Конспект занятия по развитию речи
Тема: Зима
Тип занятия: обобщающее занятие.
Цель: обобщить знания детей о времени года – зима.
Задачи:
- учить детей
отвечать на вопросы;
- развивать навык
словообразования;
-закрепить знания о
приметах зимы;
- воспитывать умение
внимательно слушать своих товарищей, дополнять ответы;
- развивать
эстетическое восприятие красоты зимней природы.
Словарь: Снежная, морозная, лютая, суровая
Оборудование: ширма, на которой два снеговика, сугробы,
облака, солнце.
Ход занятия.
Организационная часть
Собрались все дети в
круг.
Я – твой друг, и ты
– мой друг.
Крепко за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся.
Основная часть.
В начале нашего занятия я хочу прочитать вам
стихотворение, но в нём нет последних слов, вы мне поможете добавить эти слова?
Хорошо?! Я читаю стихотворение, а вы добавляйте слова, связанные со словом
«снег»
(Педагог читает стих, а дети добавляют слова, связанные со словом
«снег».)
Тихо, тихо, как во
сне,
Падает на
землю…(Снег.)
С неба все скользят
пушинки –
Серебристые…(Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Все
снижается…(Снежок.)
Вот веселье для ребят
–
Все
сильнее…(Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в
…(Снежки.)
Словно в белый
пуховик
Нарядился
…(Снеговик.)
Вот и сегодня к нам в гости пришёл снеговик. Да не
один, а со своим другом. А снеговик к нам в какое время года приходит?
Правильно зимой. Мы с вами о зиме говорили много. И сегодня зима хочет
проверить нас, что мы знаем о зиме. А для этого зима приготовила нам шкатулку
со снежинками. На каждой снежинке есть задания, которые нам с вами нужно
выполнить. А из снежинок мы будем устраивать снегопад на нашей ширме.
(Дети по очереди берут из шкатулки снежинки, педагог зачитывает задание
написанное на снежинке)
1) Задания на
снежинках
1.Какой это мастер на
стекла нанёс
И листья, и травы и
заросли роз? (Мороз)
2.Растёт она вниз
головою,
Не летом растёт, а
зимою.
На солнце её припечёт
Заплачет она и
умрёт. (Сосулька)
3.Покружилась
звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла на
моей ладошке. (Снежинка)
4.Зимой лежал, а весной
в реку побежал. (Снег)
5. Какими словами
можно описать зиму. Какая у нас зима?
6. Превратите слова в
ласковые слова: снег - ; звезда - ; ёлка - ; зима - ; ветер - ; снежинка - ;
солнце –
7. Назовите зимние
месяцы
8. Какие признаки
зимы вы знаете?
9. Какие зимние
забавы, развлечения, игры вы знаете?
10. Как проводит зиму
медведь?
11. Гуляю в поле,
летаю на воле,
Кручу, верчу,
знать никого не хочу. (Вьюга, метель)
12. Стих о зиме.
13. До чего же
неприятно
В гору их
тащить обратно.
А с горы они уж
сами
Смело едут
вместе с нами. (Санки)
14. Прорубили топором
Мы окошко в
этот дом
И наловим кошке
Рыбы в том
окошке. (Прорубь)
15. Закончи и
повтори фразу:
Под ногами скрипит
(снег)
Наступила морозная,
снежная (зима)
Ударили сильные
(морозы)
Дует ледяной (ветер)
Я иду по скользкой
(дороге)
Сегодня холодное,
зимнее (утро)
Реки и озёра скованны
(льдом)
2) Динамическая пауза
3) Просмотр презентации
Комментарий к слайдам.
Зимой часто идёт снег. Он укрывает землю, кусты, деревья, крыши домов
толстым белым покрывалом. Реки и озёра покрываются льдом. На улице становится
очень холодно. Люди одевают тёплую одежду. Деревьям и кустам тоже холодно, они
осенью сбрасывают листву и только ели и сосны не расстаются со своим иголками.
4) А
снеговики наши наверное заскучали!? Давайте посмотрим внимательно, они
одинаковые? Чем они отличаются.
(Если останется
время, то найти слова, которые начинаются со звука С)
5) Работа в
тетрадях
6) Разбор
пословицы «Хоть сама и снег и лёд, а уходит слёзы льёт»
Итоговая часть