КОНСПЕКТ
Занятия по
развитию речи
Во 2 младшей
группе
«Поездка в
деревню»
Подготовил:
воспитатель Микадзе Н. И.
Программное содержание:
Учить детей правильно и отчетливо
произносить звуки и звукосочетания.
Развивать у детей слуховое внимание.
Закрепить в речи названия домашних
животных и птиц, подчеркнув их внешние особенности и повадки.
Формировать представления детей о домашних
животных, птицах.
Закрепить умение рисовать травку
пальчиком.
Воспитывать у детей сочувствие к игровым
персонажам, вызывать желание помочь им.
Стимулировать речевую, эмоциональную,
двигательную, познавательную активность.
Создавать у детей радостное, веселое,
бодрое настроение.
Оборудование.
Игрушки: (корова, лошадь, петух). Гуашевая
краска зеленого цвета, тонированные листы бумаги по количеству детей. Шапки –
маски. Салфетки.
Предварительная работа.
Чтение потешек, в которых рассказыватся о
петушке, корове, лошадке. Чтение стихов А.Барто. Рассматривание картин,
иллюстраций в книгах.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. К ним подходит
бабушка.
- Здравствуйте мои ребятки. Ох, вы мои
хорошие, ох вы мои пригожие! Я хочу пригласить вас к себе в гости. Давайте
поедем с вами на поезде. Все дети вставайте друг за другом. Вы будете
вагончики, а я паравоз. Паравоз дает гудок: «Ту - ту». Как гудит паравоз? (ту
– ту). И поезд отправляется. С песней под музыку дети движутся по группе.
Паровоз,
паровоз
Новенький, блестящий.
Он вагоны повез
Точно настоящий!
Кто едет
в поезде?
Плюшевые мишки,
Кошки пушистые,
Зайцы и мартышки.
Чух – чух – чух –чух.
- Вот мы и приехали в деревню. Хотите
узнать кто живет на моем дворе? Даваййте подойдем к заборчмку и посмотрим, кто
там? (Бабушка читает стихотворение загадку).
Я
мычу все время: «Му – му – му!»
Что
хочу я не пойму – у – у.
Может
сена? Может травки?
Иль
водички с родника? А?
-
Кто это? (корова)
Правильно
это корова. У коровы есть туловище, голова. Миша, покажи где голова у коровы. А
где у вас голова? Голова у коровы большая. А что на голове у коровы? (глаза,
рот, уши). Покажите у себя.
-
Чем она смотрит? (Глазками).
-
А зачем корове уши? (Чтобы слышать)
-
А что она делает ртом? (Кушает)
-
А это что такое на голове у коровы? /Показывает на рога/. (Рога).
Правильно
ребята у моей коровы есть рога. Покажите, какие рожки у коровы.
-Дети,
а у вас есть ноги? Покажите. А зачем они вам? Найдите ножки у коровы. Покажи,
Дима. У моей коровы 4 ноги с копытами. А есть ли у коровы хвост? Покажите его.
Молодцы.
-Моя
корова мычит му – му – му. Давайте вместе громко помычим. Даша, как мычит
корова? Вот она какая коровка: большая, рогатая. И самое главное коровка нам
дает молоко.
-
Что дает нам корова? (Молоко)
Пейте,
дети, молоко
Будете
здоровы.
Давайте
попрощаемся с коровкой. Скажем ей до свидания. И пойдем дальше. /подходим к
столу на которм стоит лошадка/.
Вставайте
детки поудобнее вокруг лошадки.
-
Кто здесь живет. Кто это? (Лошадка)
-
а кто у нас стихотворение знает про лошадку? Алеша, расскажи пожалуйста.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Молодец, Алеша!
- Моя лошадка умеет скакать и цокать копытами.
/Цокаем язычком/. Скакала, скакала лошадка и захотела свежей травки пощипать.
Смотрите, ребята, лошадка головой кивает, просит травки сочной. Где же нам ее
взять? На улице травы зеленой, сочной уже нет. Давайте мы ее нарисуем.
Отодвигайте стульчике и садитесь за столы.
Вот вам листочки и краска. А рисовать будем
нашим волшебным пальчиком. Что же мы будем рисовать? (Травку). Приступаем к
работе. /Звучит музыка/
Все нарисовали? Дадим нашей лошадке травки
сочной, зеленой покушать. Пусть она травку кушает, а мы дальше пойдем
посмотрим. /дети идут по группе/
Отгадайте – ка загадку.
«Рано, рано встает, деткам спать не дает.» кто
это? (Петушок).
А как ты думаешь, Олеся? Даниил?
А давайте мы песенку про петушка все вместе споем.
Петушок, петушок.
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не
даешь?
Петушок рано встал. Как он закричал? (Ку –ка – ре
– ку).
А вот какой у него красивый, красный гребешок,
бородка. /Показываю/.
Посмотрите, у петушка есть крылышки. Как он ими
машет? (Дети машут руками?) а это что? (Хвост). Хвост у него колесом большой и
красивый. А петушок живет не один. С ним вместе живут курочка и цыплята.
- Ребята, а как пищат цыплята? (Пи – пи – пи!)
почему же они так громко пищат? Да они есть хотят. Вот курочка зовет их за
собой. Давайте и мы пойдем вместе с цыплятами. /Одеваем шапки – маски/.
Вы будите цыплята, а я курочка. Вокруг себя
повернитесь и в цыпляток превратитесь./Под музыку играем в игру курочка и
цыплята/
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! ко-ко-ко!
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Дети ходят по группе и выполняют движения за воспитателем.
Повернулись,
покрутились и в ребяток превратились.
Вот,
ребятки, как интересно у меня в деревне.
- А каких же
животных мы видели? (корову, лошадку, петушка)
Пока мы с
вами гуляли и играли, не заметили, как время и пролетело. И нам пора
возвращаться в группу. Поезд нас уже ждет. Вставайте друг за другом. Поезд
загудел «Ту – ту». И поехали./Под музыку/.
/Поем песню
«Паравоз».//Приезжаем в группу, бабушка прощается./