Предпросмотр материала:
Русская народная потешка «Сорока - белобока»
Цель: - приобщение детей к национальной культуре.
Задачи: - обогатить речевое, умственное развитие детей новыми впечатлениями; - помочь им понять содержание потешки; - учить детей произносить название предметов «чугунок». Чтение художественной литературы. Развивать интерес к народной потешке, воспитывать умение слушать потешку. Вызвать эмоциональный отклик на музыкальное произведение, поддерживать желание детей танцевать.
Предварительная работа. Чтение стихов, потешек, отгадывание загадок, пение песен, рассматривание иллюстраций, игры-забавы.
Материалы и оборудование:
Домик, печка, плетень, чугунок, стол, скатерть, чашки, ложки расписные, бубен, сарафаны, платки, рубашки.
Ход деятельности.
Дети наряжены в русские национальные костюмы. Стук. Пришло письмо.
Воспитатель: Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. Кто это? (Сорока - белобока). Входит Сорока - белобока.
Сорока: Здравствуйте ребята! Я Сорока - белобока. Какие вы нарядные! Какие вы красивые. Я вас всех приглашаю к себе в гости. Входите гости дорогие, вот мой дом. Проходите, не стесняйтесь, по удобнее располагайтесь. Всем ли место хватило? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем покажу, как я живу. Что это у меня? (Печка).8 Сорока: в ней ребята я пирожки пеку баранки. Это чугунок я в нем кашу варю, детишек кормлю. Давайте повторим вместе, что это такое? Хотите попробовать кашу? Сорока: - посмотрите, я зерно собрала, в чугунок положила и молоком залила, деревянной ложкой помешала и на печку поставила. Пока наша каша будет готовиться, мы с вами заведем перепляс. Танец «Ножек и ладошек» (под русскую народную мелодию). 1. Как у наших у ребят ножки весело стучат. Вот устали ножки Захлопали ладошки. (проигрыш). 2. Вот как по порядочку. Все пойдём в присядочку. А как пустимся бежать Никому нас не догнать. (проигрыш). Мы народ удаленький хоть и очень маленький. (движения по тексту). Сорока: какие вы молодцы, садитесь за стол и послушайте мою потешку. Я Сорока-сорока, Сорока-белобока, по полю летала зерно собирала. Детишек скликала, кашей угощала. А вот и каша готова. Этому дала на блюдечке. Этому на тарелочке. Этому на ложечке. Этому в чашечке. Этому весь масленичек. Сорока предлагает попробовать кашу. Вкусная каша? Сорока: вот и пришло время прощаться. Итог. Ребята, что вы сегодня делали? Ребята, вы к кому ходили в гости? Что Сорока делала? В чём Сорока кашу варила? Молодцы!
Профессия: Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)
Профессия: Руководитель организации
В каталоге 7 585 курсов по разным направлениям