Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи "Сказочное путешествие"

Конспект занятия по развитию речи "Сказочное путешествие"

Скачать материал

Конспект

итогового комплексного занятия по развитию речи и ознакомлению дошкольников с художественной литературой для детей средней группы.

 Тема:

«Сказочное путешествие».

 Воспитатель: Щербакова Н. В. первая квалификационная категория, МАДОУ  «Центр развития ребенка – детский сад №83 «Фея».

Задачи:

Образовательные:

 1. Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказках (по программе) .

Развивающие:

 1. Развивать мыслительные операции: память, логическое мышление, творческое воображение, связную и выразительную речь.

2. Использовать полученные знания в речевом общении.

Воспитательные:

 1. Воспитывать любовь  к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность.

Оборудование:

ткань для речки; комнатный цветок – фиалка, куколка маленькая (Дюймовочка) ; домик, герои сказки «Заюшкина избушка», картинки героев сказок «Гуси-лебеди» и «Красная шапочка», магнитная доска, стенд с книгами К. И. Чуковского, ноутбук, мыло, полотенце, зубная паста и щетка, тарелка, кастрюля, ложка, сковорода, чашка, самовар, баранки, монетка, градусник, вата, шприц, фонендоскоп,  шоколадка, перчатки, телефон, театр тактильных ощущений, волшебная книга.

Музыкальное оформление

аудиозапись «Звуки природы» (голоса птиц, шум ветра и ручья), мелодия «В гостях у сказки», слова Василисы Прекрасной).

Предварительная работа

Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами по содержанию;  оформление тематической выставки книг; разучивание словесных игр «Что было дальше в сказке», «Из какой мы сказки? », «Кто лишний?», «Угадай на ощупь»;  загадывание загадок по сказочным сюжетам; инсценировки по сказкам «Заюшкина избушка», «Теремок», «Жихарка»; совместные и самостоятельные игры с настольными театрами, драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, би-ба-бо, пальчиковый)

Организационный момент

(Дети и воспитатель становятся на ковре в круг).

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Они хотят посмотреть, чему мы с вами научились. Давайте поздороваемся с гостями.

Пальчиковая игра «Улыбнемся солнышку».

Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое! (вытягивают руки вперед, ладонями вверх)

 Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое! » (поднимают руки вверх)

 Улыбнемся дождику: «Лейся, словно из ведра! » (показывают ладошки и стучат пальчиком правой руки по ладошке левой руки)

 Гостям улыбнемся: «Пожелаем им, добра! » (улыбаются и кланяются гостям)

 (звучит музыка «В гостях у сказки»)

Воспитатель: Ребята, какая интересная музыка. Как вы думаете, куда она нас приглашает?

Дети: В сказку.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! Присаживайтесь на коврик, пожалуйста!

 (звучит грамзапись, шум ветра в лесу, голоса птиц и голос):

 «Кланяюсь вам низко, люди добрые! Была у меня книга, заветная, волшебная. Обо всем на свете из нее узнать можно было. Но случилась беда страшная: налетели гуси – лебеди и унесли  мою  книгу далеко-далеко, туда, где туманы собираются,  да дождинки рождаются, в волшебное царство - государство. Заколдовали ее Баба-Яга с Кощеем Бессмертным.  Помогите книгу вызволить, без вашей помощи мне не обойтись! К ручейку пойдете и подсказку у рыбки найдете. С низким поклоном  Василиса Прекрасная».

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сможем помочь Василисе Прекрасной, не побоимся трудностей?

(Дети высказывают свое мнение, соглашаются помочь.)

Воспитатель: Тогда вставайте и тихонько, друг за дружкой шагайте.

 (звучит аудиозапись - шум ручья)

 -Смотрите, впереди - речка! Как же нам ее перейти?

(дети высказываются, предлагают)

Воспитатель: Василиса говорила, что подсказку у рыбки найдем.

 (Звучит аудиозапись с голосом: «Кто доброе слово о сказке назовет, тот ручей смело перейдет»)

 - Ребята, как можно сказать добрыми словами о сказке, какая она?

Дети:  волшебная, чудесная, сказочная, добрая, справедливая, мудрая, интересная, грустная  (дети говорят слова и переходят речку)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, смотрите, какой красивый цветок! Кто знает, как он называется?

Дети: Фиалка

(на столе цветок, а в нем спряталась Дюймовочка)

Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто живет в этом цветке.

 «Появилась девочка в чашечке цветка.

 А была та девочка чуть больше ноготка.

 В ореховой скорлупке девочка спала,

 Вот какая девочка, как она мила!

 Кто читал об этом книжку и знает девочку-малышку»?

Дети:  Дюймовочка.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, Дюймовочка спрашивает, какие вы знаете сказки? Давайте мы расскажем ей, при помощи наших пальчиков. Приготовили свои пальчики.

Пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять, будем сказки называть… »

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики),

Будем сказки называть (хлопаем в ладоши).

«Рукавичка», «Теремок», «Колобок» – румяный бок,

«Три медведя», «Серый Волк и Лиса», есть «Снегурочка» – краса.

 «Жихарку» не позабудем, «Репку» и «Хаврошечку»,

 знаем «Волка и семеро козлят» (загибаем пальчики на каждое название сказки).

Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши) .

Воспитатель: Молодцы! Ребята, помогите Дюймовочке вспомнить, какие слова надо сказать:

 - Машеньке, чтобы медведь не сел на пенек?

 - Лисе, чтобы петушок выглянул в окошко?

 - Волку, чтобы наловить много рыбы?

 - Бабушке, чтобы Красная шапочка, могла открыть дверь?

 - Петушку, чтобы котик спас его от лисы?

Воспитатель: Молодцы! Спасибо! Нам пора дальше в путь.

Воспитатель: Ой, смотрите, рукавичка. Какая же сказка здесь живет?

 - В этой сказке живут разные звери и у каждого свое сказочное прозвище. А вы их знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите.

 В рукавичке живут мышка -… (дети отвечают – поскребушка, лягушка -попрыгушка, зайчик -побегайчик, лисичка - сестричка, волчок - серый бочок, медведюшка - батюшка) .

Мимическая гимнастика

 -Давайте, мы как мышка испугаемся;

 - Как лягушка похохочем (ха-ха-ха) ;

 - Как зайчик потрясемся, подрожим под кустиком;

 - Как волк повоем (у-у-у) ;

 - Как лисичка, посмотрим по сторонам, повертим хвостиком, заметем следы;

 - Как медведь нахмуримся.

Молодцы! Пора в путь.

Воспитатель: Ребята, смотрите, домик. Зайка сидит и плачет. Как вы думаете, из какой он сказки? (ответы детей) - Давайте спросим его, о чем он плачет.

Зайчик (ребенок в маске) – Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне в гости, да и выгнала меня.

Воспитатель: Ребята, почему у лисички избушка растаяла?

Дети: Потому что была ледяная.

Воспитатель: А ледяная, это из чего? (ответы детей)

- Что может быть изо льда? (дети – замок, сосулька, горка, каток)

 - А лубяная, это какая? (дети – из дерева)

 - Что бывает деревянным? (дети - стол, стул, шкаф, дом, доска)

Д/игра « Расставьте героев сказки по порядку».

 - Кто первый пришел на помощь зайчику? (ответы детей)

 - Кто второй? (дети отвечают)

- Кого не хватает среди героев? (дети – петушка)

 - Как можно сказать о петушке? Какой он? (сильный, смелый, храбрый, добрый, отзывчивый)

Воспитатель:  Как можно назвать лису, какая она? (хитрая, злая, невоспитанная, обманщица, жадная, коварная)

Д/игра «Назови сказку»:

 - Назовите сказки, которые начинаются словами:

 -шла лисичка( «Лиса - лапотница», «Лисичка со скалочкой»,

 - бежала лиса( «Лиса и козел»,

 - сидит лиса( «Хитрая лиса») .

- Назовите сказку, где лиса была добрая:  - «Снегурушка и лиса»,

 - «Кот и лиса».

Воспитатель: Давайте придумаем другой конец к сказке, чтобы зайчик не плакал.

Дети: Зайчик и лиса подружились; построить лисичке новый дом; выгнать лису из леса, чтобы никого не обижала; объяснить лисичке, что друзья так не поступают.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы совсем развеселить зайчика, предлагаю стать в круг и сделать массаж друг другу «Был у зайки огород».

Взаимомассаж "БЫЛ У ЗАЙКИ ОГОРОД"

Был у зайки огоpод (поглаживание вдоль спины)

Ровненькие гpядки (попеpек спины) .

Он зимой игpал в снежки (постучать кулаками по спине снизу ввеpх)

Ну, а летом в пpятки (пальцы по спине побежали снизу ввеpх и "спpятались" подмышки).

 А весною в огород зайка с радостью идет (пальцы по спине "идут")

Он сначала все вскопает, все вскопает, все вскопает (пощипывания).

А потом все заровняет, заровняет, заровняет (поглаживания, как будто ямки заравниваешь) .

Семена просеет ловко (легкие быстрые постукивания всеми пальцами по очеpеди)  И пойдет сажать морковку (пальцы "пошли")

Ямка - семя, ямка - семя (ущипнуть, пальцем семечку придавить).

Заровняет в то же время (опять поглаживания)

 И потом у зайки вновь, вырастет его морковь (пальцами пробежать и на макушке пальцы изображают ботву от морковки) .

(Официальный сайт «Академия детства», автор В. Степанов.)

Воспитатель: И снова в путь шагаем, задания дружно выполняем.

 - Угадайте, какая сказка здесь живет?

«Сидит девочка в корзинке, у мишки за спиной.

 Он сам того не ведая, несет ее домой».

 (ответы детей)

Воспитатель: Зачем, Маша отправилась в лес?

 - Можно детям одним уходить из дома? Почему? (дети рассуждают)

 - Что с ней случилось в лесу?

 - Что она кричала, когда заблудилась?

Дети: АУ, АУ.

Воспитатель: Какой первый звук в слове «Ау»? (а)

 - Придумайте слова со звуком «А», в начале слова (арбуз, ананас, абрикос) .

 - Слушайте внимательно, я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если слово начинается со звука «У»: жираф, улитка, удод, изюм, утка, банан, узор, удочка.

 Молодцы!

Воспитатель:  А теперь внимание, следующее задание.

 - Герои просят: «А сейчас, вы друзья узнайте нас».

 (на доске картинки героев сказок «Гуси-лебеди» и «Красная шапочка», среди них герои совсем из другой сказки)

 Подскажите, из какой сказки эти герои?

Д/игра  «Кто лишний и почему?»

 Молодцы!  Умнички!

Воспитатель: Дальше в путь шагаем, что нас ждет, не знаем!

- Посмотрите, сколько перед нами книг. Интересно, знакомы ли нам эти сказки?

- Предлагаю поиграть в игру «Узнай сказку по обложке».

 (На столе лежат книги: «Федорино горе», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр», дети по обложке должны вспомнить название сказки)

Воспитатель: (показывает книгу) - Это сказка … Федорино горе. Правильно. Молодцы!

 Скажите, чему она нас учит? (бережному обращению с посудой, порядку)

 - Айболит (быть добрыми, заботиться о других, помогать) ;

 - Муха – Цокотуха (смелости, уметь помогать другим) ;

 - Тараканище (быть смелым, добрым) ;

- Мойдодыр (аккуратности и опрятности, чистоте) .

 - Путаница (порядку, жить по правилам, дружно, помогать в беде).

Воспитатель:  - Кто автор этих сказок?

Дети: Корней Иванович Чуковский

Воспитатель: Ребята, герои сказок перепутали все предметы. Помогите найти хозяина! 

Д/игра «Кому принадлежат эти предметы? »

 (на столе разложены предметы, нужно угадать, кому они принадлежат)

 1. Мыло, полотенце, зубная паста и щетка – Мойдодыр.

2. Тарелка, кастрюля, ложка, сковорода – Федорино горе.

 3. Чашка, самовар, баранки, монетка – Муха – Цокотуха.

 4. Градусник, вата, шприц, фонендоскоп – Айболит.

 5. Галоши, шоколад, перчатки, телефон – Телефон.

Воспитатель: Следующее задание «Проблемные ситуации».

 Ситуация 1.

 В сказке «Колосок» петушок не угостил мышат пирогами, потому что они не помогали ему трудиться. Как бы вы поступили на месте петушка?

 а) Так же, как он, не стали бы угощать;

 б) Нашли бы им работу и заставили трудиться;

 в) Простили бы их и пригласили пить чай.

 Ситуация 2.

 В сказке «Три поросенка» Наф – Наф помог своим братьям, когда они к нему прибежали. Как бы вы поступили на его месте?

 а) Пустили спрятаться от волка в своем доме;

 б) Не пустили бы к себе в дом;

 в) Помирили всех и стали дружить.

Воспитатель: Ребята, смотрите какой загадочный сундучок». Вам интересно, что в нем? (подходят к сундучку и рассматривают) Какие-то карточки. Давайте рассмотрим их и потрогаем ручками на ощупь.

Игра «Угадай на ощупь»

 - Попробуйте с закрытыми глазами определить, где лиса, медведь, лягушка или ёжик.

 Молодцы!

Воспитатель: Куда это мы пришли? Ребята, да нас уже здесь ждут.

 (появляется Василиса Прекрасная)

Василиса Прекрасная: Какие вы молодцы! С такими трудными заданиями справились, помогли книгу расколдовать. За это я вам ее дарю. Но, сначала ответьте на мой вопрос:

 - Зачем людям нужны книги?

 - Как нужно с ними обращаться?

 - Почему так говорят: «Будешь книги читать, будешь много знать»?

 - Книга учит жить, книгой надо дорожить».

 (дети отвечают)

Василиса Прекрасная: Ребята, вместе дружно вы живите, книги очень берегите, сказки разные любите!

Воспитатель: Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. Закончить наше путешествие я хотела бы снова улыбкой. Встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг другу.

Литература

1. Ушакова О. С., «Занятия по развитию речи для детей 3 – 5 лет».

2. Ушакова О. С., «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи» О. С. Ушакова.

3. Калинина Т. В., «Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет», Издательство: Учитель, 2011.

 5. Журнал «Дошкольное образование», №23 ( 95) ноябрь, 2002 г. стр. 21-23, «Путешествие по сказкам».

 7. Русские сказки от А до Я. «По щучьему веленью», издательство «Урал-Пресс ЛТД», 1993г.

9.  Артемова Л . В., «Театрализованные игры дошкольников».

 10. Интернет – ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи "Сказочное путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
