Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Домик для скворца"

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Домик для скворца"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11





















Конспект занятия

по познавательному развитию

«Домик для скворца»

(первая младшая группа)





















Цель: создать условия для формирования слухового восприятие художественного текста.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить с детьми названия птицы – воробей

Помочь запомнить названия птиц – кукушка и скворец;
- учить детей заботиться о птицах, наклеить скворечники;
- развивать чувство ритма и своевременно повторять совместно с воспитателем имеющиеся в тексте восклицания «Ай!»
Развивающая: развивать у детей умение работать в сотворчестве с воспитателем, интерес к совместным играм.

Закрепить умения детей наклеивать готовые формы скворечника
Воспитательная: воспитывать у детей любовь к птицам.
Материал: игрушка-птичка, картина «Весна», картинки с изображением птиц – воробей, кукушка, скворец, запись голоса этих птиц.

Ход занятия

Вос-ль:- Здравствуйте, ребята!

А теперь давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок.

Вос-ль: Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел? (стук в дверь). Давайте посмотрим! (воспитатель вносит игрушечную птицу). Ребята, кто это? Правильно, птичка. А давайте послушаем стихотворение про птичку.
Чтение стихотворения «Села птичка на окошко…»
«Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко
Посиди, не улетай
Улетела птичка … .Ай! » (при слове «улетела», быстро убирается со стола и звонко произносится «Ай!


Вос-ль: – Ой, ребята, а посмотрите, кто это? (показывает на магнитную доску, где висят картинки с птицами).

Ответы детей

Вос-ль: каких птиц вы узнали? (ответы детей)

Педагог обращает внимание на птиц, выделяет отдельные части: крылья, глаза, клюв, лапы, хвост.

Вос-ль: сегодня я вас познакомлю ещё с птицами, которые называются скворец и кукушка
(Педагог показывает воробья и кукушку, скворца на картинках и просит детей звукоподражать голосам птиц)
Воробей – чирик, чирик
Кукушка – ку-ку, ку-ку.

Скворец –



hello_html_m5cd9e47c.jpg





hello_html_m70f469da.jpg hello_html_m5a77fd33.jpg


Вос-ль: скворец и кукущка - это перелётные птицы, а называются так потому, что они осенью улетают в тёплые края. Зимой у нас холодно, им негде добывать корм. Птицы эти питаются насекомыми, а насекомые в зимнее время прячутся в трещины домов, под камешки, под кору деревьев. И поэтому все птицы которые не могут пережить зиму, улетают в тёплые края.

С наступлением весны они возвращаются к нам, и веселят нас своим пением

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Вос-ль: давайте рассмотрим скворца. Что у него есть?

Ответы детей

Вос-ль: как называется дом у скворца?

(рассказываю где может селиться скворец)


Вос-ль: ребята, давайте с вами сделаем скворечники для скворцов, их прилетело очень много, а скворечников нет. Давайте им поможем.

Вос-ль: рассматриваем картинки скворечников, предлагаю детям наклеить готовые формы скворечников на деревья

III. Итог занятия:




Автор
Дата добавления 07.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров70
Номер материала ДБ-243897
Получить свидетельство о публикации
