Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по развитию речи «Составление рифмованных текстов по содержанию картины «Весна. Скворцы» (5-7 лет)

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы (6-7 лет). Тема: Рассказывание по картинам "Домашние животные".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6290
26
14.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Неверова Юлия Викторовна

Воспитатель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ "Верх-Катунская СОШ"
Наш мир изменчив, противоречив, разнообразен, в нем место есть для счастья и страстей, но есть и мир особый рядом с нами, он полон сказок, тайн, открытий - мир детей! Не каждый может в этот мир войти, в нем стать своим, родным, любимым, значимым, семья как данность, но еще расти, с ребенком вместе педагогу предназначено.
Подробнее об авторе
Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы. Тема "Домашние животные" предложена в форме беседы с детьми, составления рассказов по картинкам. Картины домашних животных подбираются воспитателем самостоятельно, т.е каких животных можно рассмотреть на данном занятии, а каких на последующих.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы. Тема "Домашние животные" предложена в форме беседы с детьми, составления рассказов по картинкам. Картины домашних животных подбираются воспитателем самостоятельно, т.е каких животных можно рассмотреть на данном занятии, а каких на последующих.

Конспект занятия по развитию речи «Составление рифмованных текстов по содержанию картины «Весна. Скворцы» (5-7 лет)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению художественно – эстетического развития детей  №4 «Солнечный город»

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи

«Составление рифмованных текстов по содержанию картины

«Весна. Скворцы»

(5-7 лет)

 

 

 

 

Подготовил воспитатель

Иняшева Антонина михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

Цели: Учить составлять рифмованные тексты по содержанию картины.

Задачи:  1.  Формировать умение составлять рифмовки, используя разнообразные модели.

            2. Развивать умение подбирать рифму к заданным словам.

           3.  Воспитывать любовь к родному языку, гордиться её богатством.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие ребята, вы обратили внимание, какая сегодня замечательная погода. Светит солнышко, бегут ручейки, распускаются почки. Такая же погода изображена на картине «Весна. Скворцы»  Так и хочется прочитать стихи:

 От полуденных лучей,
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Возвращаются скворцы –
Работяги и певцы.

Воспитатель: А какие стихи о весне вы знаете?

Дети читают стихи:

 

1.     К нам весна шагает

       Быстрыми шагами,

       И сугробы тают под её ногами.

       Чёрные проталины

        На полях видны.

        Видно очень тёплые ноги у весны.

 

 

2.     Мы сегодня рано встали.

       Нам сегодня не до сна!

       Говорят, скворцы вернулись!

       Говорят, пришла весна!

 

3.     Уж тает снег, бегут ручьи,

                 В окно повеяло весною...

                 Засвищут скоро соловьи,

                 И лес оденется листвою.

Воспитатель:  Ребята, я знаю, что вы очень любите стихи. А хотите научиться сочинять стихи?

(Ответы детей)

И в этом нам поможет картина «Весна. Скворцы»

Давайте вспомним, какие объекты мы с вами увидели на картине?

(Ответы детей)

А теперь повторим, какие схемы помогают нам играть со словами:

                - объект  (Кто? Что?)

               - признак (Какой?)

                - действие (Что делает?)

Молодцы!

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Признаки»

Цель: Подбирать имена прилагательные к заданному  существительному.

Весна – ранняя, теплая, благоухающая, светлая, ясная.

Верба – пушистая, весенняя, молодая.

Скворец – голосистый, трудолюбивый, хлопотливый, черный, заботливый…

Игра «Действия»

Цель: Подбирать глаголы к заданному существительному.

Весна – идет, шагает, расцветает, цветет…

Верба – растет, цветет, пахнет, склоняется…

Скворец – поет, летает, хлопочет, собирает…

Воспитатель: Ребята, а какой объект на этой картине вам нравиться больше всего?

Почему? (Рассказы детей о скворце)

Воспитатель: Ребята, давайте сочиним стихотворение о скворце. А чтобы сочинить стихотворение надо научиться подбирать рифмы.   В этом нам  поможет игра «Подарки»

У Незнайки День рождения. Я дарю ему ПОДУШКУ. Нужно подобрать рифмующееся слово и положить фишку в корзинку Незнайки, в конце игры мы сосчитаем, сколько подарков получил Незнайка. Итак, я дарю ему ПОДУШКУ, а вы…. ПОГРЕМУШКУ, ВАТРУШКУ, ПЛЮШКУ, КЛЮШКУ.

Игра «Доскажи словечко»

 

Она весну встречает –
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице – в полоску.
Ты узнаёшь … (БЕРЁЗКУ)

 

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (ВОРОБЕЙ)

 

 

Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовётся птица … (ГРАЧ)

 

Сидит кукушка на суку,

Кричит назойливо: - Ку-ку!

Но если б не было кукушки -

Скучнее было б на… (ОПУШКЕ)

 

Если на проталинке

Встал подснежник маленький,

Значит, к нам пришла она -

Долгожданная…(ВЕСНА)

 

Игра: «Сочини дальше»

1.В море плавает тюлень

   По степи                          (бежит олень)

 

2.Нам с утра поёт скворец

   Значит зиме                      (пришёл конец)

 

3.Скворец к нам с юга прилетел,

   Сел на ветку и                         (запел)

 

4.На дворе бежит ручей

   По полю ходят пять         (грачей)

 

Воспитатель:  А теперь давайте повторим все рифмы, которые мы нашли:

Грачей – ручей,

Запел – прилетел,

Опушка – кукушка,

Полоска – березка,

Трудолюбивый – хлопотливый,

Летал – собирал,

Подушка – погремушка.

А сочинить стихотворение нам поможет схема:

 

- Жил-был - Был он - Он

 

Жил-был скворец хлопотливый.

Был он очень трудолюбивый.

Он по саду летал,

Личинок и гусениц уничтожал.

 

Воспитатель: Придумаем название для нашего стихотворения.

Выразительно рассказываем стихотворение.

Подводим итоги:

Воспитатель: Вот такое замечательное стихотворение мы сочинили. А я предлагаю создать альбом с нашими стихами, туда мы можем помещать и иллюстрации к нашим стихам. Вы, ребята согласны? (Ответы детей)

 

 

Список литературы:

1.     Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. Пособие для воспитателей дет. сада. - М., 1977.

2.     Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду. - М.: изд. РАО, 1994.

3.     Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М., 1997.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи «Составление рифмованных текстов по содержанию картины «Весна. Скворцы» (5-7 лет)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
