Конспект занятия по развитию ориентировки в
пространстве
в
старшей комбинированной группе с нарушениями зрения
Тема: «Сервировка стола»
Цель: учить выполнять практические действия в
соответствии со словесными инструкциями педагога
Оборудование: посуда натуральная, игрушечная;
маски для глаз (индивидуальные), фонарик, запись музыки медленной и быстрой,
повязки для глаз (индивидуальные), вращающийся диск «Верталина» или вращающееся
колесо;
Ход занятий:
1.Организационный момент
«Милый
друг»
Колокольчик озорной,
|
Слева – друг и справа – друг.
|
Ты ребят в кружок построй.
|
Вместе за руки возьмёмся
|
Собрались ребята в круг
|
И друг другу улыбнёмся.
|
2.Основная часть
Задание 1.
Выполнение заданий
по словесной инструкции педагога
ü Рассмотри «Вертолину»
Каких
зверей ты видишь? Где заяц? (Вверху) Где медведь? (Внизу)
ü
Закрой
глаза. (Педагог вращает «Вертолину».)Открой глаза. Что изменилось? (Заяц внизу,
медведь вверху)
ü Поверни «Вертолину» так, чтобы
заяцбыл справа, медведь слева (и наоборот), заяц был внизу, медведь вверху (и
наоборот)
ü Где медведь? Где заяц?
Задание 2. «Выше,ниже»
ü Рассматривание «лифта»
ü Уточнение действия, значения
цветной шкалы, узнавание и называние цвета.
Педагог тянет за верёвочку –
«лифт» поднимается
Какой этаж
ниже (выше)? Назови цвет каждого этажа. Какой этаж по счёту выше? Какой этаж
ниже? Подними мишку на самый высокий этаж. Опусти зайца так, чтобы он был ниже,
чем медведь. Подними зайца так, чтобы он был между первым и вторым этажами.
Подними мишку так, чтобы он был между жёлтым и синим этажами.
Задание 3 «Далеко, близко»
Педагог тянет за верёвочку,
машины приближаются и отдаляются.
Назовите
цвет машин. Какая машина дальше (ближе)? (Красная дальше, зелёная ближе.)
Сделайте так, чтобы зелёная была дальше. Скажите, где находится красная машина?
Зелёная? Какая дальше (ближе)?
физминутка
Задание 4. «Сервировка стола»
ü Рассматривание поверхности стола.
ü Уточнение ориентировочных
терминов- слева, справа, вверху, внизу, середина стола.
ü
Рассматривание
алгоритма.
ü Уточнение значений знаков
алгоритма.
ü Последоватеьная сервировка стола.
Дети объясняют свои действия, проговаривают ориентировочные термины,
обозначащие местоположения предметов.
Практическая
работа.
ü Катание машин быстро, медленно.
ü Составление на листе схемы
размещения посуды условными знаками (геометрическими фигурами) по образцу, по
памяти.
ü Рисование последовательной
сервировки стола значками-заместителями.
3. Рефлексия
Игра
«Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают
вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и
говорят традиционные слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся
опять!”