Конспект
педагогического мероприятия (занятия)
Ф.И.О.
Нестеренко Дарья Сергеевна
Должность,
квалификация воспитатель
Образовательная
деятельность Речевое развитие
Тема
«Лиса с лисятами»
Группа,
возраст Ладушки, первая младшая группа от 2-3 лет
Форма
проведения НОД
Цель
развивать речь детей
Задачи
(по ОО) Социально-коммуникативное развитие: слушать рассказ, отвечать на
вопросы воспитателя;
Познавательно
развитие: учить отгадывать загадку, закреплять знания детей о животных,
узнавать их и показывать;
Речевое
развитие: формировать способность к диалогической речи;
Художественно-эстетическое:
развивать мышление, воображение, сообразительность, память.
Физическое
развитие: выполнять соответствующие движения, повторять за воспитателем.
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы
и приемы : беседа, наблюдение, обследование.
Оборудование:
доска (фланелиграф), картинки, игрушка мышь и лиса.
Предварительная
работа : беседа о животных
Активизация
словаря (по необходимости)
Использованная
литература
Ход деятельности
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание
атмосферы психологической безопасности: эмпатической принятие, эмоциональная
поддержка ребенка
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
-«Ребята,
к нам пришли гости посмотреть как занимаемся.
-
Покажем им?
|
-
да
|
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: организация
направленного внимания
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
-
«Ребята, вы хотите сходить в гости к лисе и ее деткам, лисятам?»
-
«Мы с вами узнаем, как живут в лесу лиса с лисятами.»
|
-
дети отвечают
-
дети садятся на стульчики
|
Этап: актуализация
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: актуализация
имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает
необходимость в получении новых представлений, умений
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
(Воспитатель
выставляет на доске картинку, на которой изображена лиса)
-
«Кто изображен на картинке?»
-
«Лиса одна, а лисят сколько?»
-
«Лиса какая?»
-
«А лисята какие?»
-
«Лиса с лисятами живет под большим деревом в норе»
(показывает
на картинке)
-
«Где живет лиса и лисята?»
-
«А нора где находиться?»
-
«Дерево какое?»
-
«Утром мама лиса уходить в лес искать еду для лисят. Она ловит мышей
(картинка или игрушка мышка) А лисята утром проснуться, выйдут из норы и
играют под деревом.
Что
делают лисята?»
-
«Где играют лисята?»
-
«Кто играет под деревом?»
-
«Весело лисятам. Вот идет мама лиса, увидев ее лисята побежали на встречу.
Лиса отдала лисятам мышей. Рады лисята. Кто пришел?»
-
«Что принесла лиса?»
Лисята
поели теперь можно поиграть.
|
-
дети отвечают
-
много
-
большая
-
маленькие
-
в норе
-
под деревом
-
большое
-
играют
-
под деревом
-
лисята
-
лиса
-
мышей
|
Этап:
динамическая пауза
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: смена вида
деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
-
«Мы играем целый день,
целый
день играть не лень,
Ты
смотри не отставай,
Все
за нами повторяй.
Мы
поднимем руки вверх,
Сразу
станем выше всех.
Руки
ниже опусти
И
достанешь до земли.»
|
-руки
на пояс, приседаем
-
руки на пояс, поворачиваемся в разные стороны
-
дети идут на носках, руки подняли вверх
-
дети, присев, выполняют движение гусиного шага
|
Этап: расширение имеющих представлений
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: закрепление,
расширение, обогащение, определенного объема знаний и представлений о свойствах
и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
(Рассказ)
-«В
лесу под большим деревом есть глубокая нора. В ней живут лиса и лисята. Лиса
большая, а лисята маленькие. Рано утром мама-лиса уходит в лес на охоту. Она
ловит мышей. А лисята проснулись, вышли из норы и веселятся, играют под
деревом. Вот возвращается лиса. Она несет лисятам мышей. Раздала каждому
лисенку по мышонку. Лисята все съели. Теперь вместе с лисой они пошли гулять
по лесу. Бегают, играют, всем весело!»
|
-
дети слушают рассказ
|
Этап: практическая работа
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: овладение
способами действия, применение знаний, навыков и умений
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Игра
«Знакомство с игрушечной лисой»
-«Хвост
пушистый, шерсть ярка,
И
коварна и хитра.
Знают
звери все в лесу
Ярко-рыжую
……»
-
Лиса красивая, ярка, рыжая. Шерсть у нее мягкая. Хвост у лисы пушистый.
(Дать
детям погладить)
-
Какая у лисы шерсть?
-
Какой у лисы хвост?
-
Лиса рыжая. Какого цвета лиса?
-
Покажите у лисы шерсть
-
Где у лисы хвост?
-
Лиса большая, хвост у нее длинный.
-
какая лиса?
-
Какой у нее хвост?
-
Какая красивая у нас лиса!
|
-
лису
-
мягкая
-
пушистый
-
рыжая
-
дети показывают
-
большая
-
длинный
|
Этап: рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: формирование
элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в
соответствии с поставленными задачами
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
(Воспитатель
дает несколько игрушек детям. Они их рассматривают
|
|
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24
общеразвивающего вида»
Города
Магнитогорска
Конспект
непосредственной
образовательной деятельности в первой младшей группе
Развитие
продуктивной деятельности
Тема: «Лиса с
лисятами»
Подготовила:
воспитатель
МДОУ «Д/с № 24
о.в.» г.Магнитогорска
Нестеренко Д С
Магнитогорск, 2015