Конспект занятия по развитию речи «Тик –
так» - упражнение на звукопроизношение.
Программное содержание: Продолжать обучать детей правильно произносить звук т (ть),
продолжать закреплять правильное произношение звука к; обучать произносить
слова громко и тихо, медленно и быстро.
Материал:
Игрушечные часы.
Ход занятия:
Показать детям настольные часы (игрушечные) и приглашаю послушать , как они
«разговаривают» Шепчут часики вот так: Тик- так, Тик – так!
- Это часы. Когда они идут, то тикают: тик –
так, тик – так. Предлагаю детям воспроизвести тиканье часов. Для
индивидуальных ответов вызываю детей с недостаточно чётким
звукопроизношением.
- Часы бывают разные, большие часы весят на
стене или стоят на столе, а маленькие часики люди носят на
руке(показываю).
- Большие часы тикают громко (произношу
тик – так громко), а маленькие часики – тихо(произношу тик – так тихо).
Затем предлагаю воспроизводить тиканье больших часов и тиканье
маленьких часиков. ( Групповые звукоподражания чередуются с
индивидуальными) Следует чаще вызывать тех детей , которые не умеют
регулировать громкость голоса.
- Большие часы, когда идут, тикают
медленно. Произношу тик – так в слегка замедленном темпе и предлагаю
всем вместе воспроизвести тиканье больших часов медленно.
(индивидуальные ответы детей)
- Послушайте, как тикают маленькие часики,
и произношу тик – так в слегка ускоренном темпе. Далее предлагаю
нескольким малышам воспроизвести тиканье больших и маленьких часов,
проговорить эти звукоподражания медленно и быстро.
Там на
мамином комоде,
Каждой ночью
кто – то ходит!
Слышен лёгкий
быстрый шаг
В тишине: тик
– так, тик – так!
Предлагаю произнести фразы : та – та – та –
ловим мы кота; ту – ту - ту – молоко даём коту. Для индивидуального
воспроизведения чаще вызываю детей, которые имеют недостаточно чёткую
речь, смягчённое произношение согласных звуков. Слежу за правильным и
чётким произнесением звуков т (ть), к.