Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного

направления развития воспитанников № 10 “Родничок”»





Конспект

занятия по развитию речи

в средней группе

по теме: «В гостях у сказки»





  • составил воспитатель Шамсутдинова Н.П.



добавить источник


















февраль, 2013





Программные задачи:

-Продолжать учить детей отгадывать загадки.

-Развивать умение у детей понимать содержание пословиц и поговорок, соотносить их с соответствующей по содержанию сказке.

-Закрепить знания о прочитанных ранее народных сказках.

-Воспитывать интерес к чтению художественного произведения.

-Продолжать учить детей грамотно и связно отвечать на вопросы.

-Развивать у детей творческое мышление.


Словарная работа: активизировать в речи детей существительные: колосок, бычок, сказка, Мазай; прилагательные: русская, колыбельная,пушистая; глаголы: закликать, собирать.


Материал и оборудование: фланелеграф, 6 птичек, иллюстрация к русской народной сказке, разрезанная на 6 частей, листы бумаги с написанными заданиями, предметы колосок, скалочка, пирожки, кусочки соленого теста, смола; сюжетные картинки: укладывание спать, к солнцу дети тянут руки, умываются.

Ход занятия: дети входят с воспитателем в группу. В группе плачет девочка.

Воспитатель: «Настя, что случилось? Почему ты плачешь?»

Настя: «Собралась сказку почитать, а птички налетели, вырвали листочек и ну летать в разные стороны. Вот что стало (обращает внимание детей на «разорванную книжку»: разрезанную на 6 частей иллюстрация к новой непрочитанной, короткой сказке. В клюве птичек частички. Птички по всей группе разлетелись, в клюве задания и часть картинки).

В: «Ребята, давайте поможем Насте собрать все части разорванной книжки.

(воспитатель поощряет детей)

А с какой птички нам начать, их тут много?»

Д: «С первой птички, на которой нарисована цифра один». (воспитатель

поощряет детей)

В: «Послушайте, ребята, задание, которое нам нужно выполнить, чтобы

собрать Настину книжку. Отгадайте, герои, каких сказок народных

оставили эти предметы.»

В: «Подумайте и скажите мне, в какой русской народной сказке мы встречаем

тесто?» (ответы детей «Колобок», «Волк и лиса»)

В: «А скалочку кто, из какой сказки оставил?» (ответы детей: «Лисичка со

скалкой)

В: «Посмотрите, а колосок кто обронил?» (ответы детей: петушок из сказки

«Колосок»)

В: «А смолу кто оставил?» (ответы детей: бычок из сказки «Бычок смоляной бочок»)

В: «Ну а пирожки кто мог оставить?» (ответы детей: Маша из сказки «Маша и медведь», петушок из сказки «Колосок»)

В: «Какие вы у меня молодцы, назвали всех героев сказок.

(Ребенок выкладывает 1 часть разорванной книжки на фланелеграф)

В: « К какой же птичке нам нужно сейчас идти? Как мы узнаем?

Д: «Мы пойдем к птичке, на которой нарисована цифра 2».

В: «Вот какое задание нам придумали птичка: нужно рассказать, как закончилась сказка «Три медведя». Кто из вас помнит?» (ответы детей)

В: «А как закончилась скака «Колосок?» (ответы детей)

В: «Ребята птичка решила усложнить нам задание. Сначала мы вспомним, как закончилась сказка «Волк и козлята», а затем попробуем сами придумать окончание сказки» (ответы детей)

В: « Какие интересные, необычные концовки мы с вами придумали. И с этим заданием справились». (ребенок выкладывает 2 часть разорванной книжки на фланелеграф)

В: « А сейчас идем к следующей птичке, подсказывайте мне к какой?

(дети указывают)

В: « Слушайте внимательно следующее задание: к какой сказке подойдет пословица, поговорка? «В тесноте да не в обиде». (ответы детей «Теремок», «Рукавичка».)

В: «Почему Настя,……, ты так считаешь?»

(ответ)

В: «Труд кормит, а лень портит» (ответ «Колосок»)

В: «Почему, Катя,…, ты так решила?» (ответ)

В: «Что посеешь, то и пожнешь» (ответы детей «Лисичка со скалкой»)

В: « Почему Саша, ты так думаешь?» (ответ)

В: «Скажите, а почему вы так думаете?»

(задает после каждой пословицы)

В: «Молодцы, быстро с этим заданием справились».

(Ребенок выкладывает 3 часть разорванной книжки на фланелеграф)

В: «Идем за следующим заданием. Как вы думаете, к какой птичке пойдем?»

(ответы детей)

В: «Эта птичка просит поиграть с ней, а то ей скучно. В какую игру поиграем с птичкой?» (ответы детей)

В: «А предлагаю в народную подвижную игру «Дедушка Мазай». (игра Дедушка Мазай)

В: «Ребята, а теперь птичка решила научить нас народной пальчиковой игре «Мальчик-пальчик»

«Мальчик-пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил

С этим братцем щи варил

С этим братцем кашу ел

С этим братцем песни пел»

В: «Ну, а следующее задание мы узнаем от пятой птички. Где она сидит?» (ответ детей)

В: «Эта птичка очень любит отгадывать и загадывать загадки. Хочет проверить, как мы загадки отгадывать. (дети загадывают загадки) Хочет проверить, как мы умеем загадки заказывать. (дети загадывают загадки)

А теперь птичка вам загадает:

  1. «Маленький рост

Длинный хвост

Серенькая шубка

Остренькие зубки»? (Мышка)


  1. «Хочу в пушистой шубке

Живу в густом лесу

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу?» (Белка)

  1. «Что это за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы?» (Заяц)

В: «Молодцы, ребята, и загадки знаете и ответить смогли. А вот последняя птичка. Сейчас узнаем, что женам необходимо выполнить. Мы с вами много учили закличек, поговорок, песенок. Сейчас к каждой картинке подберем подходящее. (воспитатель предлагает картинки:

- укладывание спать,

- к солнцу тянет руки,

- умываются.)

(ответы детей)

В: « Вот мы выполним последнее задание и сейчас увидим, какую же книжку порвали птички. Давайте сложим из частей целую картинку. Как вы думаете, ребята, глядя на эту картинку, как называется эта книга? О чем она?»

(ответы детей)

В: «А на сколько ребята вы были правы, мы проверим сейчас. Рассаживайтесь поудобнее на ковре и слушайте внимательно. (воспитатель читает)

В: « Вот спасибо, ребята, за вашу помощь. Мне понравилась новая книжка. Ребята, а вам?»

В: «Сегодня мы помогли Насте, проявив быстроту, смекалку и свои знания. Молодцы»!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
