Конспект
занятия
по
развитию речи
в
подготовительной к школе группе
для
детей с ЗПР
Тема:
«Весна»
Цель: Познакомить
с содержанием рассказа «Три весны».
Развивать познавательно - речевую активность и творчество детей через разные
виды деятельности.
Программное
содержание:
Коррекционно-образовательные цели:
Закреплять представления детей о весне и ее
приметах. Стимулировать
познавательную активность детей и адекватное понимание смысла художественного
текста.
Учить слушать, понимать и изображать графически услышанное
произведение.
Формировать умение пересказывать произведение с опорой на
рисунки, действовать по инструкции педагога.
Коррекционно-развивающие
цели:
Развивать
познавательно - речевую активность и творчество детей через разные виды
деятельности.
Развивать связную речь,
зрительное восприятие и внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные
цели:
Формировать навыки
самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
иллюстрации с изображением русской природы весной, аудио запись П.И.Чайковский «Времена
года. Весна».
Раздаточный материал: коврографы,
цветные нитки на каждого ребёнка.
Словарь: Активизировать
в речи детей слова: трещит, раскалывается, ледоход.
Предварительная работа:
1. Экскурсии, наблюдения за
весенними явлениями в природе (проталины, сосульки);
2. Рассматривание пейзажных
картин о весне;
3. Чтение
художественных произведений о весне;
4. Заучивание
стихов и песен о весне.
Ход занятия:
I. Организационный
момент:
Дети заходят в кабинет. Звучит
запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» Весна.
- Как
вы думаете, к какому времени года подходит эта музыка?
-
Почему вы так думаете?
-
Какая эта музыка по характеру?
Музыка
о весне жизнерадостная, весёлая, задорная, быстрая.
Музыку
пишут композиторы.
II.
Основная часть.
1. Но
о весне пишут не только музыку, но и картины.
- Люди какой профессии пишут картины? Правильно, художники.
Художники
пишут разные картины. Картины о природе - пейзажи.
Рассматриваем
картин: «Грачи прилетели» Саврасова, «Ранняя весна» Ендогурова.
-
Каких художников вы знаете?
- Что
общего у всех этих картин?
На них
художники изобразили весну.
2. Дидактическое
упражнение: «Найди иллюстрации с изображением весны»»
Вопросы к детям:
- Как вы догадались, что на
этой картине изображена весна??
- Чем покрыта земля?
- Каким стал снег, лежащий на
земле?
- По каким признакам вы
догадались, что на картине весна?
(небо, облака, солнце,
деревья)
Вывод педагога:
На всех иллюстрациях
изображена весна. Но одинаковых картин нет, потому что весна бывает ранняя,
бывает поздняя, она разная.
3. Чтение детьми стихов о
весне:
Весну, ребята, можно
изобразить не только музыкой, на картине, но и словами, стихами. Дети читают
стихи о весне цепочкой.
- А кто пишет стихи, рассказы?
Словами пишут писатели и
поэты.
Послушайте рассказ «Три весны» и представьте себе то, о чем в нём
говорится.
1. Чтение
рассказа «Три весны»
У природы три весны. Первая наступает в поле. Там быстро тает снег,
потому что солнышку ничто не мешает. Вторая весна наступает на реке. Лед тает, трещит
и раскалывается на части. Третья весна наступает в лесу, там снег тает
медленно, потому что солнышку мешают деревья. Когда снег растает, лес оденется
листвою.
4.
Беседа по содержанию
- О
каком времени года написал этот рассказ писатель?
- Сколько вёсен у
природы?
- Где наступает первая
весна?
- Почему там снег тает
быстро?
- Где наступает вторая весна?
Что происходит со льдом? Лёд тает, трещит, раскалывается ( закрепляю в речи
детей эти слова)
- Где наступает третья весна?
- Почему снег в лесу тает
очень медленно?
- Каким
становится лес, когда снег растает? Он становится зелёным.
III.
Физкультурная минутка «Дети по лесу
гуляли»
Дети
по лесу гуляли,
За
природой наблюдали.
Вверх
на солнце посмотрели,
И
их лучики согрели.
5. Опыт «Что и где тает быстрее»
- Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, что и где тает быстрее?
Дети экспериментальным методом проверяют правильность выбора.
Предлагаю
детям три ёмкости. Одну ёмкость заполняю снегом, вторую
водой со льдом, третью ёмкость наполняю снегом и сверху укрываю толстой тканью.
Все три ёмкости ставим под включенную лампу. Через несколько минут проверяем
результат. Быстрее всего таит снег, медленнее лёд и совсем медленно снег под
тканью.
6. Практическое задание «Нарисуй весну»
А сейчас мы с вами будем
настоящими художниками, а рисовать мы будем цветными ниточками. Я буду читать
рассказ, а вы будете изображать то, о чём услышали.
Предлагаю детям коврографы,
поделенные на 3 части, цветные шерстяные нитки.
Дети выполняют задание под
музыку.
7. Повторное чтение рассказа.
8. Пересказ рассказа «Три весны» детьми.
Теперь, когда вы знакомы с рассказом «Три весны» и нарисовали
такие хорошие картины - подсказки, попробуйте его пересказать.
IV.
Итог занятия.
Примерные вопросы:
-О каком времени года мы сегодня говорили??
-Что нового вы узнали из рассказа?
Далее педагог оценивает ответы детей, выводы по проведению опыта, хвалит за
аккуратно выполненные рисунки.