Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по развитию речи по теме: «Мы дружные ребята»

Конспект занятия по развитию речи по теме: «Мы дружные ребята»

Скачать материал

29.03.17 г. Конспект занятия по развитию речи  по теме: «Мы дружные ребята».

Цель: Формировать и воспитывать  доброжелательные взаимоотношения между детьми. Помочь понять, что дружба дарит радость общения и надо уметь доставлять друзьям эту радость. 

Задачи:

1.Образовательные: учить составлять сложноподчиненные предложения.

Активизировать в речи детей качественные прилагательные, характеризующие друзей.

2.Развивающие: развивать умение поддерживать и принимать участие в беседе.

3.Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Словарная работа: обогатить речь детей прилагательными: «добрый», «верный», «честный», «смелый»,   «надежный», «отзывчивый», «внимательный».

Предварительная работа: чтение рассказа Л. Н. Толстого «Два товарища». Беседа по нему. Чтение рассказа К. Д Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно». Беседа по нему. Толкование пословиц и поговорок о дружбе.

Проведение игр, способствующих развитию коммуникативных качеств детей: «Скажи соседу комплимент», «Волшебные очки», «Пойми меня», «Угадай, кто это».

Оборудование: аудиозапись песни В. Шаинского «Верные друзья», «Улыбка», аудиозапись музыки П.И.Чайковского «Вальс цветов». Две игрушки куклы, шоколадки,  заготовка цветочка на каждого ребенка, фломастеры, лист ватмана с изображением клумб разного цвета в форме цветка, «цветик - семицветик».

Методы и приёмы: непосредственное ознакомление с окружающим и обогащение словаря, наблюдение за деятельностью взрослых – введение новых слов в словарь; словесные игры – закрепление и активизация словаря;  игра -  драматизация с куклами «Две подружки».

Ход ООД

Дети стоят полукругом.

Воспитатель:

Рано утром солнце встало,

Все вокруг светлее стало.

В небе синем потянулось

Детям нашим улыбнулось.

- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас хорошее. Ребята, послушайте отрывок песни. Звучит песня «Верный друг».

Воспитатель:  Догадайтесь, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о дружбе.

Воспитатель: «Что такое дружба?»

Дети: Дружба - это когда дети играют вместе, делятся игрушками, помогают друг другу.

Воспитатель: «А бывает так, что друзья иногда ссорятся?»

Дети: Да, бывает.

Воспитатель: «Что же надо делать, чтобы не ссориться?»

Дети: Чтобы не ссориться, надо делиться игрушками, помогать друг другу,  уметь прощать и просить прощения.

Воспитатель: «Я думаю, если мы будем соблюдать эти правила, то в нашей группе никогда не будет ссор. А теперь послушайте одну историю про кукол.

Маша: «Какая у меня сладкая шоколадка. Пока не пришла Таня нужно съесть шоколад. Я его просто обожаю».  (Маша ест шоколадку.)

Воспитатель: «Это кукла Маша. Она обожает шоколад». Маша съедает всю шоколадку, появляется вторая кукла Таня. У неё в руках маленькая шоколадка.

Воспитатель: «Вот и подружка  Таня пришла».

Таня: «Здравствуй, Маша! Я рада тебя видеть».

Маша: «Привет».

Таня: «Мне мама купила шоколадку, я хочу с тобой поделиться, с моей лучшей подругой! Настоящие друзья всегда так поступают».

Маша: «Спасибо тебе, Таня, я не люблю шоколад».

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, почему Маша отказалась от шоколада?»

Дети: Маша так сказала потому, что ей стало стыдно: она  съела одна и не поделилась с Таней. 

Воспитатель: «Как вы считаете, чему Таня научила Машу?»

Дети: Таня научила Машу делиться, не забывать своих друзей.

Воспитатель: «Ребята давайте поиграем в игру, где вы должны сказать, каким должен быть настоящий друг».

Проводится игра с мячом «Подскажи словечко». Друг должен быть….(добрым, верным, честным, смелым,  надежным, отзывчивым, внимательным).

Воспитатель: «Правильно, таким и должен быть настоящий друг».

Проводится игра « Шире круг». Все садятся на стульчики.

Воспитатель: «Русский народ издавна ценил верную, крепкую дружбу и придумал о дружбе и о друзьях много пословиц и поговорок. Вспомните их, пожалуйста».

Настоящий друг познается в беде.

Вместе тесно, а врозь - скучно

Один за всех, а все за одного.

В настоящей дружбе так: сам пропадай, а товарища выручай.

Нет друга -  ищи, а нашел - береги.

Воспитатель: «Ребята, а  вы любите путешествовать? (да) Я вам предлагаю сейчас  отправиться в путешествие в волшебную страну».

Дети идут по коврику со следами.

Мы шагаем друг за другом

Лесом, полем, пёстрым лугом.

Крылья бабочек  мелькают.

В небе радуга сияет.

Тишина стоит вокруг,

Собрались мы дружно в круг.

Воспитатель: «Ребята обратите внимание: на нашей поляне появились новые волшебные цветы. Посмотрите, середина цветочка — это каждый из вас. Найдите свои цветы». Дети ищут каждый свой цветок, и садятся за стол.                              

Воспитатель: «Нарисуйте на лепестках цветка лица своих друзей и их настроение, ведь они всегда с вами и в горе и в радости». Дети начинают работать под аудиозапись песни «Улыбка».

Воспитатель спрашивает каждого ребенка о том, кого он нарисовал и предлагает  своим цветочком украсить клумбу так, чтобы их цвета совпадали.

 Воспитатель: «В нашей группе расцвел волшебный цветок (Показать детям цветик – семицветик). Цветик — семицветик шепнул мне, что может исполнить ваши пожелания».

Дети вместе с воспитателем произносят волшебные  слова под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Лети, лети, лепесток, через запад на восток.

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-моему, вели.

Вели, чтобы мой друг (имя) был….

 Дети произносят свои пожелания друзьям передавая по кругу цветик-семицветик.

Воспитатель: «Я думаю, что все ваши пожелания исполнятся. Все вы будете беречь своих друзей и вашу дружбу. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и оставили с собой: теплые чувства и хорошее настроение».

Воспитатель: «Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться обратно».  Дети идут по коврику со следами.

Мы шагаем друг за другом

Лесом, полем, пёстрым лугом.

Крылья бабочек  мелькают.

В небе радуга сияет.

Тишина стоит вокруг,

Собрались мы дружно в круг.

Воспитатель: Молодцы, всё время вы были активны, я верю, что вы будете ценить, и беречь вашу дружбу.

 

Рефлексия: ребята, кому сегодня было легко, интересно на занятии - похлопайте руками. Почему ты похлопал? (потому что мне было легко, на все вопросы отвечал, помогал друзьям).

Кому было немного трудно, может быть, устал кто, потопайте ногами. Почему потопал? (не смог ответить на вопрос, забыл пословицу).

Я сегодня очень рада, что всем вам было интересно, вы помогали друг другу, как настоящие верные друзья. Хочу подарить вам волшебные солнышки, которые будут светить вам всегда, согревать вас в трудную минуту. Чтобы у вас были добрые, верные друзья, которые будут спешить к вам на помощь.

Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить! (Предложить детям крепко обняться, улыбнуться).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи по теме: «Мы дружные ребята»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
