- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Соловейчик М.С, Кузьменко Н.С.
- Тема: Знаем повторим, не знаем - узнаем
- 06.12.2018
- 523
- 4

Курсы
Другое
Конспект занятия по развитию речи во 2 классе (система Л.В.Занкова)
Разработала Масалова Т.Н., учитель гимназии 8 города Рыбинска
Тема: Сравнение как средство художественной изобразительности языка.
Цель: организация наблюдения учащихся над изобразительным средством языка – сравнением ( исследовать изобразительное средство сравнение, выстроить понятие сравнения, научить находить сравнение в тексте)
Планируемые результаты:
1) умеют анализировать текст; выделяют главное и существенное; понимают замысел автора;
2) выделяют в тексте сравнения; открывают модель сравнения;
3) умеют составлять сравнения с использованием открытой модели;
4) создают собственный текст с использованием сравнений;
5) формулируют учебную задачу совместно с учителем;
6) учитывают позицию других людей в процессе формулировки выводов по наблюдениям;
7) аргументированно отстаивают свою позицию.
Тип урока: урок моделирования.
Ход урока:
1.Создание ситуации успеха, постановка учебной задачи:
- Ребята, вы писали сочинение на тему «Эти облака похожи на…». Сегодня я приготовила несколько высказываний из ваших сочинений. Прочитайте их. Скажите, какое изобразительное средство вы использовали при написании этих отрывков.
Облака, как огромные белые корабли, плывут по голубому небу.
Облака, как будто мягкие воздушные подушки.
Они, словно легкие пушинки, летают над землей.
Одно облако, точно сказочный замок, другое – храбрый принц на боевом коне.
Оно, как пушистый белый котенок, играющий в мячик.
Облака, словно караваны верблюдов, неспешно бредущих по голубой пустыне.
Облака, словно раскрывшиеся купола парашютов, в небесной синеве.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова учебная задача?
Мы с вами читали произведения разных авторов, где тоже встречаются в тексте сравнения.
- Зачем авторы пользуются сравнением, когда пишут свои произведения? (для создания яркого, интересного образа)
- Посмотрите еще раз внимательно на отрывки из ваших сочинений. С помощью, каких слов чаще всего оформляется сравнение? (Как, как будто, словно, точно)
- Часто сравнения строятся с использованием формы творительного падежа:
Тучи пусть летят над нами
Стаями и табунами.
3. Решение частных задач:
- Как вы думаете, легко подбирать сравнения? Хотите попробовать свои силы?
А) Самостоятельная работа в Рабочей тетради с.17
1. Придумайте сравнения к слову солнце.
2. Поясните, почему именно на эти предметы оно может быть похоже?
3. Заполните таблицу.
Б) Обсуждение результатов самостоятельной работы.
Критерии оценки:
1. Яркость, оригинальность.
2. Доказательность выбора.
3. Разнообразие.
4.Моделирование схемы «Сравнение».
– Молодцы, вы создали много ярких сравнений к слову солнце.
- Предлагаю вам придумать схему, которая отражала бы особенности любого сравнения.
Работа в группах:
ü Инструктаж
ü Самостоятельная работа групп (7 минут)
ü Подведение итогов работы групп (Вывешивание на доску листов с результатами работы групп, пояснение своего выбора, обсуждение, приход к единой схеме)
Как, как будто,
точно, словно
“предмет” —> |
“признак” |
<— “образ” |
то, что сравнивается
- Что такое сравнение? (Сравнение – сопоставление двух , явлений с целью пояснения одного из них при помощи другого предмета) |
то, на основании чего сравнивается |
то, с чем сравнивается
|
- Как вы думаете, чему мы должны еще научиться на уроке? (находить сравнения в тексте). Работа с текстом (нахождение сравнений) – коллективная фронтальная работа.
Вымокла рябинка за окном,
Ягоды блестят в листве, как бусы.
По колоде, спящей кверху дном,
Прыгает в канавке мальчик русый.
Мой зонтик рвется, точно птица,
И вырывается треща.
Туча с тучею ругаются,
Словно ведра по небу катаются!
Горел-полыхал осенний лес, багряные круги плыли перед глазами. Так было красно, будто выступила из земли кровь.
Я поднял осиновый лист. Обожженный бабьим летом, лист
горел, как неведомая раковина.
На автомобильчик он похож,
И усами движет, как чудовище,
И блестит, как дорогая брошь,
Сам себе разбойник, сам сокровище.
- Как вы догадались, что речь в этом отрывке идет о жуке? Ведь в тексте ни разу не встретилось слово жук?
6. Домашнее задание.
- Придумайте и запишите текст, в котором использованы сравнения, а сам предмет не назван. А потом мы с ребятами попробуем угадать загаданный вами предмет. Р.Т. с.20)
Настоящий материал опубликован пользователем Масалова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Златина Алла Михайловна
учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист " Выразительные средства языка. Сравнения" предназначен для учеников начальной школы. Способствует формированию умения находить сравнения в произведениях.Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и ответов.Всего 6 страниц: 3 страницы с заданиями и 3 страницы с ответами.Задание 1. Собери в нужной последовательности определение.Задание 2. Соотнеси.Задание 3. Отгадай загадки и подчеркни сравнения.Задание 4.Подбери сравнения.Задание 5. Чайнворд,Задание 6.Нарисуй.Рефлексия допиши. Рабочий лист цветной с разнообразными заданиями.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 356 139 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 965 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.