Конспект занятия в группе раннего возраста «Посадка лука»
Программа: «От
рождения до школы».
Интеграция
образовательных областей: «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Здоровье».
Цель:
Способствовать
формированию представлений детей о посадке и росте лука.
Задачи:
Образовательные:познакомить
детей со свойствами лука (круглый, горький, заставляет плакать). Учить сажать
луковицы в землю, в воду. Расширить представления детей об условиях,
необходимых для роста и развития растений.
Развивающие: развивать
речь, мышление, самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать
понимание ценности здоровья у детей, воспитывать трудолюбие.
Планируемый
результат: научить детей сажать луковицы в землю, в
воду; участвовать в совместной игре «Укрась лучок» (игра с прищепками).
Словарь: верхушка,
чешуйки, донце, стрелки.
Материал: ящик
с землей, луковицы на каждого ребенка, палочки, лейки, фартуки на каждого
ребенка, клеенка на столы, салфетки для рук.
Ход занятия
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность детей
|
Материал
|
Вводная часть
Организационный
момент
|
Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша и принесла нам
«волшебный мешочек».
- Что в мешочке Маша
принесла?
- Какая луковица?
(форма, цвет, твердая или мягкая, гладкая или шероховатая). У луковицы
есть верхушка (показываю ее) отсюда растет зеленый лук - перышки, чешуйки и
донце, откуда появляются корешки.
- Лук очень
полезный, в нем много витаминов. Мы добавляем лук в салаты, в котлеты, в
супы.
- Какой лук на вкус?
Маша угощает луком (на тарелочках нарезанный лук).
Делаем вывод, что
лук горький.
|
На ощупь дети определяют,
что в мешочке
находятся луковицы. Дети дают характеристику лука (круглый, гладкий)
Дети пробуют лук,
высказываются.
|
Кукла Маша, мешочек с луковицами
|
Основная часть
1. Поход в огород
|
- Для чего же Маша лук нам принесла?
- У нас даже огород
есть, сейчас мы посадим луковички (показываю ящики с землей). Предлагаю
пройти в «огород».
В огороде свежий
воздух, вдохните его. Дыхательная гимнастика. «Вырасти большим». И. п. –
встать прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки
– вдох; опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох, произнося:
«У-х-х-х!». Повторить 4-5 раз.
|
Ответы детей
Дети отправляются в
огород.
Дети выполняют
дыхательную гимнастику.
|
Кукла Маша, мешочек с луковицами.
|
2. Посадка лука
|
-Посмотрите, фартуки! Оденем их, чтобы не испачкаться.
- С помощью палочки
надо сделать ямку в земле для луковицы, луковицу опустить донцем вниз,
засыпать ее землей (с показом действий).
- Возьмите палочки,
сделайте ямку для вашей луковицы. Найдите у луковицы донце. Опускаем
луковицы донцем вниз и прижимаем ее пальцами плотно к земле. Лук посадили.
Что нужно луку для роста?
Да, конечно, вода.
Польем наши луковицы.
Надо следить за
луком, поливать его. Будем наблюдать за ростом перышек лука. Для
этого нам нужно вернуться в группу.
|
Дети одевают фартуки,
берут палочки, с
помощью которых делают углубление в земле.
Сажают лук в землю и
поливают его.
Ответы детей.
|
Ящик с землей, луковицы, палочки, лейки, фартуки, салфетки для
рук
|
3. Игра с прищепками
|
На столе лежат луковицы из картона и разноцветные прищепки.
- Да это же
луковицы, только они из бумаги, раскрашенные, а перышек нет, прищепки будут
перышками! Прикрепите луковицам перышки-прищепки.
Контроль: проверяем,
все ли луковицы имеют зеленые перышки.
|
Дети берут луковицы из картона и крепят зеленые
прищепки-перышки
|
Лук из картона, разноцветные прищепки
|
4. Заключительная часть
|
Молодцы, ребята, хорошо мы сегодня потрудились: побывали
в огороде, посадили лук, поиграли в игру с прищепками. А теперь кукле Маше
пора отправляться домой, подарим Маше наши луковицы с прищепками. – До
свидания, Маша!
|
Дети прощаются с Машей и дарят ей луковицы из картона.
|
Готовые луковицы с прищепками, кукла Маша.
|