Составила
воспитатель Нагибина И.Р.
Конспект
занятия с использованием ЭОР в образовательной
области
«речевое развитие».
(старшая
группа)
Тема: звуковая
культура речи; звуки ш-ж; дифференциация звуков:
ж-ш.
Интеграция образовательных областей: физическое
развитие, речевое развитие, познавательное, художественно-эстетическое,
коммуникация.
Цель: закрепить
произношение звуков ш-ж, развивать фонематический слух: упражнять в
различении (на слух) знакомого звука, в умении дифференцировать звуки ж – ш в
словах; отрабатывать речевое дыхание. Совершенствовать грамматический строй
речи; обогащать их словарный запас, развитие внимания.
Задачи: упражнять
детей в отчетливом произнесении слов со звуками ж и ш;;
учить находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж– ш;
совершенствовать интонационную выразительность речи; упражнять детей в
произношении изолированного звука и звука в словах.
Средства: предметные
картинки для дифференциации звуков [ж] и [ш] в словах, раздаточный
материал (картинки).
Ход занятия: Организационный момент (создание положительной мотивации
к занятию).
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Чтобы узнать кто к нам пришел, нужно отгадать загадки.
1.Воспитатель
загадывает загадки.
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же – … (ЖУК)»
Правильно, это жук, с какого звука начинается слово жук?
…Правильно, со звука [ж].
Слушай еще одну загадку:
Его фигура подвела –
Гораздо толще, чем пчела.
Полоски - словно у осы,
На брюшке - капельки росы.
Смотри, он плюхнулся на хмель -
Большой, мохнатый, толстый …(шмель)
Правильно, это шмель, с какого звука начинается слово шмель?
…Правильно, со звука [ш].-Как вы думаете с какими звуками мы будем сегодня
играть?
-Да мы будем с вами играть со звуками [ж] и [ш].
Жук и шмель приготовили для вас призы, если вы правильно
выполните все задания.
2.А теперь
ребята давайте вспомним какие слова начинаются со звуков [ж] и [ш].
Дети перечисляют слова, начинающиеся на эти звуки.
3. Воспитатель предлагает поиграть. Называет разные
слова, где есть звуки «Ж»; «Ш»; если в слове звучит звук «Ж» - дети показывают песенку
жука, руки поднимают вверх – вниз, имитируя полёт жука. Если в слове
есть звук «Ш», дети показывают песенку змеи (Ш). Рука зигзагообразно от себя
идёт вперёд.
Предлагаемые
слова для игры:
Жираф, шар, жар, кошка, журавль, шиповник, жук, шишка, жаба,
лягушка, жмых, ромашка, школа, животные, карандаш, жёлтый, мышка, вышка,
жильцы, жеребёнок, машина, варежки, шапка, дорожка, мышка-норушка, дрожжи,
оранжевый, шофёр, гараж, шум, большой, страшный, кружок, мишень, снежок,
снежный, ошибка, пирожное, пушистый, вежливый, ежи, тишина, вежливый, влажный,
ковш, золушка, шут, шоколад, шелковый.
4. Молодцы вы
хорошо потрудились, а сейчас потрудится наш язычок.
Подготовка артикуляционного аппарата.
- Покажите как жужжит пчела, шмель? ( Ж-ж-ж…)
- Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Улыбка»
— Широко улыбнитесь так, чтобы не было видно зубов. Держите
так улыбку.
2. Упражнение «Чьи зубы чище?»
— Широко откройте рот, спрячьте язычок за верхние зубы и
почистите их кончиком языка с внутренней стороны, делая движения языком из
стороны в сторону.
3. Упражнение «Лошадка»
—
Откройте рот и пощелкайте языком громко и энергично. Старайтесь, чтобы прыгал
только язычок, нижняя челюсть неподвижна. Молодцы!
Воспитатель
предлагает выучить и произнести чистоговорки, с использованием звуков «Ж», «Ш».
Объясняет,
что означает слово – чистоговорки.
1.
Аш-аш-аш очень зол гусёнок наш.
2.
Шу-шу-шу, тихо осенью в лесу.
3.
Ша-ша-ша, наша Даша хороша.
1. Жа-жа-жа,
я поймал ужа.
2.
Жу-жу-жу, я вчера поймал пчелу.
3.
Жи-жи-жи, книжки, сказки хороши.
Скороговорка: «У
ежа – ежата, у ужа – ужата». Повторяют 2-3 раза.
Воспитатель
предлагает игру «Путаница».
«Ребята,
какие слова в стихах перепутаны?
«Шар-птица
пламенем горит,
А в
небе красный жар летит». Какими звуками отличаются эти
слова?
«У
солдата на форме - наживка,
Приготовим
для рыбы- нашивку».
5.Ребята, Жук и Шмель
приготовили для вас загадки с картинками. Посмотрите на картинку ,
произнесите, что на ней нарисовано, определите какой звук встречается (ж) или
(ш), а также угадайте место звука в слове, в начале, в середине или в конце
слова.
Предлагаемые слова для игры:
Жираф, шар, журавль, кошка, жук, шишка, лягушка, ромашка,
мышка, жеребёнок, машина, шапка, гараж, снежинка, ежи, ковш, золушка.
6. Физкультминутка:
В группу к нам жук влетел
стоя, руки в стороны
Зажужжал и запел «ж-ж-ж»
вниз
жужжат
Вот направо полетел,
поворот туловища вправо
Вот налево полетел,
поворот туловища влево
Жук на нос хочет сесть,
показывать
Не дадим ему присесть,
отмахнуть ладошкой
Жук наш приземлился,
сели-встали
Зажужжал и закружился
Ж-ж-ж.
Жук наверх полетел
руки вверх
И на потолок присел
На носочки мы привстали,
на
носочках
Но жука мы не достали,
Хлопнем дружно
Хлоп-хлоп-хлоп
хлопают в
ладоши
Чтобы улететь он смог.
7. Воспитатель: Сейчас мы
поиграем с вами в игру, которая называется
«Четвертый лишний»
(Задание
индивидуальное)Перед вами четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны
звуки, одна из картинок лишняя. Вы должны назвать каждую картинку, найти лишнюю
и сказать, почему она лишняя.
Итак, начали:
1. Картинки: подснежник, жук, пиджак, лошадь. Какая
картинка лишняя, почему?
В слове лошадь звук [ш] находится в начале, середине или
конце слова?
2. Картинки: желуди, шляпа, ландыши, шиповник. Какая
картинка лишняя, почему?
В слове желуди звук [ж] находится в начале, середине или
конце слова?
3. Картинки: подушка, машина, ножницы, шкаф.
Какая картинка лишняя, почему?
В слове ножницы звук [ж] находится в начале, середине
или конце слова?
Хорошо справились с заданием, нашли все лишние предметы.
8. Задание с
использованием ЭОР
Жук и Шмель приготовили для вас замечательную игру на
компьютере, тк вы все любите играть на компьютере.
Воспитатель обьясняет какое задание нужно выполнить на экране
компьютера и как его надо выполнить.
Рефлексия. Итог.
– С какими звуками мы сегодня работали? Чему мы учимся на
занятиях по развитию речи? Я очень рада тому, что вы справились почти со всеми
заданиями, смогли правильно подобрать слова со звуками Ш и Ж. Молодцы!
Сюрпризный момент—подарки от Жука и Шмеля.
Литература
http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/be/2a/05/4f/43/63/a1/ac/16/9c/65/c0/05/d2/92/44/html/index.html
http://www.maam.ru/
http://nsportal.ru/