Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия по развитию речи «Домашние и дикие животные».

Конспект занятия по развитию речи «Домашние и дикие животные».



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ЗАНЯТИЕ №5

Тема: «Домашние и дикие животные».

Цель: Расширять и активизировать словарь по темам «Домашние и дикие животные». Развивать артикуляционную моторику, упражнять в образовании существительных множественного числа именительного и родительного падежей, упражнять в пересказе текста. Развивать внимание детей, их память и мыслительные процессы, работать над крылатыми выражениями.

Ход занятия

  1. Оргмомент.

А) Почему они называются «домашние и дикие» животные (предлагаются картинки).

Б) Исключение 4-го предмета («домашние и дикие животные»).

  1. Артикуляционная гимнастика (отработка речевого дыхания, комплекс упражнений для языка.)

  2. Игра «Один - много» для закрепления существительных множественного числа именительного и родительного падежей (на доске — картинки с изображением домашних и диких животных).

hello_html_m66d37562.jpg




Дети называют картинку с изображением животного (ед. ч.), показывают карточку № 1, затем образуют существительное множественного числа именительного падежа и показывают карточку №2, а потом образуют существительное множественного числа родительного падежа и показывают карточку № 3 («собака — собаки — много собак»).

  1. Физкультминутка с мячом.

Образование существительных - названий детёнышей животных.

  1. Чтение рассказа «Белка готовится к зиме» с установкой на запоминание. Объяснение подчёркнутых выражений «хлопотунья, дупло».

Ответы на вопросы по тексту.

«Белка готовится к зиме.

Вот вы идёте осенью по лесу среди облетевших деревьев. Смотрите, а на ветках одного дерева что-то темнеет. Это высохшие грибы. Кто-то занёс их на дерево? Это работа белки. В конце лета и осенью она собирает грибы — готовит себе пищу на зиму. За осень они засохнут, а зимой белка их разыщет и съест. А ещё она рассовывает по дуплам орехи и жёлуди. Осенью белка утепляет своё жилище: затыкает увядшей травой и мхом щели в гнезде. Запасают к зиме еду белки, бурундуки, хомяки и другие животные».

  1. Пересказ текста «цепочкой» с помощью вопросов.

VII. Итог занятия.

Объяснение логопедом выражений:

«Как корова языком слизала»,

«Волк в овечьей шкуре»,

«Брать быка за рога».

VIII. Домашнее задание: повторить эти крылатые выражения и уметь объяснить их смысл, привести пример.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

