Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи для дошкольников "Звук [а]. Фрукты".

Конспект занятия по развитию речи для дошкольников "Звук [а]. Фрукты".

Скачать материал

Тема: Звук [а]. Фрукты.

Цели: 1.Познакомиться со звуком [а]  и его характеристикой, учиться различать звук [а]  в начале,

               середине и конце слова. Закреплять понятие ударения, умение делить слова на слоги.

               Формировать умение понимать учебную задачу и самостоятельно её выполнять.

            2.Развивать слуховое внимание, фонематический слух, мелкую моторику,  графические навыки,

               словарный запас.                          

            3.Воспитывать самоконтроль и самооценку.

 

Оборудование:1. Иллюстрация с изображением ёжика и фруктов: ананас, апельсин, абрикос..

.                          2. Листы для закрепления звука.

                           3. Методическая разработка «Ловкие пальчики».

                           4. Методическая разработка «Физминутки для дошкольников».

          .                                           

 

 

Ход занятия

 

 

Примечания

 

1. Организационный момент.

 

2. Артикуляционная гимнастика.

У. Мы продолжаем тренировать свой язычок.

Артикуляционные упражнения: «Качели», «Толстый - тонкий».

Каждое упражнение выполняется по 5-8 раз.

 

3. Повторение.

У. Сегодня к нам в гости пришёл кто-то. Кто это, вы узнаете, если правильно выполните его задание.

Зд. Разделить на слоги слова: ёж, белочка, заяц, медведь, бурундук, лиса, волк, барсук, енот, крот, рысь, тигр.

(учитель называет слово лично каждому ребёнку и помогает ему разделить слово на слоги при помощи хлопков)

 

? Кто заметил, чем похожи все слова? (если дети не сообразят, то сказать им, что все эти слова  - это названия диких зверей).

 

4.Знакомство со звуком [а].

У. Один из этих зверей пришёл сегодня к нам.

Загадка: Лесом катится клубок,

               У него колючий бок.

               Он охотится ночами

              За жуками и мышами.   (Ёжик)

 

У. Позовём ёжика вместе: ёоооооооооожик…

Однажды у ежа заболело горло. Он пришёл к врачу и врач сказал ему: открой рот и скажи ааааааа. Давайте сделаем так вместе с ёжиком: ааааааааааааааа.

 

? Какой звук получился? Это гласный звук!

? Вы его слышите или видите? Звуки – невидимые!

 

У. Ёжик принёс с собой подарки, в которых есть звук [а]. 

(Дети выходят по – очереди к доске и вешают на доску иллюстрации фруктов)

? Как назвать всё это одним словом? (фрукты).

У. Ёжик очень любит фрукты, но ему некуда их положить. Давайте сделаем ему

     корзинку для фруктов.

 

5. Пальчиковая гимнастика «Корзинка».

Корзинку в сад с собой беру

И фрукты я в неё кладу.

(пальчики сцепляются в замок, но не ладошками друг к другу, а наоборот,

 тыльной стороной)

 

6. Закрепление.

У. Звук [а] любит прятаться в словах. Сейчас мы слова со звуком [а] будем ловить

     в «ловушку». Открываем «ловушки».

Игра «Ловушка».

Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел.

 

7. Физминутка «Аист».

Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу!     (дети шагают)

Аист бодро отвечает:

 -Топай левою ногой, топай правою ногой     (дети делают движения по тексту).

Снова - левою ногой, снова - правою ногой.

Потом - левою ногой, потом - правою ногой.

Вот тогда придёшь домой                                            (дети шагают).

 

8. Знакомство с буквой и развитие мелкой моторики и графических навыков.

? Какой звук ловили в «ловушку»?

  А мы его слышали или видели? (звуки мы слышим)

 

Зд. Вы услышали, что звук [а] есть во многих словах. На листе найдите картинки, в названии которых есть звук [а] и раскрасьте их.

 

9. Итог.

? Какой звук сегодня слушали?

   Что понравилось на занятии?

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация ёжика на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации с изображением фруктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с картинками

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Игра «Ловушка».

Учитель предлагает детям «открыть ловушки», т.е. поставить руки локтями на парту и даёт задание: если в слове услышите звук [а], ловушки захлопнуть, т.е. хлопнуть в ладоши.

Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел.

 

Приложение 2

Артикуляционные гимнастики

- «Толстый – тонкий» (становимся то толстыми, то тонкими. Для этого сначала надуваем

   губы как можно сильнее, то втягиваем их вовнутрь как можно сильнее).

- «Качели» (рот открываем пошире и поднимаем язычок к верхней губе, а потом опускаем к нижней)

 

 

 

 


http://www.pedlib.ru/books1/1/0332/image006.jpg                http://www.pedlib.ru/books1/1/0332/image006.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи для дошкольников "Звук [а]. Фрукты"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
