1033872
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Подросток»





Конспект открытого занятия по развитию речи



«Гласные звуки и буквы»









Автор:

Тимофеева Марина Михайловна

педагог дополнительного образования

I квалификационной категории

детского клуба «Огонёк»















hello_html_m1a9ddb6a.jpg





hello_html_m392c1ee3.jpgОренбург

2015

Открытое занятие

Тема: «Гласные звуки и буквы»



Дата: 02.11.15 г.

Педагог: Тимофеева М. М.

Цель занятия: закрепить понятие гласный звук и буква.

Задачи:

Обучающие:  

  1. Закрепить понятие о гласных звуках и буквах.

  2. Развивать умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами.

  3. Закрепить лексико – грамматический материал.

  4. Развивать артикуляционную моторику.

Развивающие:

  1. Развивать фонетико – фонематический слух.

  2. Развивать внимание, мышления, память.

Воспитывающие:

  1. 1.Воспитание уважения к родному языку.

Вид занятия: закрепление.

Материалы к занятию для обучающихся: фонарики (красные кружочки на палочках), тетради.


Материалы к занятию для педагога: Гномик «Звукобуквик», детская машинка, карточки с артикуляционными упражнениями, мяч, карта путешествий.



Ход занятия


  1. Организационный момент.

Приветствие:
Педагог: Слушайте внимательно и повторяйте за мной.
Доброе утро! Птицы и звери!
Добрые люди, вставайте с постели,
Вся темнота расползлась по углам,
Солнце встает и идет по домам.
Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!

Педагог: Ребята улыбнитесь, назовите свое имя ласково, присядьте на своё место.

  1. Повторение пройденного материала.

Педагог: Ребята, вы слышите, кто - то плачет? (педагог включает запись).

Учащиеся: Да, слышим.

Педагог: Это гость гномик «Буквозвук», он ехал на своей машине и заблудился, и теперь чтобы попасть домой, нужно найти карту и выполнить задания.

- Ребята, мы поможем гномику?

Учащиеся: Да.

Педагог: Первое задание. Ребята, скажите из каких слов, состоит имя нашего гномика?

Учащиеся: (буква, звук).

Педагог: Ребята, что такое буква?

Учащиеся: Буква - это то, что мы видим, пишем, читаем.

Педагог: Правильно, а что такое звук?

Учащиеся: Звук – это то, что мы слышим и говорим.

Педагог: Правильно, и сегодня мы будем говорить о звуках и буквах, которые вместе с гномиком пришли к нам в гости.

Педагог: для того, чтобы правильно и красиво произносить наши звуки нужно размять наш язычок и помочь гномику выполнить второе задание. Нужно по картинке угадать упражнение и выполнить его.

Педагог показывает картинку, а учащиеся называют упражнение и выполняют его.


«Лопаточка»

«Лопаточка» - Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

Язык широкий покажи
И лопатку подержи.


«Вкусное варенье»

- Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу (язык – широкий, боковые края его касаются углов рта), делая движения языком сверху вниз, а не из стороны в сторону. Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, не «подсаживала» язык наверх – она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем).

Губка верхняя в варенье
Ах, неаккуратно ел.
Вот облизывать придётся
Будто нету других дел.


«Лошадка»

- Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!


«Улыбочка-хоботок»

«Улыбка» - Удержание губ в улыбке. Зубы не видны.
«Хоботок» - Вытягивание сомкнутых губ вперёд.

Улыбайся народ,
Потом губы – вперёд!
И так делаем раз шесть.
Всё! Хвалю! Начало есть!


Педагог: Молодцы. А теперь внимательно слушаем следующее задание. Нужно отгадать загадки, и узнать, какие буквы помогут гномику вернутся домой.

Педагог загадывает загадки.

- Айболиту все сперва

Говорили букву …

Учащиеся: Букву А.

Педагог:

Ходит с палочкой, увы

По страницам буква …

Учащиеся: Буква Ы.

Педагог:

-У иголочки-иголки

Носик тоненький и колкий,

И торчит из ушка

Ниточка-подружка

Ты иголкой вышивай,

Зря колоться, не давай.

А уколет, преврати 

В неколючку букву

Учащиеся: Букву И.

Педагог:

-Эта буква роет ямы,
Вторит окрику упрямо.
И на палочке потом
Шоколадным тает льдом.

Учащиеся: Буква Э.

Педагог:

- В этой букве нет углов.
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась!

Учащиеся: Буква О.

Педагог:

- Если сделаю я губки.
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произнесу,
То услышу букву….

Учащиеся: Букву У.

Педагог: Правильно, вы отгадали все загадки, и назвали все буквы. Перечислите, какие буквы вы назвали.

Учащиеся: (А, У, О, И, Ы, Э).

Педагог: Наш гномик «Звукобуквик» спрашивает, какие звуки они обозначают?

Учащиеся: гласные.

Педагог: какие звуки называются гласными?

Учащиеся: гласными называются звуки, которые пропеваются, и воздух при образовании которых не встречает преграды на своём пути.

Педагог: Как они схематически изображаются?

Учащиеся: красный квадрат.

  1. Физминутка

Мы туристы, мы в пути. 
Веселей шагайте ноги,
 
Легче – выдох,
 
Глубже – вдох.
 
Путь не близок, не далёк.
 
Впереди течёт ручей:
 
Перепрыгнем поскорей.

К речке быстро мы спустились, 
Наклонились и умылись. 
1.2.3.4. – вот как славно освежились. 
А теперь поплыли дружно, 
Делать так руками нужно- 
Вместе – раз – это брасс. 
Качаясь на волне – плывём на спине. 
Вышли на берег крутой и отправились домой!

  1. Практическая часть

Педагог: А теперь мы поиграем в игру и поможем Буквозвуку выполнить следующее задание. Я буду произносить разные речевые звуки, вы если услышите гласные, то поднимите «фонарики» (красные круги на палочке).

Педагог произносит звуки: а, р, и, м, д, у, в, т, о, ш, к, ы, з э….

Учащиеся, услышав гласный звук, поднимают «фонарик».

Педагог: Молодцы вы справились с заданием.

Педагог: «Звукобуквику» очень нравится с вами играть, и он предлагает вам еще игру «Три слова». Вставайте в круг, приготовьте руки. Я буду бросать вам мяч, и называть гласный звук, а тот, кто поймает должен назвать три слова, начинающихся с него.

Учащиеся: Ответы детей (учащиеся называют слова, начинающиеся на гласные звуки).

Педагог: Молодцы, вы снова помогли нашему гостю. Прошли все испытания справились с заданиями, и гномик нашёл свою карту. Буквозвук сел в машину, но она, почему то не едет?

- Опять случилась неприятность, гласные буквы на колёсах сломались, и машина не может уехать. Придётся нам ещё раз помочь звукобуквику и починить колёса.

Учащиеся дорисовывают недостающие элементы у гласных букв.

Педагог:

-Молодцы ребята, вы справились с заданием, и наш гномик может уезжать в чудесную страну.

- Давайте все вместе правильно подуем, и машинка уедет.

Учащиеся дуют на на машинку вырабатывая продолжительный выдох.


  1. Подведение итогов.

Педагог:

- Кто к нам сегодня приходил в гости на занятие?

- Какие звуки повторяли?

- Какие звуки называются гласными?

- Какие упражнения повторяли?

- Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием.

-Что нового для себя вы узнали на занятии?

-Чему учились?



Литература:

  1. Коноваленко В. В., Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико – фонематическим недоразвитием. I период/ В. В. Коноваленко – М.: Издательство ГНОМ и Д. 2011. – 48 с.

  2. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Обучение грамоте детей с нарушениями речи/Е. В. Кузнецова – М.: Изд-во ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.


Интернет-ресурсы:

  1. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjatija-v-starshei-logopedicheskoi-grupe-po-teme-glasnye-zvuki-i-bukvy.html - логопедические игры

  2. http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-na-temu-glasnie-zvuki-i-bukvi-527225.html - артикуляционная гимнастика.





























Приложение 1.




hello_html_4684536b.png

Приложение №2





hello_html_m7f965bc9.png

Приложение №3

hello_html_m6231496.jpghello_html_mb859e10.jpg

hello_html_592e2053.jpg

Приложение №4



hello_html_m478950f1.jpg
