Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Шумбутский
детский сад «Малыш»
Рыбно-Слободского
муниципального района РТ
Конспект
занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима»
Цель: Побуждать детей вступать в речевое
взаимодействие, поддерживать коллективный разговор. Учить детей составлять
короткий рассказ с помощью мнемотаблицы.
Задачи: Учить детей составлять короткий
рассказ о зиме, используя полученные ранее знания и представления; рассказывать
связно, полно и выразительно; использовать для описания зимы образные слова и
выражения. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления; расширять
словарный запас детей. Воспитывать бережное отношение к родной природе.
Оборудование: картинки на зимнюю тему,
ватман для составления рассказа мнемотаблицы.
Ход занятия:
1.Организационный момент: Психогимнастика.
Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь
вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь
все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы ласковы. Мы здоровы. Сделайте
глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А
выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения. (Дети делают вдох и выдох
три раза). А теперь пожелайте доброго утра друг другу и гостям!
Воспитатель: Ребята, сегодня утром у двери
в нашу группу я обнаружила сапожок с посланием . Наверное, оно пришло от
волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо к нам пришло.
Давайте его вместе откроем и прочтем. А еще на конверте есть надпись – «Зимняя сказка». Хотите узнать,
что за сказка там спряталась? (Ответы детей).
Дети с воспитателем садятся на стульчики и
читают письмо.
Воспитатель: «Жила-была королева Зима.
И было у неё три сына:
Декабрь, Январь, Февраль. Жили они дружно
и по очереди правили зимним
миром: Но однажды Зима решила, что она
самая главная и решила рассказать
вам о себе…
Воспитатель: «Ребята, а дальше ничего нет.
Листок оборван. Как же нам узнать, что нам хотела рассказать зима? Стоят в
кругу. О чем мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете, если отгадаете
загадку.
Загадка:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- зимой –
- Сегодня мы с вами поговорим о
самом загадочном времени года - зиме. Обратите внимание на зимние картины и
подумайте, какая бывает зима.
Какая зима? (серебристая, белая, морозная,
холодная, длинная, снежная и т. д.)
Дети садятся на свои места.
Беседа:
Как люди ласково называют зиму? (зимушка)
-На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь, Февраль.)
- Какие изменения происходят в природе зимой? (выпадает снег, покрываются льдом
реки, озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует
ледяной ветер, солнце светит, но не греет.)
Развитие связной речи
- Ребята, сейчас я прочитаю
рассказ, который называется «Зима» вам необходимо внимательно послушать и
постараться его запомнить, чтобы ответить на мои вопросы.
Рассказ воспитателя «Зима»
Наступила зима. Кругом лежит белый снег.
Деревья стоят голые. Звери спрятались в норы. Дети рады зиме. Они катаются на
лыжах и на санках.
Первичное восприятие рассказа воспитателя:
- Какое наступило время года?
- Что лежит на земле?
- Куда спрятались звери?
- Кто рад зиме?
- Что делают дети зимой?
Составление мнемотаблицы.
Физкультминутка «Зимой». Импровизация
движений.
Как интересно нам зимой! (показывают
большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют
катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют
лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи,
«берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают
катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим
пальцем вверх)
Составление рассказа о зиме по
мнемотаблице.
Дети самостоятельно составляют рассказ
опираясь на мнемотаблицу.
- Вспомните ребята, о чём мы
говорили на занятии?
- Что мы делали?
- Что было трудно?
- Что вам понравилось?
. А сейчас послушайте стихотворение
Л.Станчева «Это правда или нет?» (дать установку: запомните что правда, а что
нет в этом стихотворении)
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу,
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь,
Любит в речке посидеть.
И зимой среди ветвей, Га-га-га пел
соловей. Быстро дайте мне ответ это правда или нет?
(дети говорят, какие несуразицы, нелепицы
они заметили)
-Молодцы, ребята! А теперь подойдите все
ко мне-
Вот какие мы сегодня с вами молодцы,
погладьте себя по голове, по груди, покажите, как вы справились с заданием
(показывают большой палец). Поблагодарите друг друга, пожмите руку и скажите
«спасибо» за взаимодействие. Пусть ваши дружные пальчики возьмут карандаши и
закрасят прямоугольник цветом, которым вы раскрасите свое настроение после
сегодняшнего занятия.