Конспект
занятия по развитию речи в логопедической подготовительной группе.
Тема: Звуки
к, кь и буква К.
Цель: выделение
заданного согласного звука
в конце и в начале слов, из потока слов, из
текста;
воспроизведение и чтение звуковых рядов из
двух звуков;
анализ звукового ряда из двух звуков.
Оборудование:
домики для согласных и гласных звуков, буква К большая и маленькая; мяч;
картинки: комар, ком, куст, кофта, гамак, садик, камень, клоун, носок, кит,
киса; крольчиха и крольчата, корова и теленок, лошадь и
жеребенок, коза и козлята, утка и утята; полоски с буквами (К) на
каждого ребенка и для педагога; сюжетная картинка к стихотворению; карточки со
слогами: ак, ук, ик, ок, ка, ку, ко, ки .
Ход занятия.
1.На
места садятся дети, назвавшие слова со звуком К.
Педагог сообщает, что на занятии дети узнают новую букву. Он показывает
ее изображение и отмечает, что буква похожа на клоуна, который выставил руку и
ногу. Соединяя новую букву со знакомыми, педагог добивается чтения детьми
обратных слогов: АК, УК, ИК, ОК. К каждому из слогов добавляется в начале или в
конце полоска, символизирующая остальную часть слова, придумать которое педагог
предлагает детям, например: мак, рак, сук, сундук, домик, садик, икра, укроп и
т.д.)
2. Давайте
вместе произнесем звук к. Получится у нас его спеть? (Нет). Почему? (нам мешает
преграда – спинка у языка поднимается вверх). Значит он какой? (Согласный). В
каком домике будет жить этот звук? (В синем).
3. У
детей на столах картинки с изображениями предметов, в названиях которых звук К
слышится в начале или в конце (комар, ком, куст, кофта, гамак, садик, камень,
клоун, носок). Педагог выставляет справа и слева на доску полоски для
определения позиции звука; на одной буква К в начале, на другой – в конце. Дети
должны выйти, назвать картинку и поставить ее к одной из полосок, в
соответствии с позицией звука в слове.
Ребята, какой звук к был в этих словах – мягкий или твердый? (твердый).
Послушайте слова: кит, киса – какой вы слышите звук в начале этих слов?
(Звук кь). Какой он – твердый или мягкий? (Мягкий). А мягкие звуки в каком
домике у нас живут? (В зеленом). Кь – братец звука к.
4.
Игра с мячом «Измени слово».
Педагог
предлагает детям изменить слово и произнести его так, чтобы в нем появился звук
к (буква перед детьми на доске). Например: лапа – лапка, липа - …,
лопата, нота, монета, солома, пена и т.п. Педагог по очереди кидает
мяч каждому ребенку.
А потом изменить слово так, чтобы звук к стал мягким (кь). Я
произнесу слово и назову один предмет, а вы – когда их много: лапка – лапки,
липка – липки и т.д. Обратить внимание на то, что в словах появился
мягкий звук кь.
5.
Д/п.
Педагог
предлагает детям изобразить: как Коля косил клевер, как Катя красила комнату,
как Костя крепил картину к ковру и пр. При выполнении упражнений обращается
внимание, что каждое слово в предложении начинается со звука К.
6.
Игра «Найди маму». Дети распределяются на две группы. Одной дают карточки с
изображениями детенышей животных, на другой – их мам.
Помогите детенышам отыскать своих мам.
Дети встают парами. Затем выставляются картинки на наборном полотне, и
дети называют ответы.
(У крольчихи – крольчата, у коровы – теленок, у лошади – жеребенок, у
козы – козлята, у утки – утята). Скажите ласково о каждом детеныше (теленочек,
козленочек, утеночек).
7.
Выбор слов со звуком К из стихотворения:
Кот
копеек накопил,
Кошке
козочку купил,
А
козе капустки –
Кочанчики
хрустки.
Будет
козочка крепка,
Кошке
даст молока.
8.
Чтение слогов: КА, КУ, КО, КИ.
Пишем
букву к и слоги.
9.Итог.
Оценка деятельности детей.