Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение общеразвивающего вида «Детский сад №2
«Алтынчеч» Мензелинского муниципального района РТ
Конспект
занятия по развитию речи:
«Дифференциация
звуков з-ж».
Воспитатели:
1 квалификационная категория Хакимова А.З.,
г.
Мензелинск, 2016
1. Тема «Дифференциация звуков и букв З-Ж»
2. Возрастная направленность Дети 5-6 лет
3. Программные задачи
• Закреплять правильное произношение звуков [З], [Ж]
в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи;
• Учить детей различать эти звуки на слух и в
произношении;
• Развивать умения внимательно вслушиваться в речь
взрослого,
• Развивать навык звукового анализа;
• Способствовать развитию логического мышления.
• Развивать умение делать самоанализ, самооценку
своей деятельности.
• Способствовать формированию чувства товарищества,
взаимопомощи.
4. Ожидаемые результаты
Дети правильно произносят звуки [з], [ж] в слогах,
словах, чистоговорках, во фразовой речи; умеют различать эти звуки на слух и в
произношении.
5. Оборудование
Мультимедийное оборудование, кружочки.
6. Предварительная работа
Д/и «Поймай звук», «С какого звука начинается»,
«Четвертый лишний»
Рассматривание картинок, определение с какого звука
начинается слово.
Ход:
Организационный момент.
Дети стоят полукругом
К
нам в гости в детский сад хочет придти гномик Жаза, но чтобы добраться до нашей
группы, ему нужно спуститься по
волшебной лесенке, и он путает звуки и поэтому ступеньки его не пускаю,
давайте мы с вами ему поможем.
Чтобы
научиться правильно и красиво разговаривать, нужно ежедневно делать специальную
гимнастику для язычка.
Выполнение
артикуляционных упражнений «Блинчик», «Горка», «Часики», «Качели», «Иголочка». «Блинчик»
- широкий мягкий расслабленный язык положить на нижнюю губу.
«Иголочка» - узкий язык
высунут вперед.
«Горка» - губы в улыбке, широкий
кончик языка упирается в нижние резцы, а передне-средняя часть его спинки
поднимается до соприкосновения с верхними резцами.
«Качели» - губы в улыбке,
широкий язык поднимается к верхней губе и опускается к нижней или: к верхним
резцам и опускается к нижним.
«Часики» - губы в улыбке,
движения языком вправо-влево.
1 ступенька
Дети садятся на стулья перед экраном
Д/у
«отгадай загадку»
Летит,
пищит. Ножки длинные тащит
Случай
не упустит. Сядет и укусит:..(комар)
Я
на веточке сижу,
Букву
"Ж" всё твержу,
Знаю
твёрдо букву эту,
Я
жжужу весной и летом. (жук)
2 ступенька
Проговаривание
звуков З-Ж
Как
звенит комар, как жужжит жук
Д/и
«Раздели на команды»
жаба,
замок, желуди, зонт, жук, зуб, роза, ваза, флажок, зебра, жираф.
3 ступенька
Дети встают в круг
И/у
«Повтори не ошибись»
жа,
жа, за — вот идет коза
за,
за, жа — мы видели ежа
жу,
зу, зу — мы ведем козу
зу,
жу, жу — на лужок хожу
зы,
зы, зы — новые тазы
жи,
жи, жи — у меня ножи
4
ступенька
П/И
«Комары и жуки»
Дети
разбиваются на две группы, называя слова начинающиеся со звуков З-Ж. Одни
изображают жуков, другие — комаров. Кроме того, один ребенок с хорошей речью
изображает сову.
Воспитательница
говорит: «Комары летят, комары гудят».
Дети
— комары — вылетают и гудят: «з-з-з».
Затем
воспитательница говорит: «Жуки летят, жуки жужжат».
Дети
— жуки — вылетают и жужжат: «ж-ж-ж».
Сова
говорит:
Я
— сова, большая голова,
на
суку сижу,
во
все стороны гляжу,
жуков,
комаров ловлю!
Лечу!
На
слово «лечу» ребенок — сова — делает взмах руками, как крыльями, п ловит детей.
Пойманный становится «совой»
5
ступенька
Дети
садятся на стулья перед экраном
Д/и
«Четвертый лишний»
Журавль,
ежик, джинсы, береза.
Пиджак,
зонт, зубы, ваза.
Жаба,
жук, жираф, корзина.
6
ступенька
Определить
место звуков [ж, з] в словах
Зима,
мороз, ваза.
Жираф,
ежик, морж
7ступенька
Дети
встают в круг
Нужно
правильно проговорить чистоговорку (шёпотом, тихо, громко, быстро и медленно)
Заржавел
зажим железный —
Тот
зажим уж бесполезный.
Ура
наш гномик Жаза добрался до нашей группы.
Итог
занятия.
Ребятки кому вы
расскажите, про гномика Жаза?
Кому понравилось
помогать гномику Жазе возьмите кружочки цвета: зелёный – понравилось, желтый –
не очень понравилось, красный – не понравилось.