Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский
сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района
Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности
Образовательная область «Развитие речи»
на тему: «В гости к сказке»
для детей первой младшей группы
Дата: 13.02.20г
Воспитатель: Садыкова Е. И.
р. п. Приютово, 2020 г
Цель - развитие речи детей средствами устного
народного творчества.
Задачи:
1.
Обучающие:
формировать
познавательную активность, приобщая малышей к национальной культуре; продолжить
знакомство с фольклорными произведениями; формировать навыки детей отгадывать
загадки, построенные на описании и сравнении;
2. Развивающие: развивать память,
мышление;
3. Воспитательные: воспитывать умение
слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, побуждать детей выражать
удовольствие от встречи с литературным героем, радость от эмоционального сотрудничества
и сопереживания.
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», магнитный театр
«Репка», рассматривание иллюстраций
в книгах.
Приоритетная образовательная деятельность: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие,
познавательное
развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методы и
приемы:
1. Словесный:
художественное слово (стихотворение, беседа, загадка).
2. Наглядный: демонстрация
(герои сказки)
3. Игровой:
физкультминутка, игры-задания.
Словарная
работа: ввести
в активный словарь детей слова: кошка, мышка.
Индивидуальная работа: по необходимости
Демонстрационный материал: игрушка кот, магнитный
театр «Репка».
Ход организованной образовательной деятельности
1.
Вводная
часть
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались
все дети в круг.
Я - твой
друг и ты - мой друг.
Крепко
за руки возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся.
2. Основная
часть
Я хочу вас пригласить совершить
путешествие в сказку, на сказочном паровозике.
Ну что, усаживаемся поудобнее,
заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых.
Вот поезд наш
едет, колеса стучат
А в поезде нашем –
ребята сидят
Пыхтит паровоз
«чух.чух.чух»
Ребяток в сказку
он привез
-
Вот
мы и попали, ребята с вами в сказку.
-
Ой,
ребята, что-то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Ни кого не
видно?
-
Нет,
отвечают дети.
А знаете ребятишки, мы с вами сейчас
поищем нашу сказку.
Раз - два - три -
четыре - пять,
Будем сказку мы
искать!
А для того чтоб нам найти нашу сказку, я
предлагаю вам отгадать загадки.
Отгадай те – ка,
ребятки,
Про кого моя
загадка?
У неё четыре
лапки,
А на лапках – цап
– царапки,
Полосата наша
крошка
Ну, конечно это…
- Дети: (кошка)
Это маленькая
крошка
Рада даже хлебной
крошке,
Потому что до
темна,
В норке прячется
она.
- Дети: (мышка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под
крылечком,
А хвост колечком.
- Дети: (собачка)
Из какой сказки эти персонажи, кто знает?
Дети называют сказки.
А кого же еще нет, каких героев сказки мы
не нашли? Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А
где же их внучка? И внучка вот она. А теперь то мы можем с вами сказать какая
это сказка? Правильно это «Репка». А где же репка? Ребятишки посмотри те, а
репку кот Василий спрятал и отдавать нам ее ни хочет.
А знаете почему?
Он хочет чтобы мы с ним поиграли.
Воспитатель подходит и берет кота, читая
потешку:
Как у нашего
кота-Шубка очень хороша
Как у котика
усы-Удивительной красы,
Глаза смелые-Зубки
белые.
Воспитатель обращается к коту: «Кот
Василий садись в кружок, и мы с тобой поиграем», а мы ребятишки представим что
мы маленькие мышки.
Проводится игра «Кот и мыши» - 2 раза
Воспитатель, вот как славно поиграли
Васька кот нам репку отдал, но что то загрустили наши сказочные герои, что
случилось? Что? Да они хотят чтобы мы показали про них сказку, покажем?
Тихо, тихо детки
Вы послушайте про
репку
Сказка может и
мала,
Но про важные
дела,
Начинается как
надо:
Жили были дед да
баба,
Внучка, Жучка, кошка
– Мурка,
А в подвале – мышь
– норушка,
Рядом деда огород,
Дальше сказочка
пойдет…
Звучит «Сказка репка»
Дети вместе с воспитателем показывают
сказку (магнитный театр).
По окончании сказки слышится гудок
паровоза.
Воспитатель – ну что ребята, а нам пора
возвращаться в детский сад. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в
путь.
Вот поезд наш
едет, колеса стучат
А в поезде нашем
–ребята сидят
Пыхтит паровоз - Ребяток
в детский садик он привез!
3.
Заключительная
часть
Вот и закончилось путешествие в сказку, на
сказочном паровозике.
Вам ребята понравилось. Мне тоже очень
понравилось наше путешествие. В какой сказке мы побывали, кого повстречали на
пути?