Занятие по
развитию речи в подготовительной группе
Звуки
вокруг нас
Цели занятия:
-Дать представление о звуке;
-разграничить понятие «звук» и «звуки речи»;
-совершенствовать устную
речь детей.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать фонематический
слух детей;
- уточнить и закрепить
артикуляцию гласных и согласных звуков;
- упражнять в умении
образовывать однокоренные слова;
- закрепить умение делить
слова на слоги;
- упражнять в умении
подбирать слова омонимы;
- учить строить предложение
по образцу.
Развивающие:
- развивать речь,
внимание, воображение;
- развивать ассоциативное
мышление;
-развивать зрительное
восприятие, фонематический слух;
Воспитательные:
- воспитывать
доброжелательные отношения друг к другу;
- воспитывать желание
говорить правильно, красиво;
- формировать навыки
самостоятельности, сотрудничества.
Интеграция
образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Давайте с вами познакомимся, а для этого поиграем в игру «Ласка». Меня зовут
Анна, а ласково Анюта, а как вас называют ласково?
Ну вот, мы с вами и
познакомились. Я предлагаю вам отправиться в путешествие, но туда можно
отправиться только тогда, когда вы будете уверены в своих знаниях и будете
готовы преодолеть трудности, которые встретятся нам на пути. Ведь там, куда мы
отправимся, полно тайн и чудес! Вы готовы?
А вот и первая трудность; вы
должны с закрытыми глазами отгадать, что я делаю, а после вы мне сами скажете,
в какую сказочную страну мы с вами отправимся!
- хлопаю в ладоши;
- шагаю на месте;
- рву бумагу;
- переливаю воду;
- шуршу пакетом;
- хлопаю воздушный шар;
- играю мячом.
Как вы узнали, что я делаю,
ведь вы ничего не видели?
Как вы думаете, в какую
сказочную страну мы отправимся? Да, мы с вами отправимся в волшебную
страну звуков, но чтобы туда попасть, мы должны преодолеть
следующую трудность:
мы должны проверить, четко ли мы умеем выговаривать слова и звуки.
Чтобы четко
выговаривать звуки надо делать самомассаж.
Самомассаж:
Кто хочет разговаривать, тот
должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
чтобы было всем понятно.
Чтобы этого добиться, мы
сделаем массаж.
Руки растираем и
разогреваем,
И теплом своим мы умываем.
Грабельки сгребают все
плохие мысли,
А потом уходят пальцами по
щечкам.
Щечки разминаем, чтобы
надувались,
Губы разминаем, чтобы
улыбались
Мы теперь утятки, клювики
потянем,
А потом по шейке ручками
стекаем.
Он-он-он – у меня зазвонил
телефон
Ыр-ыр-ыр – любит воду
мойдодыр.
Ил-ил-ил – крокодил солнце в
небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче
муха-цокатуха именинница.
Ит-ит-ит – добрый доктор
Айболит.
Са – СА – СА - в лесу бегает
лиса.
Ру-ру-ру – лиса спряталась в
нору.
Ну, теперь вы готовы.
Беремся за руки и повторяем.
Если мы глаза закроем
и подглядывать не будем,
Мы с вами мир откроем, о
котором не забудем.
Включается 1 слайд.
Воспитатель: Ребята,
да мы с вами оказались в сказочном лесу звуков! Ребята, будьте
осторожны, здесь протекает речка, в которую детям никак нельзя заходить,
перешагивать и перепрыгивать, иначе останетесь здесь в заточении на ближайшие
сто тысяч лет. Прислушайтесь, вы что - будь слышите? Ребята, а вы знаете,
что звуки бывают разные? Можно выделить звуки природы
– это шум ветра, раскат грома, шум воды, шелест листьев, шум дождя.
- Саша, изобрази нам шум
дождя.
- Влада, покажи, как может
дуть ветер.
Так же есть звуки,
которые издают животные и птицы
-Аня покажи, как мяукает
кошка.
- Кирилл, а как кукует
кукушка?
А еще есть механические звуки,
то есть их издают различные механизмы, приборы при помощи человека.
- Покажи, как гудит поезд.
- Как будут тикать часы?
- А как будет стучать
молоток, Злата?
Ребята, давайте
послушаем звуки и определим, к каким звукам они относятся?
Слайд №2
Воспитатель: ребята,
скажите, а из чего состоят слова? Из этих ли звуков, о которых мы
сейчас говорили? Звуки, из которых состоят слова, называются звуки
речи. Хотите посмотреть, как из звуков речи складываются слова.
Игра «Звуковой
мяч» Я
кидаю звук, вы ловите, кидаете его мне обратно, а из звуков мы
потом составим слово.
- Аня, повтори все звуки.
-Настя, какое слово
получилось?
-Саша, а ты какое слово
услышал?
-Оля, какой первый звук
ты услышала?
- Влад, какой второй звук
ты услышал?
-Кирилл, какое у тебя
получилось слово?
Ребята, а вы заметили, что
нас так никто и не встретил?
Посмотрите, здесь какой – то
сундучок и записка.
Я, хозяин звуковой
страны, Звуковичок. Очень рад всем гостям. Вы оказались в моей
сказочной стране, и я предлагаю вам выполнить мои задания, справившись с ними,
и ответив на мой вопрос, вы сможете открыть волшебный сундучок, в котором лежит
подарок для вас.
А вот и первое задание:
необходимо построить домик
каждому звуку в слове РЫБА слайд №3
Воспитатель:
- Саша, какая перед нами
стоит задача? (ответ).
Построить домики звукам.
- Петя, скажи на какие группы можно
разделить все звуки речи?
- как еще можно назвать
эти звуки?
- что может нам мешать при
произношении согласных звуков?
-каким цветом будет кирпичик
для гласного звука?
- каким цветом будет
кирпичик для согласного звука?
- Давайте произнесем
слово «рыба».
-Ваня, сколько звуков ты
слышишь в этом слове?
- Света, какой ты слышишь
первый звук в слове?
- Ребята, все слышали звук «Р»?
- Валя, это какой звук?
- Саша, тебе что-нибудь
мешает при произношении этого звука?
- Какого цвета кирпичик мы
возьмем для этого звука? Ответ: согласный, синий. 4 слайд (после правильного
ответа щелчок мышкой появляется кубик, и так щелчок на каждый ответ)
-Оля, произнеси еще раз
слово «рыба»,
какой ты слышишь второй звук?
- Саша, попробуй пропеть
этот звук.
- Ира, какого цвета кирпичик
мы возьмем для этого звука?
Ответ: гласный, красный.
- Илья, какой ты слышишь
третий звук в слове?
- Миша, произнеси еще раз
слово, какой следующий звук ты слышишь?
- Что тебе мешает при
произношении звука «Б»?
-Артем, какого цвета
кирпичик мы возьмем для звука «Б»?
Ответ: Синий/согласный
-Полина, какой
четвертый звук ты слышишь в этом слове?
_ Попробуйте его пропеть.
- Саша, какой это звук,
какого цвета кирпичик возьмем для этого звука? Ответ;
гласный/красный.
- Кирилл, посчитай, сколько
всего звуков в слове, и ответь, сколько гласных и согласных?
-Давайте со словом «рыба» составим
предложение из трех слов.
Кто готов, поднимает
руку. (ответы
детей)
Слайд 5
Ребята, посмотрите, в
сказочной стране стала портиться погода. Что происходит? Снег прекратится лишь
тогда, мы назовем слова, похожие на слово «снег».
-Есть слово ласковое,
маленькое – снежок.
- есть слово длинное –
снегопад.
-есть слово – фигура,
вылепленная из снега – снеговик
-есть слово, легкая,
пушистая – снежинка.
-есть слово – цветок –
подснежник.
- есть слово – птица –
снегирь.
Смотрите, опять засияло
солнце!
Слайд 6
Воспитатель; молодцы,
ребята, и с этим заданием справились. А вот и следующее задание: Звуковичок просит
засадить клумбу:
в левую часть клумбы посадить цветы, которые делятся на 3 слога, в правую – на
4 слога, а в центре, цветы, которые делятся на 2 слога. Каждый берет по цветку
из корзинки, называет цветок, делит его на слоги, определяет место, куда его
садит, если задание выполнено правильно, то мы хлопаем в ладоши, а если
неправильно, то стучим по полу кулачками.
Теперь можно и отдохнуть.
Давайте оживим нашу поляну бабочками.
Слайд № 7
Игра: Утром бабочка
проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз – водой она умылась,
Два– легонько покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Ну а на пять – стали детками
опять!
Воспитатель: ребята,
смотрите, здесь проход в другую часть сказочного мира, только это «проход-наоборот», он
пропустит лишь того, кто назовет слово с противоположным значением, т. е.
наоборот. Дети, которые проходят проход, встают вокруг корзинки полукругом и
думают, как еще можно назвать слово – наоборот своего товарища.
Слова: умный, сладкий,
светло, день, ночь, жадный, сильный, сухой, плохой, молодой, жарко, холодно,
тихо, больной, старый, сытый, черствый.
Мы с вами оказались на
острове фантазии. А фантазировать наш Звуковичоклюбит со своими
друзьями, цветными ежами. А вот и они (открывается корзинка). Предлагаю с ними поиграть. Ежиков
берем быстро и аккуратно, пока они согласны с нами поиграть!
Пальчиковая игра «Ёжик»
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож. (дети катают Су Джок между
ладонями)
На спине иголки (массажные движения большого
пальца)
очень-очень колкие. (массажные движения
указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик
мал, (массажные
движения среднего пальца)
нам колючки показал, (массажные движения
безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца)
на ежа похожи (дети катают Су- Джок между
ладонями).
Звуковичок предлагает вам пофантазировать. Он очень любить смотреть
на небо, что мы там можем увидеть (облака? Ребята, вы замечали, что в небе
облака похожи на различные силуэты – предметы.
Звуковичок собрал облака в этот волшебный мешочек, тот к кому я
подойду, опускает руку в мешочек и на ощупь попробует определить, на что похоже
облако и скажет «Мое
облако похоже на…», затем достает облако, и мы все вместе смотрим, на
что же оно похоже.
Ну вот, ребята, мы и
выполнили все задания, но прежде чем открыть сундучок, скажите, почему же мы
так и не увидели Звуковичка с его волшебными звуками?
Ответы детей.
А вот и волшебный сундучок,
вам интересно, что же в нем? Чтобы его открыть, надо произнести волшебные звуки «Крибле-крабле-бум»
Что это, ребята? Это не
простой клубок, а клубок хорошего настроения. Мы будем его передавать друг
другу и говорить о том, что нам сегодня понравилось. Давайте передадим его
нашим гостям. А теперь, возьмитесь за руки и закройте глаза, посмотрим, что
произойдет с нашим клубком.