Конспект занятия по развитию речи "Продукты
питания"
Цели:
Продолжать, расширять и уточнять знания
детей об окружающем мире. Расширять представления о продуктах питания, их
значении для здоровья человека. Знакомить детей с разными способами образования
слов. Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в
предложения. Развивать зрительное восприятие, любознательность.
Оборудование: Кукла
в костюме повара, пальчиковая игрушка «Лягушка», кастрюля (чугунок), баночки с
сыпучими продуктами, банка обклеенная, иллюстрации ягод, «дети кушают за
столом», профессии повар, карточки заданий.
Ход занятия:
Учитель: Ребята. Наше
сегодняшнее занятие посвящено продуктам. Мы вспомним, какие они бывают и как из
них готовят пищу. Но сначала посмотрите, кто к нам пришел! К нам в гости пришел
дядя Миша.(кукла в одежде повара) Посмотрите на него и попробуйте угадать, чем
он занимается, какая у него профессия? (на доске иллюстрации «дети кушают
за столом», «профессия повар»).
(ответы детей)
Учитель: Правильно. Его профессия
повар. Он готовит еду, пищу.
Прежде чем продолжить давайте с вами сделаем
дыхательное упражнение.
Дыхательное упражнение «Каша кипит»
Дети, сидя на стульчиках, кладут одну руку
на живот, другую – на грудь и, втягивая живот, делают вдох; а выпячивая его, -
выдох, произнося звук «пф-ф-ф».
Учитель: Ребята скажите, а для
чего мы едим, зачем нам нужно есть? (чтобы быть сильными, не болеть, быть
красивыми)
Учитель: Послушайте
стихотворение:
Ходит Митя как
кощей,
Ни супов не ест, ни щей,
Падает от
слабости,
А любит
только сладости.
Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и
слабый? (ответы детей)
Учитель: Чтобы быть здоровыми,
сколько нам нужно раз в день есть? (ответы детей)
Как называется прием пищи утром? (завтрак) Утром завтрак
и мы завтракаем, днем у нас…(обед) и мы …(обедаем), после
дневного сна у нас… (полдник) и мы…(полдничаем), вечером - …(ужин)
и мы … (ужинаем).
1, 2, 3 Кашу
нам горшок вари. Мы внимательными
будем – Ничего не позабудем.
|
Держась за руки идут по кругу
|
Наливаем молоко.
|
Выходит молоко в центр круга
|
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
|
Держась за руки идут по кругу
|
Сыпем соль
|
Выходит соль
|
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
|
Держась за руки идут по кругу
|
Сыпем сахар
|
Выходит сахар
|
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
|
Держась за руки идут по кругу
|
Насыпаем мы крупу
|
Выходит крупа
|
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
|
Держась за руки идут по кругу
|
Каша варится пых-пых,
Пых-пых
Для друзей и для родных.
|
Руки к верху, приседаем
|
Учитель: Давайте мы с вами встанем
в хоровод и вместе с дядей Мишей сварим кашу. (воспитатель
берет кастрюлю (чугунок), спрашивая при этом что это, ставит на пол, рядом дядю
Мишу. Дети вокруг них встают в хоровод, распределяются роли)
Учитель: Дети, пока мы с вами
варили кашу, к нам в гости пришла
лягушка.
- Откуда идешь ты, лягушка-квакушка?
- С базара домой, дорогая подружка.
- А что ты купила?
- Всего понемножку:
Купила ква-крупы, ква-кофе и ква-кароны.
(В. Орлов «Лягушкины покупки» с внесенными изменениями)
На стол выкладываются разные сыпучие продукты. Дети
рассматривают баночки с продуктами. Берут по баночке и отвечают на вопрос.
- Как называется этот продукт и что можно из него
приготовить?
Учитель:
- Как будет называться суп из вермишели? (вермишелевый)
- Какой напиток можно приготовить из кофе? (кофейный)
- Какую запеканку можно сделать из макарон? (макаронную)
- Какую кашу можно сварить из крупы? (рисовую, манную,
пшенную, гречневую, геркулесовую)
Кому что нравится? (ответы детей)
Учитель: Нам повар хочет загадать загадку,
но прежде чем он это сделает давайте разомнемся, приготовим и поедим капусту.
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту трем-трем,
Мы капусту жмем-жмем,
А потом
Мы капусту в рот кладем
Ам!
Учитель: Ребята давайте сядем
на стульчики и посмотрим какую загадку хочет загадать нам повар. (банка с
вареньем заклеена бумагой).
Учитель: Какое варенье в банке,
мы не знаем, но попробуем догадаться. Я буду показывать картинки, а вы скажете,
какое варенье из этого можно сварить. (клубничное,
малиновое, смородиновое, сливовое, яблочное и т.п.)
Чтение стихотворения «Варенье» О. Григорьев (можно текст сопровождать действиями вместе с
детьми) У Сергея нет терпенья,
Он руками ест варенье.
Слиплись пальцы у Сережи,
Приросла рубашка к коже.
Ног от пола не отнять,
Рук от ног не оторвать.
Слиплись локти и колени.
Уши склеило варенье.
Раздается жалкий всхлип.
Сам к себе Сергей прилип
Итог занятия:
Учитель: Давайте
с вами подведем итог занятия. Что сегодня нового вы узнали?
(Акцент делать, что у дяди Миши профессия повар,
что есть нужно разнообразную пищу, завтрак – завтракаем, обед – обедаем,
полдник – полдничаем, ужин – ужинаем, название блюд из разных продуктов)
Учитель: Прежде
чем попрощаться лягушка и повар вам приготовили проверочное задание. Сварить
кашу, правильно подберите продукты для каши. Сделайте это вместе со своими
мамами и папами. (Раздаются листочки с набором продуктов, необходимо нужные
продукты соединить с кастрюлей.)