МБДОУ
«Детский сад «Сказка»
г.
Белокуриха
Подготовительная
к школе группа «Буратино»
Развитие
речи.
Образовательная
область: «Речевое развитие»
Интеграция
областей: социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие.
Воспитатель
М .В. Орешкина
2015г.
Тема: «Помощники».
Цель: создать
условия для развития связной, грамматически правильной диалогической и
монологической речи и звуковой аналитико- синтетической активности ребенка
через его включение в различные виды деятельности.
Задачи:
Способствовать
развитию речи, слухового восприятия, мыслительных операций (анализ, внимание,
память, мышление), творческих способностей.
Развивать умения
высказываться, вести диалог, отвечать на вопросы распространенными
предложениями.
Совершенствовать и
применять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их
качественному звучанию; умение составлять схемы к словам.
Развивать
коммуникативную компетентность детей.
Формировать
предпосылки учебной деятельности;
Развивать образное
мышление, усвоение обобщающих знаний, отражающих связи и отношения.
Методы и
приемы:
Словесный, наглядный, игровой, практический.
Оборудование:
мультимедиа, обучающий диск, звуковые схемы слов, карточки, раскраски , листы
бумаги, ручки, карандаши. .
Ход НОД.
1. Вводная
часть.
Оргмомент.
В: -
Ребята, к нам сегодня пришли гости. А как встречают гостей?
Д:
-Здороваются, улыбаются.
В: -Давайте
и мы поздороваемся с гостями и улыбнемся им и друг другу- пусть у всех будет
солнечное настроение.
Постановка
игровой задачи.
Дети
находятся произвольно в группе. Входит младший воспитатель Нина Николаевна и
обращается к ребятам:
Н.Н.: -
Ребята, пока Марина Васильевна занята, я хочу попросить вас о помощи. Ко мне
приехал мой внук Дима. Он сейчас отдыхает в санатории. Дима, как и вы, ходит в
подготовительную группу детского сада. Он беспокоится, что пока он находится в
санатории, то много нового пропустит и отстанет от своих друзей. Я слушаю, как
вы занимаетесь, как хорошо отвечаете на все вопросы, как хорошо у вас всё
получается. Может, поможете моему внуку?
Д: - Да,
поможем!
Н.Н: - У меня
в папке конверты с заданиями, которые нужно выполнить Диме. Вы уж сами
передайте М.В. задания и все ей расскажите. Если сможете нам помочь, я вечером
передам внуку папку.
(Входит
воспитатель, ребята пытаются рассказать о просьбе Н,Н.)
В: - Ребята,
давайте присядем на ковер, и вы мне всё подробно расскажете.
(Дети рассказывают
и передают папку. Вместе с воспитателем рассматривают её содержимое)
В: - Давайте
вместе решать, что делать. У кого какое мнение?
(Дети решают
помочь Диме).
В: - Я
согласна с вами, надо помочь мальчику. Только, за него задания мы делать не
будем, а сделаем подобные, т.е. похожие. Я буду записывать на листок ваши
ответы, затем мы сложим в конверт и отдадим Н.Н.
- Но нам придется
много говорить, может, разомнем язычки? (артикуляционная гимнастика).
- Нам придется и
писать, и раскрашивать, что же еще нужно размять? (пальчиковая
гимнастика).
- Как настроение?
Теперь вы точно готовы помочь Диме!
2.
Основная часть.
Работа в
микрогруппах.
В: - Открываем
первый конверт. В нем 5 одинаковых листов . Что нам необходимо сделать, чтобы
выполнить эти задания одновременно, сэкономив время?
Д: - Разделимся
на группы.
В: - Давайте
вспомним алгоритм работы в группах:
1.
Выбираем спикера.
2.Получаем
задание.
3.Вместе
обсуждаем, доказываем.
4.Приходим
к общему решению.
5.Спикер
оглашает результат.
1 задание.
В: - У
каждой группы в конверте находится слово. Прочитайте его и дайте характеристику
первому звуку (слон, кино, малина, филин, волк). Я буду
записывать ваши ответы, чтобы передать Диме.
2 задание.
В: - Открываем
следующий конверт. О, с этим заданием, я думаю, вы легко справитесь. Нужно
подобрать к схеме слово. (твердый звук стоит в начале слова, твердый звук
стоит в середине слова, твердый звук стоит в конце слова, мягкий звук стоит в
начале слова, мягкий звук стоит в середине слова). Какие вы молодцы!
Физминутка.
В: Может
быть, немного отдохнем?
3 задание.
В: - Дима
просит по картинкам составить рассказ. Где нам взять картинки? А, у нас есть
диск. Удобнее составить рассказ всем вместе.
В : - С
чего мы начнем? Какие варианты?
Д: - Рассмотрим
картинки.
В: - Что
затем будем делать? Предлагайте.
Д: -
Послушаем рассказ.
В: - И, в
итоге, что сделаем? Есть идеи?
Д: Расставим
картинки в нужном порядке и составим по ним рассказ.
В: - Я всё
это сфотографирую, и мы отправим Диме.
В: - Как вы
думаете, Диме интересно будет посмотреть, как мы играем? А Наталью Викторовну
попросим пофотографировать.
Дидактическая
игра «Скажи
наоборот».
В: - Сейчас мы
превратимся с вами в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я бросаю вам по- очереди
мяч и называю слово, а вы говорите наоборот. Например: темно, а наоборот -
светло.
ДРУГ … ВРАГ
ДЕНЬ … НОЧЬ
РАДОСТЬ … ГРУСТЬ (ПЕЧАЛЬ)
ЖАРА … ХОЛОД
ЗЛО … ДОБРО
ПРАВДА … ЛОЖЬ
ХОРОШО … ПЛОХО
ТЯЖЕЛО … ЛЕГКО
ВЫСОКО … НИЗКО
МОЖНО … НЕЛЬЗЯ
ТРУДНО … ЛЕГКО
БЫСТРО … МЕДЛЕННО
ГОВОРИТЬ … МОЛЧАТЬ
ПОКУПАТЬ … ПРОДАВАТЬ
ПОДНИМАТЬ … ОПУСКАТЬ
БРОСАТЬ … ПОДНИМАТЬ
ПРЯТАТЬ … ИСКАТЬ
ЗАЖИГАТЬ … ТУШИТЬ
4 задание.
В: - А вот
еще один конверт. Что за просьба в нем? Я поняла. Нужно сделать транскрипцию
слов. (сын, лиса, двор, дом, ноги). Отлично справились с
заданием! Кладем в папку конверт для Димы.
5 задание.
В: - Достаем
конверт. Похоже, он последний. А здесь нам даны буквы. А вот и записочка:
«Дана 1 согласная буква и гласные. Задание: разложить на 2 группы гласные.
Первая группа- гласные дают команду «Читай твердо», вторая группа- гласные дают
команду «Читай мягко». Прочитайте слияния согласной с первой группой, затем со
второй группой.
Вот все
конвертики и закончились!
3. Итог .
В: - Ребята,
вы настоящие помощники! Надеюсь, что теперь Дима сможет легко выполнить все
задания.
- А давайте
составим для него список заданий. (воспитатель рисует на доске. Дети- на
листочках).
- Конверт нарисуем
в виде какой геометрической фигуры? (в виде квадрата)
- А каким цветом
нарисуем? (красным)
- В нем лежат
схемы. Что можно нарисовать в квадрате? (схему)
- Этот конверт
синий- что нарисуем? (синий квадрат)
- В нем буквы. Что
можно нарисовать в квадрате? (буквы)
- Следующий
конверт- зеленый. Что рисуем? (зеленый квадрат)
- В нем
транскрипция слов. Что нарисуем в квадрате? Есть варианты? А еще можно
нарисовать скобки. ( [
]
)
- Еще один конверт-
желтый, рисуем… (желтый квадрат)
- В нем слова, в
которых вы давали характеристику первому звуку. Что можно изобразить? Ваши
предположения. (А можно изобразить первые звуки в скобках).
- А этот конверт
оранжевый- что изобразим? (оранжевый конверт)
- В нем было
задание- составить рассказ. Есть варианты рисунка? ( А можно нарисовать
квадратики и подписать их числами по счету).
4.
Рефлексия.
В: - А вам-то
самим понравилось помогать? Кому из вас что больше понравилось делать? Оцените
занятие с помощью смайликов:
- Мне все
понравилось, я справился со всеми заданиями.
- Мне все
понравилось, но я затруднялся…
- Мне было трудно…
В: - А как
Дима сделал свои задания - узнаем завтра.
(Заходит Н.Н.,
дети отдают папку). Нина Николаевна принесет нам задания, сделанные Димой, и мы
посмотрим, все ли у него получилось.
Словесное
поощрение, подарок-сюрприз.
В: -Спасибо,
ребята, за вашу помощь! Вы- настоящие друзья и помощники! Я хочу подарить вам
раскраски на память о сегодняшнем событии.
Приложение.
Дидактическая игра.
"Назови
ласково"
Цель:
закрепление согласования прилагательного с существительным, образование
уменьшительных форм прилагательных.
|
Мы сегодня будем играть в ласковые слова.
Послушай, как красиво звучит:
Цветок красный, а цветочек красненький.
(Далее произносим только часть фразы, а ребёнок ее заканчивает).
Яблоко сладкое, а яблочко …
(сладенькое).
Чашка синяя, а чашечка … (синенькая).
Груша жёлтая, а грушка … (желтенькая).
Ведро синее, а ведерко … (синенькое).
Солнце теплое, а солнышко … (тепленькое).
Цыпленок пушистый, а цыпленочек … (пушистенький).
Дом низкий, а домик … (низенький).
Морковь вкусная, а морковочка … (вкусненькая).
"Магазин
посуды"
Цель: расширение
словаря, развитие умения подбирать обобщающее слово, развитие речевого
внимания.
Давай поиграем в магазин.
Я буду покупателем, а вы продавцами.
Мне нужна посуда
для супа - супница.
Посуда для салата
- салатница;
посуда для хлеба -
хлебница;
посуда для молока
- молочник;
посуда для масла
- маслёнка;
посуда для конфет
- конфетница;
посуда для сухарей
- сухарница;
посуда для соли -
солонка;
посуда для сахара
- сахарница.
(После
проговаривания всей имеющейся посуды, можно поменяться ролями). Задача: побуждать
ребёнка произносить названия посуды самостоятельно.