаги с контурным изображением животных, синяя краска.
Ход занятия: Массаж рук - держа массажный
мяч подушечками пальцев, дети выполняют вращательные движения вперёд (как
будто закручивают крышку).
Провожу пальчиковую игру « Дружат добрые
зверята »:
Дружат добрые зверята,
(Дети соединяют одноимённые пальцы)
Дружат малые зайчата,
(Ритмично соединяют мизинцы (лёгкое
касание))
Дружат в озере бобры,
( Ритмично соединяют безымянные пальцы)
Дружат в небе комары,
(Ритмично соединяют средние пальцы)
Дружат милые ежата.
(Ритмично соединяют большие пальцы)
Вот как разыгрались,
По лесу разбежались!
(Опускают руки, трясут кистями.)
Дидактическая игра «Кто спрятался в комочек»
На квадратных листах бумаги (6*6 См.) контурные изображения животных.
Складываю листочки в комочки. Задача – развернуть комочек и сказать, что
изображено.
1 Кто там скачет?
Прыг, да прыг
И под ёлочкой сидит,
Как снежок пушистый
Беленький и чистый??? (заяц)
2 Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый злой.
Он зубами щёлк, да щёлк,
Очень страшный серый… (волк)
3 Хитрая сестричка
Живёт в лесу
Хвостиком помашет
След заметёт
Что же за сестричка?
Звать её … (лисичка)
4 Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз. (Белка)
5 Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
6 Кто в лесу глухом живёт?
Неуклюжий , косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. ( Медведь)
Динамическое упражнение «Медвежата»
Дети выполняют движения в соответствии с
текстом.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали:
Вот так, вот так-
Дружно лапы поднимали.
Провожу экспериментирование с красками
«Следы в лесу». Предлагаю детям изобразить на тонированном листе бумаги
следы, которые оставили звери. Обращаю внимание на степень нажима пальцем
на лист в зависимости от животного. Малыши самостоятельно под присмотром
воспитателя делают следы зверей. Рассматривание с детьми, получившихся
следов.