Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи "Город"

Конспект занятия по развитию речи "Профессии"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
20672
109
09.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шелухина Анна Юрьевна

педагог

Конспект занятия по развитию речи тема "Профессии", предназначен для детей старшего дошкольного возраста. С помощью данного конспекта можно активизировать, уточнить и расширить словарь по данной теме; Учить употреблять в речи существительные в форме творительного падежа; Развивать умение образовывать слова, обозначающие женские профессии с суффиксом; Развивать высшие психические функции; Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий; Развивать наблюдательность и любознательность. Желаю удачи!

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия по развитию речи тема "Профессии", предназначен для детей старшего дошкольного возраста. С помощью данного конспекта можно активизировать, уточнить и расширить словарь по данной теме; Учить употреблять в речи существительные в форме творительного падежа; Развивать умение образовывать слова, обозначающие женские профессии с суффиксом; Развивать высшие психические функции; Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий; Развивать наблюдательность и любознательность. Желаю удачи!

Развернуть описание

Конспект занятия по развитию речи "Город"

Скачать материал

Конспект НОД по развитию речи с учетом ФГОС

 (Формирование лексико – грамматического строя и развитие связной речи)

(старшая группа)

Тема: «Город».

Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу/

Задачи:

Обучающие: активизировать и расширить словарь по теме. Формировать  у детей понятие «город», показать отличие города от деревни; Учить образовывать сложные прилагательные с составной частью «-этажный», образовывать форму Р. падежа мн. числа.

Развивающие: Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мелкую моторику.

Воспитательные: Воспитывать интерес, желание узнать новое.

Демонстрационный материал: иллюстрации городских и сельских пейзажей, картинно-графический план, предметные картинки, тетради, карандаши.

Методы и приемы: показ и объяснение, художественное слово,

Образовательные области: познавательная, речевая, социально-коммуникативная.

 

 

 

 

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.Организационный момент 

Ребята послушайте стихотворение:          

 Деревья в три обхвата,

 Дремучие леса.

 Среди лесов когда-то

 Город поднялся.

2.Основная часть

-О чём это стихотворение? (о городе)

-Правильно о том, что когда-то на кусочке земли был лес, а потом там «вырос» город.

Беседа по теме

-Ребята откройте конверты.

-Посчитайте, сколько этажей в вашем доме?

-Сколько окон на каждом этаже?

-В каких окнах на каждом этаже горит свет?

-Сколько окон тёмных?

Посмотрите на эти картины. Скажите, где нарисован город? А где деревня?

-Что вы видите на каждой из картин?

-Как называется наш город?

-Какие ещё города вы знаете?

-Как вы думаете, наш город большой или маленький?

-Где живёт ваша бабашка и дедушка?

-Деревня похожа на город?

-Давайте, сравним город и деревню. Будем использовать картинки-символы и маленькое слово А

1.ДОМА (В городе дома высокие, многоэтажные, а в деревне - одноэтажные, деревянные.)

2.ЛЮДИ (В городе живёт много людей, а в деревне - мало)

3.ТРАНСПОРТ (В городе на улицах много машин, автобусов , троллейбусов, а в деревне машин мало)

4.ЖИВОТНЫЕ (В городе кошки и собаки живут в квартире хозяина, а в деревне домашние животные живут в сарае)

5.УЧРЕЖДЕНИЯ (В городе много магазинов, школ, детских садов, а в деревне…)

6.ОГОРОД, САД (В городе есть парки, скверы, а в деревне возле каждого дома есть сад и огород)

Формирование понятия «улица», «адрес»

-Дома в городе стоят не беспорядочно, а  друг за другом. Такой ряд домов называется УЛИЦЕЙ. Посмотрите на макет. Это улица. По обеим её сторонам стоят дому. Вот место для машин, вот – для пешеходов.

-Все улицы отличаются друг от друга. Они могут быть широкими, узкими, длинными, короткими. Но на каждой улице стоят дома, и есть место для транспорта и для пешеходов.

-В городе очень много улиц. Почему люди их не путают? (у каждой есть своё название)

-Как называется улица, на которой расположен наш детский сад?

-А улица, на которой вы живёте?

-Чтобы найти в городе нужный дом, надо знать название улицы. У каждого дома есть свой номер. Если в доме много квартир, то у каждой квартиры тоже есть номер.

-Кто знает номер своего дома и квартиры?

-То, что вы сейчас назвали: улицу, дом, номер квартиры – это АДРЕС.

-Чтобы не заблудиться в городе, каждый человек должен знать свой адрес. Послушайте рассказ об одном мальчике, который не знал его.

Чтение рассказа

Один раз Алик заблудился. Он даже сам не заметил, как это случилось. Он вышел гулять во двор, потом побежал на улицу. Бегал, бегал и очутился в незнакомом месте. Тут он, конечно ,стал плакать. Вокруг собрался народ. Стали спрашивать:

-Где ты живешь? А он и сам не знает.

Кто-то сказал:-Надо его в милицию отправить. Там найдут его адрес. Тут подошёл милиционер. Он наклонился к Алику и спрашивает: -Как твоя фамилия?

Алик сказал милиционеру. Милиционер позвонил в милицию по телефону, а потом сказал:

-Оказывается, ты совсем недалеко живёшь, на песчаной улице. В милиции быстро нашли твой адрес, потому что в милиции все фамилии и адреса записаны. Но свой адрес нужно обязательно знать!

Беседа о прочитанном

-Что случилось с мальчиком?

-На какой улице жил мальчик?

--Знал ли Алик свой адрес?

-Кто ему помог?

-Что сделал милиционер?

-На какой улице жил мальчик?

-Для чего нужно знать свой адрес?

Д/и «Один – много» (с мячом)

-В городе много разных учреждений. Я буду бросать вам мяч и называть одно учреждение а вы возвращать мне мяч и называть много…

Д/и «Горсправка»

-Как называется наш город?

-Как называть нас, жителей города?

-В большом городе легко потеряться, заблудиться. Поэтому существует ГОРСПРАВКА.

У работников горсправки можно спросить всё о нашем городе.

-Поиграем в горсправку. Я буду спрашивать, а вы отвечайте.

v    Где можно купить продукты? (продукты можно купить в продуктовом магазине)

v    Где покупают лекарство?

v    Где врач принимает больных?

v    Где можно посмотреть спектакль?

v    Где учатся дети?

v    Где делают мебель, ткани, одежду?

Работа в тетрадях

-Я раздам вам картинки. Скажите, что можно делать в том, что изображено на них.

-А теперь, попробуйте нарисовать себе это в тетрадь.

Пальчиковая гимнастика.

3.Заключительная часть Подведение итога занятия. Оценка деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи "Город""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
