Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по развитию речи «Осень»

Конспект занятия по развитию речи «Осень»


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия по развитию речи "Осень" в младшей группе

Цели: - активизировать словарь по данной теме; 

- развитие связной речи; 

- развитие мелкой моторики; 

- упражнять детей в образовании разных форм глаголов; 

- развивать у детей координацию движений с речью; 

- учить подбирать слова – действия к названиям, синонимы к глаголам; 

- учить составлять рассказы об осени с опорой на карточки – схемы; 

- развивать внимание, память, мышление; 

- учить детей эмоционально воспринимать стихи. 

Развивающая среда: листья деревьев, карточки – схемы, игрушки: гриб, ёжик; 

Предшествующая работа. 

Разучивание стихотворений. 
Беседа по теме: «Осень». 
Рассматривание иллюстраций. Наблюдение. 

Ход занятия. 

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам предлагаю послушать загадку и вы поймёте о чём пойдёт речь. 

Если на деревьях листья пожелтели 

Если в край далёкий птицы улетели 

Если небо хмурое 

Если дождик льётся 

Это время года ( осенью) зовётся. 

- Правильно! 

- А почему вы так решили, что это время года осень? А может быть лето? 

- Назовите осенние месяцы? 

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь. 

Воспитатель. И сейчас я предлагаю отправиться вам в осенний, сказочный лес. И посмотреть, что происходит на лесной полянке. 

Ну, что ж, ребятки собирайтесь 

В путь дорогу отправляйтесь. 

Путь дорога не легка 

Дети: да, да, да. 

Едем, едем на машине Дворики счищают капли 

Нажимаем на педаль, Вправо, влево. Чистота. 

Газ включаем, выключаем, Мы – шофёры хоть куда. 

Смотрим пристально вдаль. 

Воспитатель. А вот и наша остановка. Но чтобы попасть в осенний лес нужно сказать следующие слова: «Я на ножке покручусь и в осеннем лесу окажусь». 

Вот мы и в лесу (развитие речевого дыхания). 

Давайте все вместе скажем: Ах, какая чудесная поляна! 

- Ах, какой чистый воздух! 

- Ах, как красиво! 

Воспитатель. Дети, на лесной поляне нас ждёт много сюрпризов. И вот первый. Он называется: «Осенние песенки язычка». 

Проходите на полянку, встаньте в круг. Давайте споём песенку язычка. 

Язычок любит петь песню водички 

С – с – с 

Са – Са – Са – так поёт оса. 

Су – су – су – я ловлю осу. 

А сейчас песенку комара 

З –з – з 

За – за – за на горе коза. 

Зу – зу – зу уведу козу. 

А теперь песенка ветра: 

Ш – ш –ш 

Ши – ши – ши мы не малыши. 

Ша – ша – ша – осень хороша. 

А сейчас песенка жука: 

Ж- ж – ж 

Жи – жи –жи – к нам пришли ежи. 

Жа – жа –жа – молочком пою ежа. 

Воспитатель. Молодцы, хорошо, чётко спели песенку язычка. 

Ребята, давайте рассмотрим, что это такое? Это сказочный гриб. А в нём телеграмма. Читаю: «Дорогие, ребята! Меня зовут осень. Я рада, что вы пришли в осенний лес. Думаю, что вы знаете много стихотворений обо мне». 

Воспитатель. Дети, а кто желает рассказать стихи об осени. 

(читают стихи). 

Воспитатель. – Молодцы! 

- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху: растения будут спать под снежным покрывалом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести не такой активный образ жизни, как летом, перелётные птицы улетают на юг. 

А ещё, ребята, осенью чаще дует ветер, и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад, и он подарил мне вот этот волшебный мячик: «Мяч волшебный и осенний будет в руки к вам скакать и вопросы задавать? За правильный ответ я буду давать волшебный листок. 

Игра: « Скажи ласково» 

Лист, зонт, туча, дождь, лужа, ветер. 

Воспитатель. У вас в руках волшебные листочки и сейчас каждый из вас должен придумать небольшой рассказ к своей картине (дети составляют рассказ). 

А сейчас мы все листочки соединим, и у нас получится большая книга, её положим в уголок природы и в дальнейшем сделаем книги о других временах года. Какие вы ещё времена года знаете? 

(звучит музыка). 

Ребята, у нас на поляне ещё один гость. Посмотрите – это ёжик. Весь в листьях и какая - то записка (читаем). 

Нам осень прислала игры. Давайте поиграем со словом: «Осенний» 

Небо осенью какое? Сапоги какие? 

Ветер какой? Утро какое? 

День какой? Лес какой? 

А какая погода бывает осенью, если: Идёт дождь? Сыро? 

Дует ветер? Ясно? 

Пасмурно? Хмуро? 

Д/и: «Подбор слов – действий». 

Лист – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит. 

Птицы – улетают, поют, перелетают. 

Дождь – моросит, льёт, идёт, капает. 

Ветер – тучки разгоняет, листья срывает, дует, воет, завывает. 

Ребята, а скажите, как называется явление в природе, когда опадают листья. 

Дети. Листопад. 

(Раздаю листья детям в руки). 

-Какими цветами раскрасила осень листья деревьев? (Красным, жёлтым, багряным, коричневым и т.д.) 

- Подберите много – много слов, чтобы рассказать о листьях, какие они. 

(Красивые, большие, маленькие, легкие, разные, прозрачные, красочные, осенние, цветные, разноцветные, пестрые, веселые, радостные, сказочные, волшебные и т. д) 

Воспитатель. Сейчас мы с вами превратимся в волшебные листочки. 

Мы листики осенние Ветер снова побежал 

На ветках мы сидели. И листочки все поднял. 

Дунул ветер – полетели Закружились, полетели 

Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. 

И на землю тихо сели 

Воспитатель. 

- Соберём прекрасный букет из осенних листьев и поставим в вазу, Пусть он радует нас своей волшебной красотой. 

Воспитатель. Нам, дети, пора возвращаться в группу. Вспомним волшебные слова: «Я на ножке покручусь и в своей группе окажусь». 

Итог занятия. 

- Что понравилось на занятии? 

Похвала каждого ребёнка.




Автор
Дата добавления 16.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров25
Номер материала ДБ-266167
Получить свидетельство о публикации
