Светлана Граева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе по сказке
«Колобок» для детей 2–3 лет
Цель:
Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Колобок».
Формировать умение вести диалог с воспитателем.
Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Задачи:
Образовательные.
Понятия «большой», «маленький»;
Развивающие.
Развивать интерес к
игре -драматизации, умение детей последовательно и выразительно пересказывать
сказку; развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;
умение выполнять различные игровые задания.
Развивать игровой
замысел;
Воспитательные.
Воспитывать умение слушать сказку,
следить за развитием действия, сопереживать героям. Вызвать
положительное эмоциональное отношение к сказочному герою.
Словарная работа: понятия «большой»,
«маленький», «отщипывать»;
Материал:
Персонажи из сказки «Колобок» книжки или иллюстрации сказки,
написанные разными художниками, маленькие мячики, аудизаписи с детскими
песнями, пеньки, игрушка колобок.
Ход занятия.
(Дети сидят на
стульчиках полукругом).
Воспитатель: -
Ребята, давайте отправимся путешествовать с вами в мир сказки (звучит
музыка).
Воспитатель: Ребята,
кто поёт эту песенку?
Дети: - Колобок.
Воспитатель:
Правильно, колобок.
Воспитатель вносит колобка.
Воспитатель: - А из
какой он сказки?
Дети: - Из сказки
«Колобок».
Воспитатель: -
Ребята, сегодня на занятии вместе мы вспомним эту сказку.
Воспитатель: - Ребята
как начинается сказка «Колобок»?
Дети: -
Жили-были дед да баба.
Воспитатель: - Из
чего сделала бабушка колобка?
Дети: - Из
теста.
Воспитатель: - А
какой формы колобок?
Дети: - Он
круглый (детям раздают маленькие мячи и они в ладошках их катают).
Воспитатель: - От
кого ушел колобок?
Дети: - От
бабушки и дедушки.
Воспитатель: - А куда
покатился колобок?
Дети: - В лес.
Воспитатель: - Я вам
сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.
Загадка:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Воспитатель: -
Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в нее поиграть: (физминутка)
Раз, два, три, четыре, пять, (Движения
выполнять по содержанию текста)
Начал заинька скакать.
(Прыжки
вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись. (Движения
выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Приседание
на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Выполнение
прыжков, стоя на месте)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал. (Приседание
на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз).
Воспитатель: -
Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей). Что любит зайка
кушать?
Дети: -
Серенький, ушки длинные, любит капусту, морковку.
Воспитатель: - Что
потом случилось с колобком?
Дети: - Колобок
спел песенку свою и убежал от зайца.
Воспитатель: - А
зайка ходит или прыгает?
Дети: -
Прыгает.
Воспитатель: -
Давайте попрыгаем как зайка.
Воспитатель: -После
зайца, колобок кого повстречал? (загадывает загадку).
Дружбу водит он с лисой,
Для других он очень злой!
Все зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый… (волк).
Дети: - Волк
Воспитатель: - Как
рычит волк?
Дети: - Р-р-р.
Воспитатель: - Колобок
убежал от волка?
Дети: -Да!
Воспитатель:
Смотрите, он хочет с вами поиграть.
Игра «Прятки».
Я весёлый колобок,
У меня румяный бок.
Чтоб скорей меня найти,
Где большой пенёк, смотри!
Дети ищут большой пенёк, за которым
спрятан колобок. Отдают его воспитателю и снова отворачиваются.
Воспитатель перепрятывает колобка.
Я весёлый колобок,
У меня румяный бок.
Маленький пенёк ищи,
Я за ним сижу, смотри!
Ребята находят колобка за
маленьким пеньком.
Воспитатель: Вы нашли
колобка, молодцы ребята.
Воспитатель: - Кто
помнит песенку колобка, и споёт её нам?
(Воспитатель
включает песенку).
Песенка:
Я колобок, колобок
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Воспитатель: - Потом,
кого встретил колобок?
Загадка:
Лапу он зимой сосет,
А ещё он любит мед.
Может громко зареветь.
Как его зовут? (Медведь)
Дети: -
Медведь.
Воспитатель: -
Давайте сделаем разминку «Мишка косолапый».
Мишка косолапый (идем,
переваливаясь с ноги на ногу)
По лесу идет.
Шишки собирает, (собираем с пола
воображаемые шишки)
Песенки поет.
Вдруг упала шишка -
Прямо мишке в лоб! (хлопаем себя
рукой по лбу,
Мишка рассердился
И ногою - топ! (топаем ножкой).
Воспитатель: - После
медведя кого встретил колобок?
Загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
А зовут ее … лиса.
Воспитатель: -
Опишите лису. Какая лиса?
Дети: -
Хитрая, рыжая, игривая.
Воспитатель: - А что
случилось с колобком, когда он встретил Лису?
Дети: - Колобок
сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.
Воспитатель: -
Ребята, мне очень понравилось, как отвечали и как хорошо знаете сказку.
- Какую сказку сегодня мы с
вами вспомнили? (Ответы детей).
- А вам понравилось?
- Если да, то похлопайте в ладоши.
(Завершая занятие,
воспитатель показывает детям книжки с рисунками к сказке «Колобок»
известных художников).