Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи: квест – игра «Найди животных» ( для детей 5 - 6 лет логопедической группы)

Конспект занятия по развитию речи: квест – игра «Найди животных» ( для детей 5 - 6 лет логопедической группы)

Скачать материал

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1360297/0e39dc6d-de12-4dbe-aa6a-0ba98b736850/s1200

https://i.pinimg.com/originals/0d/50/90/0d5090dcf8b9bc2fd42bd7d67d9c2100.jpgМуниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Города Новосибирска «Детский сад № 460 комбинированного вида

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий мероприятия с детьми 5 – 6 лет

квест – игра «Найди животных»

(образовательная область – речевое развитие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель – логопед высшей квалификационной категории Панфилова Ольга Николаевна Николаевна.

 

 
 


Тема: «Найди животных».

Вид  деятельности: квест – игра  (НОД)

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция с другими образовательными областями: социально-коммуникативное развитие,  познавательное.

Цель: Создание условий для развития связной речи детей при закреплении знаний  о домашних животных с использованием ИКТ технологий.

Задачи:
Образовательные задачи:

- закреплять у детей навык самоконтроля за собственной речью;

- активизация и актуализация словаря по теме«Домашние животные».

 - Закреплять знания о внешних признаках животных, чем питаются, как подают голос, где живут, какую пользу приносят.

- совершенствовать грамматический строй речи (образование прилагательных от существительных, сложных слов, овладение навыком словообразования, формирование навыка образования уменьшительно-ласкательных форм слов, образования множественного числа существительных).

 - учить составлять описательные рассказы по мнемосхеме.

Развивающие задачи:


развивать коммуникативные навыки, речь.

развивать зрительно – пространственную координацию, воображение, внимание, мышление, память, логическое мышление.

- развивать пальчиковую, артикуляционную, общую моторику, координацию речи с движением, речевого дыхания.

- развивать конструктивные способности.

Воспитательные задачи:

-  воспитывать чувство сотрудничества, взаимопонимания, инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать     товарищам;

- воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, умение сопереживать;

 - воспитывать желание оказывать помощь тем, кто попал в беду.

 -  воспитывать любовь и бережное отношение к животным;

 

Форма занятия: фронтальное.

Словарная работа: коровник, свиноферма, конюшня, коровник, ферма животноводческая, животноводы, хлев.

Методы обучения:

- Игровой (использование сюрпризного момента, пальчиковой, артикуляционной гимнастики, речевых игр).

- Наглядный (использование наглядного материала, презентации).                  

- Словесный (беседа, использование словесного художественного образа, объяснение, вопросы, поощрение,  напоминание, индивидуальные ответы детей).

Материалы и оборудованиепрезентация «Домашние животные», экран, ноутбук, ростовые объёмные деревья, конверты с заданием, пазлы с изображением домашних животных, мнемосхема описание животных домашних, мяч, плоскостные изображения домашних животных, их жилищ, мольберт, корзинка, смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход непосредственно образовательной деятельности:

 

Этапы непосредственно образовательной деятельности

Совместная деятельность детей и педагога

Самостоятельная деятельность детей

Какие задачи решались/ что формировалось

1.

Мотивационный, подготовительный этап

Дети заходят в кабинет и встают перед экраном. Раздаётся звук скайпа. На экране появляется почтальон Печкин. Общается с детьми.

Почтальон Печкин: Здравствуйте ребята. У нас в деревне Простоквашино случилась беда. Дядя Фёдор со своими друзьями организовал ферму. Но сегодня утром исчезли все животные! Помогите нам их отыскать, а то одни мы  не справимся. Мы  нашли подсказки – это задания, которые нужно выполнить, чтобы отыскать наших животных. Эти задания  очень сложные, но мы  уверены, что вы с ними справитесь! Большое вам спасибо.

Логопед: Ребята! Поможем почтальону Печкину и Дяде Фёдору?

Тогда мы отправляемся в путешествие в деревню. Для начала давайте подумаем, на чем можно путешествовать?

Логопед: (дети стоят в кругу) А мы с вами поплывем через моря (имитация движения пловца), полетим сквозь облака (руки в стороны расставив приговаривать «Жжжжжж»), а потом пойдем пешком через запад на восток, и присядем и подпрыгнем - мы вокруг себя все видим.

- Ребята! Наконец мы добрались до деревни.

Наш животноводческий квест – начинается.

Дети: встают перед экраном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Поможем

 

 

Дети: На машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т.д.

Дети: выполняют движения

 

 

 

Сюрпризный момент.

Заинтересовать детей.

-воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, умение сопереживать;

 - воспитывать желание оказывать помощь тем, кто попал в беду.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Содержательный, деятельностный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: - А вот и первая подсказка (1 конверт). Нужно отгадать какие животные пропали у дяди Фёдора.

Показ презентации с загадками про животных.

Логопед: Как можно назвать, одним словом этих животных

- Почему их так называют? 

- Ребята, как вы думаете, смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? Почему?

-Какая опасность их подстерегает?

- Как называются люди, которые ухаживают за домашними животными?

- Тогда скорей нужно найти животных.

 - Но сначала проверим,  какие вы внимательные.

Игра « Найди лишнее животное».

(Показ презентации)

Логопед: Но прежде чем отправиться на поиски, нужно знать,  как выглядят животные.

Вот и вторая подсказка (2 конверт).

Логопед открывает конверт и показывает детям.

Дидактическая игра «Собери пазлы» (разрезные картинки семей животных).

(Дети оказывают помощь товарищам).

- Посмотрите, здесь фотографии животных, только их кто-то порвал. Давайте их соберём.

 - Вы замечательно справились и собрали фотографии животных.

 - Теперь нужно составить описательный рассказ о животном. Вам поможет мнемосхема.

Логопед выставляет мнемосхему описания животного.

Описательный рассказ животных.

Логопед: Теперь пора отправляться в путь на поиски животных.

 

Динамическая пауза «Едет трактор по полям».

Логопед: Куда мы приехали?

Артикуляционная гимнастика:

(повтор каждого упражнения 5 раз)

Упражнения

Корова жуёт жвачку.

Имитировать жевание.

Котенок зевает.

Широко открыть рот. Делать круговое движение нижней челюстью — подбородком рисовать букву «о».

Упражнения для щёк и губ

Бульдог сердится.

Выдвигать вперед нижнюю челюсть, рот открыт. Прикусывать верхнюю губу нижними зубами.

Собака рассердилась — у нее хотят отнять косточку.

Прикусывать нижнюю губу верхними зубами.

Упражнения для языка

Кошка лакает молоко.

Высунуть «широкий» язык изо рта, поднять кончик языка вверх «чашечкой» и спрятать язык в рот.

Кошка облизывается

Повернуть голову влево – облизать верхнюю губу, повернуть вправо – нижнюю губу.

Развитие речевого дыхания

Лошадка фыркает.

С силой подуть на губы как это делает лошадка.

Логопед: вот и 3 конверт, отгадайте голоса животных, которые спрятались в лесу)

Логопед включает аудиозапись с голосами животных.

 Какой голос подаёт овца, коза, лошадь, собака, кошка, свинья?

Логопед: Ребята, голоса мы услышали, а где же животные.

- Ещё одна подсказка. Все животные любят ласку. Давайте  встанем все в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы ловите его и  называете их ласково. Может тогда они выйдут к нам?

Игра с мячом «Назови ласково»

Кошка – кошечка.

Собака – собачка.

Коза – козочка.

Свинья – свинка.

Овца – овечка.

Корова – коровушка.

Лошадь – лошадка.

Логопед: Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

А вот и животные к нам вышли.

( на мольберте плоскостные изображения животных).

Логопед: Давайте вернём их домой.

4 конверт.

Игра « Рассели животных по их жилищам».

На доске картинки с жилищем животных. Дети прикрепляют на магнит изображение животного в нужный домик и комментируют.

Логопед: Ну, вот все животные и дома. Но у нас есть ещё один конверт. Возвращаемся обратно в деревню.

- У дяди Фёдора -  только по одному животному, а в деревне их много.

5 конверт.

Игра – презентация «Один – много».

У дяди Фёдора есть корова, а у соседей…..(и т.д.)

Логопед: Знаете, почему животные решили уйти в лес. Собрались однажды домашние животные и начали  спор, кто из них самый нужный для человека. Давайте поможем  животным разрешить спор.

Игра – презентация «Кто самый нужный для человека»

 

 

 

 

Логопед: Скажите ребята, можно сказать кто из животных самый главный?

В это время вышел дядя Фёдор   и сказал: « Вы мне все нужны, все приносите пользу». С тех пор животные живут дружно и не убегают.

(Показ последнего слайда, где изображены все животные вместе с дядей Фёдором, Шариком и котом Матроскиным).

Дети: присаживаются на стулья перед экраном, отгадывают загадки (кошка, коза, корова, лошадь, собака, кролик, свинья).

Дети: Домашние животные.

Дети: Потому, что за ними ухаживает, заботиться  и кормит их человек.)

Дети: Не смогут. Они не умеют строить себе дома и находить пищу сами.

На них могут напасть дикие звери.

Дети: животноводы

 

 

 

 

Дети: (садятся за столы) собирают разрезные картинки и называют семью домашних животных.

 

 

Дети: составляют описательный рассказ животного 2 – 3 ребёнка.

 

Дети: (встают в круг) выполняют движения под музыку.

Дети: в лес.

Дети: выполняют артикуляционную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: отгадывают голоса животных.

Блеет и т. д.

 

 

 

 

 

Дети: Стоят в кругу играют с логопедом, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: каждый ребёнок берёт себе изображение животного и прикрепляет в нужный домик.

Дети: собака живёт в будке, лошадь в конюшне и т. д.

 

Дети: садятся перед экраном.

Коровы и т. д.

 

 

 

 

Дети: отвечают полным предложением от лица животных.

Собака  сказала – Я самая нужная, потому что охраняю человека, спасаю его, помогаю пасти стадо.

Дети: все животные одинаково нужны человеку.

- развивать воображение, мышление, логическое мышление.

-Активизация и актуализация словаря по теме«Домашние животные».

 

 

Развивать зрительное и слуховое внимание.

-Воспитывать желание помогать     товарищам;

Развивать конструктивные способности.

Учить составлять описательные рассказы по мнемосхеме.

Развивать речь.

- Закреплять знания о внешних признаках животных, чем питаются, как подают голос, где живут, какую пользу приносят.

 

-Развивать пальчиковую, артикуляционную, общую моторику, координацию речи с движением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Развитие речевого дыхания.

 

-Развитие слухового внимания.

 

 

 

-Закреплять знания о том, как животные подают голос.

 

 

-Совершенствовать грамматический строй речи (образование навыка образования уменьшительно-ласкательных форм слов, образования множественного числа существительных).

 

 

 

 

 

 

 

 

-Закреплять знания о том, где живут домашние животные.

 

 

 

 

 

 

 

-Совершенствовать грамматический строй речи (образование навыка образования множественного числа существительных).

 

- Закреплять знания о том, какую пользу приносят домашние животные.

 

- Развивать логическое мышление.

-Развивать коммуникативные навыки.

3.

Рефлексивный этап

( заключительная часть)

Подведение итога:

Логопед: Я  хочу сказать вам, что вы все «Молодцы». Вы прекрасно справились со всеми заданиями. А теперь нам пора в детский сад. Поплывем через моря (имитация движения пловца), полетим сквозь облака (руки в стороны расставив приговаривать «Жжжжжж»), а потом пойдем пешком через запад на восток, и присядем и подпрыгнем - мы вокруг себя все видим.

Логопед: Ребята, как вы думаете, мы  помогли дяде Фёдору?

Ребята, где мы с вами побывали? Кого нам удалось найти?

Логопед: Мы с вами, используя все подсказки, нашли всех животных, помогли им решить спор. И дядя Фёдор выражает вам огромную благодарность за помощь.

У меня в корзине лежат смайлики. Если вам понравилась наша квест – игра, вы были весёлыми, находчивыми. Тогда возьмите весёлый смайлик. Если вам было грустно и скучно, то грустный смайлик.

Логопед: По вашим смайликам, я вижу, что вы были находчивыми, весёлыми, заботливыми. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

Дети: да

 

 -в деревне.      Домашних животных.

 

 

 

 

 

 

 

Дети: выбирают смайлики.

-Воспитывать чувство сотрудничества, взаимопонимания, инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать     товарищам;

 

- воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, умение сопереживать;

- Учить оценивать свою работу и своё настроение.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи: квест – игра «Найди животных» ( для детей 5 - 6 лет логопедической группы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
