Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов "Конструирование изображений предметов из геометрических фигур"

Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов "Конструирование изображений предметов из геометрических фигур"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное  специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 

«Конструирование изображений предметов из геометрических фигур».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Провела:

                                                                         Навдаева Т.И.,

                                                                         учитель -логопед.

 

 

2014-2015 уч. год

 

Цель:   Закрепить знания об основных геометрических фигурах и основных цветах.

Задачи:

1. Формировать навык конструирования изображений предметов из геометрических фигур (3-5 деталей)

2. Формировать умение узнавать знакомые формы  на   рисунке-образце,  самостоятельно определять, форму, цвет, величину, количество необходимых деталей.

3. Развивать пространственную ориентировку на листе бумаги, тактильного восприятия, зрительной памяти и мыслительных операций путем выполнения практических заданий.

4. Воспитывать аккуратность при выполнении задания.

Ход занятия

I Организация начала урока

      Сообщение темы занятия.  (Демонстрируется  набор конструктора)

- Ребята, вы знаете,  как называется эта игра? Играя в эту игру, дети  занимаются конструированием, т.е. из мелких деталей собирают  разные предметы.  Сегодня на уроке мы будем конструировать предметы, но не из деталей конструктора, а из геометрических фигур.

II Сообщение темы занятия

- Тема нашего занятия «Конструирование изображений предметов из геометрических фигур»

III Разминка

      Логопед: Чтобы правильно выполнить все задания, необходимо размять наши пальчики и заставить немного их поработать.

     Мелкая моторика «Пальчики работают»

а) Упражнения на развитие динамической  координации движений

·           Палец толстый и большой в сад за сливами пошел  (Поднять большой палец, пошевелить им)

·          Указательный с порога указал ему дорогу (Указательным пальцем показать дорогу)

·          Средний палец самый меткий: он сбивает сливу с ветки (Выполнять щелчки большим и средним пальцами)

·          Безымянный поедает (Поднести  безымянный палец ко рту)

·          А мизинчик – господинчик в землю косточки сажает (Постучать мизинцем по столу сначала правой, а потом левой рукой)

б) Игра «Назови и покажи» (заяц, замок, коза)

в) Составление из ракушек любой буквы.

       - Можно сказать, что вы сейчас занимались конструированием? (да, из мелких ракушек составили целую букву)

                                                                                                                                        

Итог:  Для чего выполняем разминку?

 

IV Основная часть.

1.  Работа с геометрическими фигурами.

        У детей индивидуальные наборы геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,  прямоугольник)

·        - Возьмите круг. Почему вы думаете,  что это круг? Положите его перед собой.

        - Возьмите треугольник. Почему это треугольник? Положите его слева от круга.

        - Возьмите квадрат. Почему вы думаете,  что это квадрат? Положите его справа от круга.

        - Возьмите прямоугольник. Почему вы думаете, что это прямоугольник? Положите его после  квадрата.

·        А теперь закройте фигуры полоской бумаги и назовите их в том порядке, в каком выкладывали на парте. Проверка.

·        Внимательно послушайте,  в каком порядке я буду называть фигуры, запомните и выложите у себя на парте.  (Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник.) Проверка.

·        Из фигур, которые лежат перед вами, выберите лишнюю фигуру. 

- Почему выбрали круг? (у круга нет углов, а у остальных фигур есть)

 2. Игра «Определи форму»

Задание: каждому учащемуся раздается набор геометрических фигур, демонстрируются картинки со знакомыми предметами. Должны рассказать, из каких фигур сложен предмет.

3.   Конструирование

·        Составьте домик  из фигур, которые лежат у вас на парте.

Сколько фигур использовали?  Какие фигуры использовали?  Какая фигура находится сверху, снизу? 

Итог:  Можно сказать, что мы конструировали домик из геометрических фигур?   (да, мы  составили домик из квадрата и треугольника)

·        Конструирование по образцу.

- Сейчас вы будете конструировать домик, изображенный на образце. Для этого вам нужно из набора геометрических фигур выбрать только те, которые необходимы.

                                                              -анализ образца

- Рассмотрите картинку

- Что изображено на картинке?

- Какие геометрические фигуры использованы? (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник)

- Какого цвета фигуры?

 (красный треугольник,   синий прямоугольник, желтый  квадрат, зеленый круг)

- Как расположены фигуры? (внизу синий прямоугольник, над ним красный треугольник, на треугольнике -  зеленый круг, на прямоугольнике – желтый квадрат)

- Динамическая пауза (речь с движениями)

Мы со стульев тихо встали

И зарядку делать стали.

Руки – вверх, руки – вниз,

Вправо, влево повернись.

Руки в стороны пошире:

Раз, два, три, четыре.

Ты пониже наклонись

И тихонько распрямись.

Мы хлопаем руками, мы топаем ногами,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

И песенку поем:

Руки – вверх, в кулачок.

Разожмем и на бочок,

Руки – вниз, в кулачок,

Разожмем и на бочок.

4. Выкладывание комбинаций из плоскостных геометрических фигур по образцу.

Задание: Вместе с учащимися составляем сказку, которую они иллюстрируют изображениями предметов, составленных из плоскостных геометрических фигур.

« Жили-были брат и сестра. Построили они для себя большой красивый дом и посадили вокруг него деревья: елку и березу. В школу ездили вот на такой машине. Вот однажды по дороге в школу Саша и Маша увидели, как по небу пролетает вот такая ракета. И Саша  сказал: Не пойду я больше в школу. Я собираюсь стать настоящим летчиком – космонавтом. А у нас в школе учат только писать, читать, решать задачи, и вовсе не учат, как стать летчиком». А Маша ему ответила: «Чтобы стать настоящим летчиком-космонавтом, нужно сначала научиться правильно читать, считать и писать. А потом уже поступать в специальную школу для космонавтов, в которой тоже нужно будет долго учиться и готовиться к полетам. Ведь космонавтами становятся самые лучшие!» Вы согласны со словами Маши?

5. Самостоятельная работа

Задание: приклеить на листе бумаги выстроенную комбинацию.

V Итог урока:

 -  Чему учились на занятии?    (Учились конструировать  предметы из геометрических фигур)     

 -  Что нужно сделать, чтобы работа получилась такая же, как на образце?

        внимательно смотреть,

        думать, какие фигуры взять и как их положить,

        выполнить задание и сравнить с образцом

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов "Конструирование изображений предметов из геометрических фигур""

Настоящий материал опубликован пользователем Навдаева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 19.09.2015 4946
    • DOCX 25 кбайт
    • 130 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Навдаева Татьяна Ивановна
    Навдаева Татьяна Ивановна

    учитель-логопед

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16389
    • Всего материалов: 13

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Дивеевская школа-интернат"
    Я работаю учителем-логопедом в ГКОУ "Дивеевская школа-интернат". Стаж моей работы 28 лет. Имею высшую квалификационную категорию. Моя тема самообразования "Использование информационно-компьютерных технологий в работе учителя-логопеда". Мой взгляд на мир: "Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра будешь жить так, как другие не могут.

"Конструирование целого из частей (чисел, геометрических фигур)."

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1230
52
06.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Самсонова Наталия Павловна

учитель

Данный рабочий лист подойдёт для обучающихся 1 класса во время проверки полученных знаний по теме "Конструирование целого из частей (чисел, геометрических фигур)". Можно использовать для индивидуальной работы. Для распечатывания предлагаются 3 листа с 6 заданиями. Есть ключи для проверки.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист подойдёт для обучающихся 1 класса во время проверки полученных знаний по теме "Конструирование целого из частей (чисел, геометрических фигур)". Можно использовать для индивидуальной работы. Для распечатывания предлагаются 3 листа с 6 заданиями. Есть ключи для проверки.

Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
