Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 264»
Разработка
конспекта занятия по развитию речи
Дидактические
упражнения «Так или не так?». Чтение песенки «Снегирек».
Выполнила:
Конобелкина Дина Владимировна
воспитатель
МАДОУ «Детский сад № 264»
Г. Барнаул, 2021 г.
Цель занятия: продолжать учить детей осмысливать различные жизненные
ситуации (без наглядного сопровождения); с помощью игры отрабатывать у детей
плавный лёгкий выдох.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить
понятия «так»- «не так», «правильно» и «неправильно».
2. Развивающие: развить
зрительную, слуховую память у детей, без наглядного сопровождения;
3. Воспитательные: учить
детей доброте; испытывать радость от сознания, что помогают животным и птицам.
Закрепить умение бережного отношения к вещам и правила правильного поведение в
садике.
Тип занятия: диалог
(проводится по типу беседы воспитателя с детьми, обсуждения актуальной темы).
Форма занятия: комбинированное
занятие.
Продолжительность: 10 мин.
Возраст участников: дети второй
группы раннего возраста (2-3 года)
Оборудование и материалы:
- магнитная доска;
- картинки с изображением
птицы снегиря;
- аудиозапись «Чириканье
снегиря».
Предварительная работа: разучивание
разминки
Методы и приемы работы с детьми:
- словесные;
- наглядные;
- игровые.
Структура
занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
1 этап.
2 этап.
3 этап.
4 этап.
5 этап.
|
Организационный момент (подготовка
к занятию): дети присаживаются на стульчики, здороваются с гостями, положительный
настрой на занятие. Знакомство с героем (птица снегирь). Создание проблемной
ситуации.
Первая
часть основного занятия:
Дидактические
упражнения «Так или не так?», беседа с детьми о правильном и бережном
отношении к зверям и птицам.
Физкультминутка.
Вторая часть
основного занятия:
Прослушивание
песенки «Снегирёк». Отрабатывание плавного лёгкого выдоха.
Итог занятия: дети
отвечают на вопросы воспитателя о пройденном занятии.
|
1 минуты.
5 минут.
1 минута.
2 минуты.
1 минута.
|
Ход занятия:
1 этап. Организационный момент.
(Воспитатель показывает картинку с изображением снегиря)
Ребята, посмотрите, кто же это прилетел к нам в гости?
(Варианты ответов детей: – птичка, снегирь.)
- Да, действительно! Это снегирь. Посмотрите, какой он хороший.
Давайте поздороваемся и с ним: здравствуй, снегирёк. (Дети здороваются со
снегирём!).
(Звучит фонограмма «чириканье снегиря»).
- Ой, послушайте ребята, нам снегирь хочет что-то сказать.
(Воспитатель прислушивается и пытается перевести, что сказал
снегирь).
- Ребята, нам снегирь говорит, что он очень много путешествует,
летает по всему свету и встречает много детишек, и он так всех любит, но почему
все дети поступают по- разному? Он не может понять – что дети делают так, а что
не так? Поможем ему разобраться в этом?
(Варианты ответов детей: да, поможем!).
2 этап. Первая часть основного занятия.
(Воспитатель предлагает различные ситуации, а дети должны дать
правильные ответы).
- Послушайте! Один мальчик несёт собачке миску с супом, даёт ей
сосиску, другой мальчик угощает свою собачку шоколадными конфетами. Подумайте и
скажите, кто из детей поступает неправильно?
(Варианты ответов детей: мальчик, который угощает собачку
конфетами!).
- Молодцы, ребята! А почему?
(Варианты ответов детей: потому что сладости очень вредны для
животных).
- Верно, ребята. Другая ситуация: одна девочка, придя с улицы и
надев сандалики, аккуратно ставит свои сапожки на полочку, а другая оставляет
свои сапожки, не убрав их с прохода. Кто из девочек поступает правильно, а кто
не правильно?
(Варианты ответов детей: девочка, которая ставит
аккуратно свои сапожки на полочку).
- Молодцы! Ещё одна ситуация: малыш принёс
уточкам, плавающим в пруду, кусочки хлеба и угощает их. Другой ребёнок, подойдя
к пруду и увидев уток, бросает в них палки. Кто из ребят поступает правильно,
а кто не правильно?
(Варианты ответов детей: ребёнок, который угощает
уточек хлебом, поступает правильно. А ребёнок, который бросает палки в уточек,
поступает неправильно!)
- Какие вы молодцы! (воспитатель хвалит детей).
Не обижаете птиц и животных!
(Аудиозапись «чириканье снегиря». Воспитатель
прислушивается и «переводит» детям.)
- Ребятки, снегирёк благодарит вас за помощь. Ведь
вы помогли ему разобраться в разных ситуациях, детки поступают «Так или не
так».
3 этап. Физкультминутка.
- Дети, а давайте, позовём снегирька поиграть.
Птички прыгают, летают (дети прыгают и «летают»- руки
в стороны.)
Крошки птички собирают («клюют»).
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают).
Птички летают, поют (машут руками),
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели («улетают», садятся).
4 этап. Вторая часть основного занятия.
- Ребятки, теперь снегирёк приглашает нас поиграть в его игру.
Поиграем? (Дети: Да! Поиграем!). Послушайте песенку «Снегирёк».
Сел на ветку снегирёк,
Брызнул дождик – он промок! (Воспитатель меняет картинку «Снегирь
промок под дождиком»).
Посмотрите, какой грустный снегирёк. А почему?
(Дети отвечают: потому что снегирь промок).
Правильно, ребята. А как же нам обсушить снегирька. Что же нам
поможет? (Дети отвечают: ветер.)
Верно! Ветер, ветерок. Давайте же попросим его помочь нам?
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька!
(Воспитатель объясняет и показывает детям, как изобразить ветерок.
Нужно дуть легко, не добирая воздуха. Затем повторяет песенку, а дети дуют на
птичку. Таким образом, отрабатывая у детей лёгкий плавный выдох.)
5
этап. Итог занятия.
- Дорогие ребята, давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня
беседовали? Кому помогли? А какие вопросы мы помогли решить снегирьку? А что мы
научились делать?
(Дети отвечают на вопросы).
- Мы никогда не должны забывать, что животные и птицы нуждаются в
нашей помощи! Мы должны заботиться о них, ухаживать за ними. Мы должны быть
воспитанными, убирать за собой вещи, обувь на места.
А сейчас я вам предлагаю пойти на улицу и там поискать снегиря на
веточках деревьев.
(Воспитатель и дети одеваются на улицу).