Конспект
занятия по развитию речи для детей средней группы на тему: Пересказ
рассказа Е. Чарушина «Лиса»
Программное содержание:
Цель: формирование навыков пересказа
короткого текста с использованием графических схем.
Задачи:
1. Образовательные: Формирование умения
целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим
содержанием; обогащение представления детей об образе диких животных;
активизация и обогащение словарного запаса;
2. Развивающие: Развитие умения отвечать
на вопросы предложениями из 2-3 слов;
3. Воспитывающие: Воспитывать интерес к
чтению, любовь к устному народному творчеству.
Методические приемы : чтение произведения,
беседа, пересказ; Лексическая игра «Поймай звук», игра «Один – много»,
рассматривание сюжетных картин, схем; физминутка «Лиса», «Медведь»; игра
«Собери картинку».
Оборудование : предметные картинки
домашних и диких животных (волк, лиса, свинья, корова, заяц, медведь, собака);
схемы для графического плана, раскраски для детей, картина с изображением леса.
Предварительная работа: рассматривание
иллюстраций с изображением диких и домашних животных; знакомство с графическими
схемами.
Ход
занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие
пришли гости. Поздороваемся с ними.
Организационный момент: дети стоят в
кругу.
Воспитатель: Сядет за стол тот, кто
назовет маму детеныша (зайчонок- зайчиха, медвежонок- медведица, жеребенок-
лошадь, лисенок- лиса, волчонок- волчица, теленок- корова, поросенок- свинья,
бельчонок- белка). Молодцы!
(На доске выставлены предметные картинки
диких и домашних животных).
Воспитатель: Посмотрите на доску. Здесь
выставлены картинки. Назовите их. Кто это? (животные). Какие животные?
(домашние и дикие). Сейчас выйдут Данил и Настя. Данил соберет картинки с
изображением домашних животных, а Настя– диких. Данил, почему этих животных мы
называем домашними? (ответы детей). Азалия, почему этих животных мы называем
дикими? (ответы детей).
Воспитатель: Домашними мы называем
животных, которые живут рядом с домом, и о них заботится человек. А дикие
животные живут в лесу, они сами добывают себе пищу, заботятся о себе и своих
детенышах.
Вы правильно определили, где домашние,
а где дикие животные. Молодцы!
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграем в
игру «Поймай звук». Хлопните в ладоши, если услышите звук [c] в словах
(волк, лиса, медведь, свинья, собака, белка, лось, осел, заяц).
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы
внимательно послушайте и попробуйте отгадать ее.
Загадка: Посмотри, она какая!
Вся горит, как золотая.
В рыжей шубке дорогой
Хвост пушистый и большой.
Ребята, кто это? (лиса).
Правильно, это лиса (выставляю картинку).
Какая она? ( Лиса красивая, рыжая,
хитрая). Отвечаем полным предложением.
Какой у нее хвост? (У лисы хвост
пушистый).
Какие уши? (У лисы уши острые). Предлагаю
вам посмотреть вот на эту картинку: Чей
хвост? (лисий хвост)
;
Морда чья? (лисья морда) ; Уши
чьи? (лисьи уши)
;
Лапы чьи? (лисьи лапы). Молодцы!
А сейчас я предлагаю вам собрать картинку
лисы из нескольких частей.
Игра «Собери картинку». Кто изображен на
картинке? (лиса). Молодцы!
Сегодня я хочу вас познакомить с
писателем. Это Евгений Чарушин (выставляю портрет). Родился он в городе Вятка.
Всё своё детство Евгений Иванович провёл в лесном крае. Ещё совсем ребёнком
вместе с отцом он часто бывал в лесу, бродил по полям, наблюдая повадки зверей
и птиц. Дома у него всегда жили кошки, собаки, кролики и утки, гуси и рыбки.
Вместе с родителями маленький Женя ухаживал за животными, лечил их, спасал от
беды. Позднее, когда он вырос и стал художником, то начал писать рассказы о
животных и рисовать их.
Сегодня, я хочу прочитать вам рассказ
«Лиса». Сядьте все прямо, ноги поставьте вместе, спину выпрямите и внимательно
послушайте.
Чтение рассказа «Лиса» :
« Лисичка зимой мышкует - мышей ловит. Она
встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает, и смотрит: где под
снегом мышь пискнет, где чуть- чуть шевельнется. Услышит, заметит- кинется.
Готово: попалась мышь в зубы рыжей, пушистой
охотнице».
Вопросы детям:
1 .Понравился вам рассказ?
2.Кто написал рассказ «Лиса»? (Рассказ
«Лиса» написал Евгений Чарушин)
3. О ком этот рассказ? (Этот рассказ о
лисе);
4 Что она делает? (Лиса мышкует); Ребята,
вы догадались, что означает слово «мышкует» ? Как ты думаешь? (спросить
несколько детей)
5. Как по - другому можно сказать? (Лиса
ловит мышей);
6. Как она ловит? (она встала на пенек,
чтобы подальше было видно, и слушает, и смотрит);
7. Как вы понимаете слово «кинется»?
(«Кинется»,значит быстро побежит)
Молодцы, ребята!
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть
и поиграть.
Физминутка
«Лиса»:
«Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала-
Лапки, ножки и бока
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Ну, красавица – лиса!
До чего же хороша ! »
Ребята, я сейчас вам еще раз прочитаю
рассказ, а помогут мне схемы. И мы с вами будем составлять рассказ с помощью
схем (вначале вместе составляем рассказ). А сейчас кто хочет сам рассказать
свой рассказ о лисе по схеме? (рассказы детей).
Молодцы, ребята, какой хороший пересказ у
нас получился.
Упражнение для глаз.
Вопросы
детям:
1. Про каких животных мы с вами
сегодня говорили?
2. С каким художественным произведением
мы познакомились?
3. Кто автор произведения?
4. Какие новые слова вы узнали? (
мышкует, кинется)
5. Вам понравилось?
Мне было очень приятно с вами заниматься.
И я хочу подарить вам вот такие раскраски о животных с заданиями. Спасибо вам!