Кіші
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в младшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения: 03.02.2020
Тәрбиеші/Воспитатель:
Кушербаева З.Б.
Білім
беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет:
Развитие речи
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Транспорт»
Тақырыбы/Тема:
«Плывет,
плывет кораблик» (рассматривание картины)
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік
– воспитательная: Воспитание желания рассматривать картину.
Дамытушылық
– развивающая: Развитие внимания, памяти, словаря детей.
Оқыту
– обучающая: Обучение
детей рассматривать картину, отвечать на вопросы и высказываться по поводу
изображённого, сосредоточенно слушать пояснение воспитателя, связывать сюжет
картины с текущим временем года, обращая внимание малышей на признаки зимы.
Приучать слушать небольшой описательный рассказ по картине.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая.
Ресурстармен
қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картина, кораблики
(крышки от бутылок), таз с водой, картинки: кораблик, солнышко, птицы, цветы.
Билингвалды
компонент/Билингвальный компонент: вода - су
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
Ход
организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
Привлекает
внимание детей к картине. Рассказывает о том, что на ней изображено.
Билингвальный
компонент: вода - су
Негізі бөлімі/Основная часть:
-
Как вы думаете, какое время года здесь нарисовано? (зима)
-
Правильно. А как вы догадались, что это зима? (ответы детей)
-
Как одеты дети? (ответы детей)
Рассказ
воспитателя по картине. Дети внимательно слушают рассказ.
Индивидуальная работа с Максимом,
Айланой, Родионом что изаброжено на картинке
Физминутка
«На дворе»:
На
дворе ветер. (поднимаем руки вверх и покачиваем)
На
дворе гуляют дети, (шагаем на месте)
Ручки
потирают, (трём ладошками)
Ручки
согревают. (дуем на ладошки)
-
А посмотрите весело ли мальчикам играть?
-
А почему не весело? (ответы детей кораблик один, а мальчиков двое)
-
Я вам предлагаю картинку оживить. Давайте картинку украсим. Чем можно украсить,
чтобы стало весело мальчикам? (ответы детей)
Дети
выбирают разложенные картинки и распределяют по картине. Здесь можно работать
как индивидуально, так и в подгруппах.
Теперь
рассказ воспитателя продолжается самими детьми, педагог помогает показом на
картинку и добивается правильного ответа.
-
Дети, обратите внимание, как красиво кругом! Весело поют птички, ярко
светит солнышко. Мальчики вынесли кораблики. И пустили их по воде.
Весело и дружно играть вместе. (Воспитатель следит за правильным произношением
слов)
-
Давайте и мы пойдём пускать кораблики. (Воспитатель раздаёт кораблики (крышки) малышам)
Берут
кораблики, пускают их в таз с водой и дует на них.
-
Смотрите наши кораблики плавают. Молодцы!
Қорытынды/Итоговая часть:
-
Какую картину мы сегодня рассматривали? (ответы детей)
-
Понравилась она вам? (ответы детей)
П/и:
«Капитаны»: