Конспект занятия по развитию речи
в первой младшей группе «Вот она, какая зима!»
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Вот она, какая
зима!»
Цель:
Обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.
Задачи:
Обучающие:
Вспомнить признаки зимы;
Рассмотреть
с детьми снежинку (легкая, воздушная, белая).
Уточнить
понятия «высоко» - «низко».
Познакомить со свойствами
снега.
Развивающие:
Развивать
речь детей;
Способствовать развитию эстетического
восприятия;
Продолжать учить детей
выполнять движения в соответствии с текстом
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к
природе.
Материалы
для занятия:
Игрушечный снеговик;
вырезанные снежинки из бумаги по количеству детей; ведёрко со снегом.
Ход занятия:
Воспитатель: Снег,
снег, снег, снежок!
Хватит сыпать мой дружок!
Всё вокруг и так бело,
Все дороги замело.
Даже тропки не видать
Как же
я пойду гулять?
Воспитатель:-
Ребята, какое время года, сейчас?
Дети: Зима (хоровой и индивид. ответы)
Воспитатель:- Что
бывает зимой? Давайте посмотрим в окошко!
Дети: Снег,
лед на дорожках, холодно на улице (хор. и индив. ответы).
Воспитатель: - (Стук в дверь) Ребята,
посмотрите, к нам сегодня пришёл в гости Снеговик! Давайте поздороваемся!
Дети: -
Здравствуй, Снеговик!
Воспитатель:
Человечек озорной не
разлучен он с метлой,
Жить в тепле он не привык
Кто растает?
Дети:
Снеговик!
Воспитатель: - А вы
знаете, из чего он сделан? Отгадайте загадку.
Белый, пушистый.
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает
ложится! (Снег)
Дети: - Из
снега.
Воспитатель: -
Правильно! Конечно, это снег! Он падает на землю со снежного облака, и на земле
от этого появляются пушистые сугробы. А когда бывает снег? Отгадайте загадку.
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит, в гости к нам сама
Кто пришла, скажи?
(зима)
Дети: - Зима!
Воспитатель: - А
давайте с вами вспомним, что происходит зимой? Зимой на улице холодно или
тепло?
Дети: -
Холодно!
Воспитатель: - На
улице стало холодно. И в воздухе закружились снежинки
(Дети берут заранее вырезанные
снежинки)
Воспитатель: -
Вокруг себя вы повернитесь, и в снежинок превратитесь! Подул ветерок и наши
снежинки полетели!
Подвижная игра: «Снег кружится»
Ход игры:
Воспитатель: «Снег, снег кружится, белая
вся улица!»- дети кружатся.
«Собрались мы все в кружок,
закружились как снежок»- дети приближаются к
воспитателю.
«Спать легли снежинки, белые пушинки»-
дети приседают
«Подул холодный ветер, снежинки
разлетелись.»- дети разбегаются по группе.
Воспитатель: - Ребята,
посмотри какого цвета снежинка?
Дети: -
Белого.
Воспитатель: -
Молодцы, правильно - белая. Возьмите каждый по снежинке, подуйте на неё, она
летает. Какая она? Лёгкая, воздушная. Поднимите её высоко над
головой (поднимает
руки над головой) и отпустите, пусть летит низко (приседает).
Дети
повторяют - показывают рукой, говорят: "Высоко", приседают -
"низко".
Воспитатель: -
Молодцы. Скажите, а наши снежинки настоящие? А какие они?
Дети: -
Бумажные, игрушечные.
Опыт со снегом.
Воспитатель: -
Ребята, посмотрите, что принес нам Снеговик! (снег в ведерке)
Воспитатель: Что в
ведерке?
Дети: Снег!
Воспитатель: Какой
снег? (Белый,
пушистый, холодный)
Воспитатель:
Давайте, каждый возьмет в ладошки снежок и посмотрим, что же с ним станет?
Закройте ладошки.
Откройте ладошки. Что
стало со снегом, куда он делся?
Дети: - Снег
растаял!
Воспитатель:
Покажите ладошки. Ой, да ладошки мокрые!
Воспитатель: Что
осталось в ладошках?
Дети:
Водичка!
Воспитатель: - Как
вы думаете, почему снег стал водичкой?
Дети: - Потому
что ладошки у нас теплые и снег растаял.
Снеговик: Ох,
ребята, молодцы! Поиграем со мной в снежки?
Игра-забава «Игра в снежки»
(Дети
встают в круг, у каждого в руках по снежку. По сигналу воспитателя: «Раз-два! Не зевай! И снежки
скорей бросай!» дети начинают бросать снежки друг в друга.
Снеговик: Весело
поиграли! Даже жарко стало мне.
Воспитатель: Ребята,
вы помните, что произошло со снегом в группе?
Дети: Да он
растаял.
Воспитатель: Из чего
сделан снеговик?
Дети: Из
снега!
Воспитатель: Давайте
попрощаемся со Снеговиком, пока он не растаял.
Дети: - До
свидания, Снеговик! Приходи в гости!